Престижная премия имени белорусского дипломата была объявлена в Австралии

Ежегодно некоммерческая организация ECG (London) проводит международный литературный фестиваль и конкурс Open Eurasian Book Forum (OEBF). Данный проект был инициирован в 2012 году с целью выявить талантливых писателей и продвинуть национальных авторов за рубежом.

Участники OEBF, занявшие 1 место в своей категории, получают премию, которая и предоставляет победителю возможность распространить свою работу среди иностранного сообщества. 

Одной из таких является премия им. Владимира Счастного, которая присваивается в номинации “Историческое наследие”. 

Владимир Григорьевич Счастный —  это белорусский государственный деятель, писатель и критик. Владимир являлся литературным мостиком между англоязычным и евразийским миром. Он переводил работы с английского языка и продвигал творчество теперь уже известное международной публике. В честь талантливого и замечательного человека была учреждена премия, которая увековечила заслуги Владимира и вдохновляет других авторов на распространение своих книг в разные уголки планеты.

Фестиваль в Австралии, организованный британской организацией, в одном месте объединил белорусского и татарского авторов.

Житель Татарстана – Ленар Шаех стал победителем в номинации “Историческое событие” на мероприятии XI Open Eurasian Book Forum & Literature Festival, проводившемся в 2022 году. Работа Ленара – биографической очерк “Ученый-дипломат Юлдуз Халиуллин” – действительно заслуживает вашего внимания. Решив принять участие в конкурсе и победив в нем, Ленар предоставил возможность увидеть удивительные и расширяющие кругозор мысли другим странам мира. 

Среди 500 заявок из 50 стран именно Ленар Шаех получил премию в данной категории и это оправданно. В своей работе Ленар красочно и умозрительно показал свою любовь ко всему, что его окружает и смог донести любовь к своей Родине и к своему языку каждому читателю, в каком бы уголке мира он не находился!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *