Аркадий Теплухин

Страна: Казахстан

Бизнесмен, владелец и директор маркетинговой компании «Эксперт Консалт». С двадцатипятилетним опытом управления собственным бизнесом, тренер-консультант, ведущий семинаров и тренингов в странах СНГ по проблемам маркетинга, продаж, стартапов и инноваций. Автор семи книг о бизнесе (изд. АСТ). Автор более 350 статей и публикаций в СМИ различных стран. Автор книг: «Мысли и афоризмы ч 1, 2».

Country: Kazakhstan

 

 


Реинкарнация по – русски или московские приключения  учителя литературы».

 

     ГЛАВА 1.

 

Все, что предчувствовал Дмитрий Сергеевич в последнее время, произошло неожиданно и  просто.

Пуля пробила его сердце.

Ему даже показалось, что он видит полет своей смерти.  Ее страшный полет.

«Как  все вертится» – подумал он и стал сползать по скользкой двери «Мерседеса» на асфальт.  Не чувствуя своих ног, он мягко опадал. Страха не было. Боли не было. Время остановилось.   

Разорвав мягкое сердце, кусок металла  оборвал светлую жизнь Дмитрия Сергеевича Верещагина. Бизнесмена, мужа и отца.

Но то, что случилось  дальше, он и представить себе не мог.

Понять жизнь и смерть не под силу нашим слабым интеллектуальным способностям. Как определить, что такое смерть?  Мало кто это может  осмыслить. Есть проходимцы, которые, якобы,  все знают. Есть целая философия  о жизни после смерти. Однако, никто еще не вернулся с того света с подробным отчетом.

Сочетание тысячи факторов определяет, придет ли та, с косой, за вами сегодня или нет. Их не сосчитать человеку. Остается только надеяться, что одного или двух факторов не хватит.

 В это теплое весеннее утро все плохое соединилось и не оставило шанса Дмитрию Сергеевичу пожить в свое удовольствие. Бизнесмен, который «стоил», по самым скромным оценкам,  несколько сотен  миллионов евро,  распростерся возле машины, с простреленной грудью, в южном городе, Алма – Ате.

 

                                                       ***

 

Все начиналось  для Дмитрия  Сергеевича хорошо. По просьбе друзей, он прилетел в Казахстан на  инвестиционный форум. Заодно, решил прикупить  «плохо лежащие» активы  – строительный бизнес обанкротившихся местных бизнесменов. Это и было его  роковой ошибкой. На эти активы уже кто – то «положил глаз». И вмешательство  московского нувориша было крайне нежелательно. Как иногда бывает на постсоветском пространстве, был найден стрелок для совершения акта возмездия, то есть, для ликвидации жадного непрошенного гостя. Заплачены деньги. И от смерти Верещагина уже ничто не могло спасти.  Что и произошло. Правда, эту версию убийства представили друзья покойного. Но, как выяснилось в дальнейшем, все было гораздо сложнее и запутанней.

 

В Алма – Ату  Дмитрий Сергеевич  прилетел в мае 201… года.  Город был чист и зелен. Молодая листва делала из деревьев зеленые облака, которые покачивались в разные стороны от мягкого, теплого ветерка. Солнце весело грело, трава покрыла зеленым ковром все свободные от асфальта места и уже ярко и бархатно цвели яблони  и вишни, а тополя стали клейкими и готовыми выпустить свой тополиный белый пуховый пар на улицы города.

Не лишенный  в детстве эстетического образования и любящий, по своему, искусство, молодой олигарх был очарован такой идиллической картиной. Особенно его поразили горы –  весенние изумрудные хребты Тянь-Шаня и их яркие белые вершины. Нельзя сказать, что он не видел гор раньше. Но швейцарские горы или индийские, не шли, ни в какое сравнение, с алмаатинскими.   Он любил горы. В горах он чувствовал, как его  наполняет космическая, первобытная сила.

Здешние горы настолько поразили его воображение, что он, нахмурив высокий лоб, думал: «Рядом горы. Задумчиво стоят и ждут победителя. МЕНЯ, — он достал любимую гавану и, щурясь от дыма, ее раскурил. Всматриваясь в горные хребты, он решил  придать своим мыслям  художественную форму: «Линии гор острые, как клинки из моей коллекции. Вершины как будто рядом; сильные, напряженные, готовые вырваться из каменных рамок, но не могут – нет таких природных сил. Орлы парят в небе, людишки ползают внизу. Где грань между людским потоком  и величием горным? Да нигде! Грань в головах… Горы стабильны и надежны. Красивы всегда. А вот род людской  плох и завистлив. И не меняется… Хотя, единицы меняются. Я, например, — он выпустил  струей кубинский дым и  заулыбался. 

Верещагин представлял себя альпинистом, который всю жизнь карабкается вверх и все время завоевывает новые жизненные  пространства. « Горы седые, но уже без снега, в облачном тумане на верхушках, – думал он, —  стоят как вкопанные.  Холодно взирают на мир вокруг них и безразличны ко всему на свете. Зазубренные треугольники,  под разными углами наваленные друг на друга. А я поднимаюсь  наверх, между этими треугольниками. И у меня простая задача, взобраться на самую высоту».

 

                                               ***

 

Свой строительный бизнес Дмитрий Сергеевич начинал в грозные и грязные девяностые годы.  Для чего, что бы сразу придать делу размах, приехал из Томска в Москву. Строить свою новую жизнь.  Он не был строителем, но предчувствуя будущий строительный бум, решил строить жилье для народа.

 Дело пошло сразу. Имея  уживчивый и веселый нрав, он быстро завязывал знакомства с нужными людьми во власти и получал постоянные заказы на строительство. Застраивал спальные районы. Строил элитное жилье, а по мере развития своего бизнеса, принялся строить различные производственные комплексы и офисные здания. В общем, был пионером нового русского капитализма.

За десять лет сколотил хорошее состояние и стал долларовым мультимиллионером. Обзавелся семьей. Жена была дочкой  чиновника московской мэрии.  Первая жена. Ох, любят наши олигархи менять жен. Что ни олигарх, то любитель новых и свежих жен. Это прямо болезнь богатых и знаменитых.  Но семейная жизнь не сложилась. Как и следовало ожидать от выпускницы МГИМО и дочери крупного чиновника, она оказалась женщиной нестерпимого характера. Одним словом – редкостной стервой. Семейная жизнь олигарха превратилась в череду сплошных «боев без правил». Хотя, несмотря на все неурядицы, появились дети; мальчик Саша и девочка Алина.

Все семейство жило в загородном доме, в Жуковке. Этот дом Верещагин строил по одному из своих лучших проектов. Дом – мечта буржуина! Полностью электронный, умный дом. Электроники было напичкано столько, что иногда это пугало как самих владельцев дома, так и прислугу. Так, пылесосы – роботы тихо подкрадывались к отдыхающим и «хватали» за ноги. Видеокамеры «пялили» свои стеклянные глаза и не давали расслабиться. Но, как говорили в семье: «Пусть дети с пеленок привыкают к цивилизации». После десяти лет жизни с женой мегерой, состоялся развод. Развод был тяжелым, и Дмитрию Сергеевичу пришлось отдать часть состояния; но дети остались жить с ним.

Если сказать, что у него не было любовниц, то вряд ли кто поверит. Однако любовницы ему надоели. И через год после развода, он решил сойтись гражданским браком с одной своей старой знакомой   Валерией Владимировной  Богатыревой. Она была востребованной телеведущей и журналисткой. Одной из ведущих реалити-шоу    «Мир  миллионеров», где они и познакомились.  Девушка хоть и входила в элиту российского общества, но не была избалована. Она приехала в Москву из Сургута, нефтяной столицы России. Как и первая его жена, закончила МГИМО, факультет международной журналистики. Была самостоятельной и материально обеспеченной.

Дмитрий Сергеевич, двадцать лет живя и работая в Москве, основательно оперился. Сказывался его природный ум и способность быстро разбираться, как устроен мир бизнеса и как он будет развиваться.  Его интеллектуальный коэффициент IQ был его гордостью. Он составлял 150 баллов. Благодаря такому природному дару, он входил в  популярный международный клуб «Mensa International», в который принимают людей, обладающих наибольшим среди людей коэффициентом интеллекта.

 Стоит еще отметить тройку страстей Верещагина, которые помогали ему жить  полной жизнью олигарха.  Как сам  он говаривал – «Страсть как люблю людей, спорт и путешествия». Когда его приглашали дать интервью о бизнесе и о себе, он говорил так: «Первая моя страсть – люди. Я командный игрок. Люди это мой главный ресурс. Дня не могу прожить без людей и поэтому у меня  так много друзей. Моя вторая страсть – путешествия. Побывал во многих местах на  Земле и не собираюсь останавливаться. Люблю быстро ездить, летать и  плавать. Поэтому есть машины, мотоциклы, яхта и самолет фирмы Bombardier. Ну чем не олигарх? Много занимаюсь спортом. И в свои сорок два чувствую себя лет на двадцать».

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 3,20 из 5)

Загрузка...