Юрий Банников

Страна: Россия

Родился и вырос в Башкирии на Южном Урале. Окончил военное училище. Служил в Советской Армии. Офицер запаса.Живу под Псковом. Творчеством начал заниматься больше 10 лет назад. Это авторская песня. Потом начал писать сатиру-сказки для взрослых. Сейчас пишу сказки для детей. Новые сюжеты ждут воплощения.


Country: Russia

I was born and raised in Bashkiria, in the South Ural. I graduated from a military school. He served in the Soviet army. Uset tuo be a reserve officer. I live near Pskov/ Art and kreativity came into my life more than 10 years ago. I started writing songs. Then I began to write satire — fairy tales for adults. Now I am writing fairy tales for children. New plots and ideas are waiting to be realised.


Отрывок из “Сказки про Сомика”

Сом лежал, упершись носом в стену, не в силах пошевелиться. Он, почти до половины, был занесен песком.
Голавль крутился рядом. Его арестовали и заключили под стражу. Друзья пытались заговорить с Сомом, но он молчал.
Надо было думать, как освободить Толстяка из песчанного плена. Окунь предложил попросить раков расчистить русло канала, чтобы гигант смог вернуться в озеро. Но раки категорически отказались освобождать своего мучителя.
   Так проходили день за днем. Жизнь в озере без хищников налаживалась. В царском дворце теперь располагались школа для мальков и театр, где раз в неделю устраивали веселое представление.
   Друзья каждый день плавали к Сому и пытались с ним поговорить. Но он, по-прежнему, хранил молчание. И даже не открывал глаза. Его все больше заносило песком.  Великан уже смирился со своей участью и просто ждал смерти.
 
   Тем временем, канал мелел. Так, что скоро блестящая спина Сома показалась из воды. И палящие лучи солнца стали ее обжигать. Друзья заметили это в свой очередной визит.
– Он погибнет от солнца! – Воскликнула Плотвичка.
– Его надо все время поливать, чтобы кожа не высыхала. – Сказал Пескарь.
— Легко сказать, поливать! – Возмутился Ерш. – Этому разбойнику еще и душ устраивать? Не жирно будет?
– А потом, как мы его сможем поливать? Он же огромный!
   Окунь задумчиво потер лоб. – Поливать можно и нужно. Мы не можем позволить солнцу изжарить Толстяка.
– Не смотря ни на что. – Добавил он. – Он был нашим другом!
А для полива мы сделаем насос и шланги из камыша.
   По их просьбе раки быстро нарезали из камыша трубок разного размера. Из них Окунь с друзьями собрали насос с двумя рычагами, похожий на высокие качели. Притащили его к сому и присоединили шланги.
– Ну что, пробуем! – Окунь надавил на свой рычаг. В насосе забулькала вода.
– Давайте, теперь вы! – Скомандовал Окунь Ершу с Пескарем.
Те навалились со своей стороны. Вода полилась из шланга.
– Ура! Работает! – Радостно захлопала плавниками Плотвичка.
– Теперь остается только качать. – Окунь опять нажал на рычаг. Вода полилась непрерывной струей.
   Плотвичка подхватила шланг и окатила Сомика душем.
Холодная вода обожгла кожу Великана. Он открыл глаза,
и из них потекли слезы. Их сразу смывали струи воды. Поэтому друзья ничего не заметили.
   Теперь компания целыми днями находилась с Сомиком. Солнце палило нещадно, и уровень воды все время снижался. Поэтому, с каждым днем, качать приходилось все труднее.
   Видя самоотверженную заботу о друге, к ним стали присоединяться помощники. И даже раки согласились углубить канал, чтобы освободить Великана из плена. Однако, когда они расчистили место, где в озеро впадал ручей, вода из него быстро ушла. Так, что осталась только небольшая лужа, в которой лежал Сом. Там же оказались, отрезанные от озера, и наши друзья.
   Вода продолжала уходить. Солнце стояло в зените.
И теперь неминуемая гибель грозила уже всей компании. Друзья мужественно продолжали качать насос и поливать Сомика.
   Великан прервал молчание. Он тихо, но твердо сказал со слезами на глазах.
– Простите меня, если сможете, дорогие мои. Сам себя я уже не прощу никогда. Я готов в полной мере заплатить за свое предательство.  Но не могу допустить, чтобы за мое преступление отвечали вы. Наша дружба – это самое лучшее и самое дорогое, что было в моей жизни. Прощайте, друзья! –
   Толстяк собрал последние силы, высвободил хвост из песка, высоко поднял его и всей массой ударил по воде.
В этот момент, боль в груди, терзавшая его все последнее время, исчезла. И Сом почувствовал огромное облегчение.От удара поднялась высокая волна, которая выбросила друзей в озеро.
   Только очутившись глубоко в воде, они поняли, что спасены.
– А как же Сомик? – Заплакала Плотвичка.
– Ради нас он пожертвовал своей жизнью!
– Но он же еще не погиб. – Плотвичка умоляюще смотрела на друзей.
– Так! Где раки? – Быстро сообразил Окунь. – Надо углубить канал. Чтобы вода подошла к Сомику.
   Все бросились к месту. Раков не надо было подгонять. Они разгребали песок так быстро, как могли. Здесь  уже собрались почти все обитатели озера. Все старались оказать посильную помощь.
   Но солнце было сильнее. Когда, наконец, озерная вода коснулась Великана, он был мертв. Его огромные губы расплылись в счастливой улыбке.
– Прощай, Сомик! – Плотвичка не скрывала своих слез. –
Мы всегда будем помнить тебя таким, как прежде.
– Прощай, Толстяк! – В глазах Пескаря стояли слезы, которые он прятал за стеклами очков. – Вместе мы провели много счастливых дней.
– Прощай, наш Великан! – Окунь неловко смахнул слезу. –
Ты был нам как Брат.
– Прощай, наш Большой Друг! – Ерш, не скрывая, вытирал  слезы. – Натворил ты дел напоследок! Но мы все равно любим тебя!      
   Всем было жалко Сомика. Ведь, когда-то все в озере любили его. Плакали даже суровые раки. Радовались только разбойницы – чайки.
   Стащить гиганта с места не было никакой возможности. Со временем, солнце, дожди и хищные птицы сделали свое дело. И на месте остался лишь огромный скелет. Раки сильно повредили берег водоема на острове и, однажды, вода прорвалась и мощным потоком хлынула вниз. Уровень в озере поднялся и Великана почти затопило.  На поверхности осталась лишь небольшая часть. Где мы сейчас и сидим. Так что, дорогие детки, это не коряга, а наш  Сомик.

   Все это случилось очень давно. И, со временем,
превратилось в легенду.  Сейчас уже не разобрать,  что в ней правда, а что  вымысел. Все рассказывают  ее на свой лад;  рыбы – малькам, птицы – птенцам. И удивительная история про верную дружбу и преданную любовь оживает вновь и вновь.

  Птенцы еще долго сидели, открыв рты.
– Ну что, пора лететь домой. Скоро стемнеет. Вперед, друзья!– Скомандовал Чик.
   Стайка стремительно поднялась и направилась к берегу.
Сомик, удаляясь, сначала превратился в точку, а потом и вовсе растаял в золотистой дорожке света от луча заходящего солнца.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,00 из 5)

Загрузка...