Рита Кравченко

Страна: Россия

Родилась в бывшем Советском Союзе в Казахстане. Там же работала радио организатором и корреспондентом в местной редакции газеты “Знамя труда”. В 1972 году выехала на Сахалин. С 1977 по 1981 г.г. жила в Мурманске. В настоящее время живу в Краснодарском крае. С удовольствие пишу рассказы, стихи, сказки. Печатаюсь в небольших изданиях. Увлекаюсь созданием видео шоу для родных и друзей.


Country: Russia

Отрывок из  рассказа “Будь счастлива” 

 

    Встречали ли вы хоть одну семью, где не переплетаются в один жгут счастье и горе,  радостные мгновения встреч, тяжелые разлуки и расставания, рождение нового человека и потеря близких и любимых  людей. Думаю – нет. Мой рассказ о том же. О нашей жизни, о людях и, порой, о неожиданных и непредсказуемых переплетениях их судеб. 

                                                   ХХ                    ХХ                 ХХ

     В это время машина резко затормозила возле одного из домов, и Виктория увидела во дворе людей. Так они с дочерью приехали в своё новое жильё и на похороны мужа и отца.

    Было страшно, жутко и непонятно. Сознание затуманенное. Все происходящее как в замедленном фильме. В голове непрерывно постукивало: «Почему? За что? Может это страшный сон, и она сейчас проснется?» Но пробуждения не происходило.    

     Аркадий и Виктория поженились еще в студенческие годы. Она окончила медицинское училище, а он был на третьем курсе юридического института. Познакомились на сельхоз. работах, а спустя год сыграли студенческую свадьбу. По окончанию медицинского училища Виктория стала работать медсестрой, снимали комнату, а когда Аркадий окончил институт, взяли они в сбербанке ссуду и купили квартиру. О детях пока не думали. В первую очередь надо рассчитаться с банком и крепко стать на ноги. Затем Виктория приболела,  и только через десять лет они всерьёз задумались о детях. Тоня была поздним, единственным и желанным ребенком. И сейчас Виктория поставила перед собой цель. Она сама сможет вырастить  дочь, раз так сложилось в её жизни.

      Вот  и годы пролетели. Тоня выросла, самостоятельная стала, уже год прожила без маминой опеки. За время учёбы домой приезжала на день-два. А сейчас целый месяц будет дома на каникулах, с мамой. А мама совсем не изменилась. Поседела только, да задумчивая стала.

     – О чём ты всё время думаешь? – как-то спросила маму Тоня. Мама в ответ грустно улыбнулась: «Да так, о жизни. Можно сказать, прошла она уже. О папе. Жаль, что так мало нам было отмеряно с ним. Он очень любил тебя и меня. Но я не о чём не жалею, доченька моя, только судьбы тебе хочу лучшей». К этому вопросу они больше не возвращались.  

                                   ХХ         ХХ         ХХ 

   Тоня сладко потянулась под одеялом: «Как хорошо дома, у мамы». 

    – Вставай, засоня, – услышала она ласковый голос мамы, – уже Марк звонил, скоро придет, а ты не умытая. Возьми полотенце. Мама засмеялась. 

   – Надо было тебя не Тоней назвать, тебе больше Соня подходит. Соня-засоня.

   – Ах, так, – Тоня спрыгнула с кровати и бросила в маму полотенце. Ей было весело и хотелось подурачиться. А мама, еле сдерживая улыбку, серьезно сказала. 

   – Быстро в душ. Я пригласила Марка на завтрак, уже слышу его шаги, и я пошла накрывать на стол.

                                             -2-

     Сняв с себя прохладной водой последние признаки сна, Тоня наскоро привела в порядок свои красивые каштановые волосы, накинула лёгкий сарафан и вошла в кухню. Здесь вкусно пахло хорошим чаем и творожниками. 

   – Мамуля, какая же я голодная. 

    Её глаза светились благодарностью. Это же не перекусы между лекциями, а домашняя мамина стряпня.

   – Нигде и никогда я не ела таких вкусных творожников. И вообще, ты у меня повар первого разряда. Она обняла маму.

   – Ох, и хитрюга ты, – засмеялась мама, – и глаза у тебя как у хамелеона. Моя дочь, а я до сих пор не пойму, какого они цвета? Если мечтаешь о чём – то затуманенные, если сердишься – тёмные и глубокие, а если хитришь, как сейчас – зелёные, как у бесёнка. Они хохотали и не слышали, как вошел Марк.

   – Кто это бесёнок? – громко и грозно воскликнул он.

    Виктория и Тоня вздрогнули от неожиданности и расхохотались еще больше. Марк растерялся. 

   – Дверь была приоткрыта, я постучал и вошел.

   – Всё нормально, Марк, проходи, – ответила Виктория, – я мусор выносила, дверь не стала закрывать, тебя же ждём.

   Они уселись за стол и с удовольствием погрузились в чаепитие. В семье у Тони это всегда было ритуалом. Они с мамой любили чаевать и сидели за этим занятием по часу и больше, при этом вспоминая приятные моменты из жизни, и делились самым своим сокровенным. В один из таких вечеров Тоня рассказала маме о своих чувствах к Марку. И вот с тех пор прошло уже три года, а как будто только вчера познакомились. Не надоели друг другу, не разочаровались.

   – Виктория Ивановна,- обратился Марк, – хочу пригласить Тоню поехать со мной в Новороссийск, в театр сходим. Если задержимся, то есть у кого остановиться на ночлег. Вам обязательно позвоним. Не возражаете?

   – Если вы так с Тоней решили, я не против. В тебе, Марк, я уверена. Только уж долго не задерживайтесь, соскучилась я по дочери.

     И вот она опять одна. Вика убрала со стола и села за свое любимое занятие – просматривать фотоальбомы. Фотографии были старые, из ее молодости и настолько изученные, что она знала на них любую чёрточку и любой изъян. Рассматривая фото, Вика забывала обо всём, она окуналась в свою прошлую жизнь, где еще был жив её Аркадий и они были счастливы. Другой жизни у неё никогда не было, и она была очень рада, что от той у неё осталась дочь. Вика никогда не считала, что положила свои молодые годы на воспитание и взросление дочери и ни о чём не сожалела.  Ей было лишь 

                                         -3-

тоскливо от мысли, что дочь уже взрослая.

   – Вот так, Аркаша, твоя дочь невеста, – с грустью произнесла Вика, глядя на фото мужа, – а я так до сих пор и люблю тебя одного и не стала жизнь свою устраивать лишь потому, что никто мне не был нужен.

   Выходной день прошел быстро. Вика даже не заметила, как придремала, сидя на диване, с альбомом на коленях. Прошёл час, а может всего несколько минут, Вику как будто кто толкнул. Она вздрогнула и открыла глаза. Уже почти стемнело. Было тихо, и только с улицы изредка доносился шум проезжающей мимо машины, да, напоминая о себе, тихонько поскуливал старый дворовый пёс.

   Вика встала: «Надо размяться. Целый день просидела, собачку покормить, – она усмехнулась, – и я не обедала, а уже ужинать пора». Но есть не хотелось. Вика вышла во двор, закрыла калитку. 

   – А тебе сегодня двойная порция ужина. – Она погладила своего верного охранника. Пёс, получив еду, преданно смотрел хозяйке в глаза и вилял хвостом.

   Войдя в дом, Вика стала укладываться спать. 

  – Вот опять буду всю ночь ворочаться, надо же было днём задремать. Зато ночью ничто не отвлекает и мысли и мечтания не знают границ. Завтра на работу и хандру как рукой снимет.

    Вика пошла выключить свет, увидела сдвинутую трубку телефона, из которой были слышны короткие гудки. 

   – Как же это я не заметила сразу, – она поправила трубку, – может, кто звонил. И будто ей в ответ, сразу же зазвонил телефон. Сняв трубку, Вика услышала взволнованный голос дочери.

  – Мамуль, в чём дело? Я уже несколько раз тебе звоню,  ты что, целый день с кем-то разговаривала?

   – Все хорошо, родная, уже спать ложусь. Просматривала альбомы и телефонную  трубку случайно сдвинула. Сейчас только заметила. 

   – А мы, мам, такой хороший спектакль посмотрели. Приеду – расскажу. Сейчас пойдём погуляем по ночному городу, а ты спи спокойно. До завтра.  Я  тебя чмокаю.

    После разговора с дочерью Вике стало так спокойно, что она еще долго лежала, не выключая свет и представляя, какой счастливой будет жизнь дочери, и как она будет любить и нянчить внуков. 

                                           ХХ                   ХХ                ХХ                           

     В очередной раз Марк мчался из аэропорта. Поездка была удачной и успешной. В голове он прокручивал свою встречу с Тоней. Представлял, как её обрадует  и  удивит 

                                              -4-

 подарок к свадьбе,  который он несколько месяцев назад заказал знакомому ювелиру. Это был медальон с изображением двух целующихся голубей, лапками держащих сердце. Внутри сердца выгравированы имена Марк-Тоня, а из крыльев выходит красивая крученая цепочка.

    – Такого медальона нет ни у кого, – думал Марк, – пусть он не обрамлён драгоценными камнями, зато я сам придумал дизайн. Все будет у моей Тонечки. Жизнь у нас впереди длинная.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Загрузка…