Рашида Стикеева

Страна : Казахстан

Первое образование- филолог (Казахский государственный педагогический университет им. Абая). Второе образование – магистр в области финансов.. Работаю в бизнесе. HR менеджер, профессиональный рекрутер. Дополнительное образование – Открытая Литературная Школа г.Алматы. Публикации с 2011 года в журналах: «Книголюб», «Литературная Алма-Ата», « Нива», журнал Темир Жолы,, «Дактиль». Литературный альманах «Литера Нова Алматы». Россия: «Автограф», «Литерра Нова». Германия:« Za-Za». Призер Международного Грушинского Интернет – конкурса в номинации – «малая проза». Номинант литературного конкурса «Славянские традиции»- лонг- лист, жанр – « малая проза». Дипломант международного конкурса «Одного рассказа». Дипломант литературного конкурса журнала «Литерра Нова», номинация- короткий рассказ. Три электронные книги.

Country : Kazakhstan

First education – philologist (Kazakh State Pedagogical University named after Abay). Second education – Masters in Finance. I work in business. HR manager, professional recruiter. Additional education – Open Literary School in Almaty. Publications since 2011 in magazines: “Knigolyub”, “Literary Alma-Ata”, “Niva”, Temir Zholy magazine, “Dactyl”. Literary almanac “Litera Nova Almaty”. Russia: “Autograph”, “Literra Nova”. Germany: “Za-Za”. Prize-winner of the International Grushinsky Internet – competition in the nomination – “short prose”. Nominee of the literary competition “Slavic Traditions” – long list, genre – “small prose”. Diploma-recipient of the international competition “One Story”. Diploma-recipient of the literary competition of the Literra Nova magazine, nomination – short story. Three e-books.

 

Ревью на книгу Михаила Куницкого “Путешествие на четырёх лапах“

Хорошо когда у тебя есть собака. Еще лучше, если она  умная. А если она еще и говорящая,  то это просто чудо! Герой книги пёс Черныш именно такой! Его придумал и нарисовал для тебя автор Михаил Куницкий. От имени песика автор рассказывает истории: большие и… не очень.

 Всё начинается с того момента, когда наш герой  был маленьким щенком. Мир вокруг него- это мир интереса: из чего, например, состоит колбаса или почему газета хрустит на своего хозяина, если тот берет её в руки. Это познание мира, не обходится без потерь для последнего:

Испортил папины носки,

Сломал в шкафу совок,

Порвал газету на куски

И веник уволок.

Измазал гуталином нос…

Несмотря на это щенка любят и у него верные друзья: Настя и Яна. Еще есть хомячок и три котенка- целое семейство четвероногих. Но Чернышу, как всем детям, больше нравится двор. Там много всего необычного. Летом, когда взрослые  заняты своими делами, он целый день гуляет во дворе. 

Двор хранит в себе массу загадок, там творятся необъяснимые явления. Здесь Черныш рассуждает о сарайчике в углу двора и приходит к выводу, в сравнении, что он не самый лучший сторож в мире. Там же во дворе неожиданная встреча с улиткой.

 

На широкий листик подорожника

Забралась улитка осторожненько.

 

Черныш рассказывает тебе, маленькому читателю, о временах года. Рассказ дополняется стихами и красочными комиксами. Он  называет самой уютной порой для жизни – осень. Но за осенью зима и вот летят снежные комарики!

Зимой Настя лечит свои игрушки, а Черныш ей помогает. И вместе они встречают Новый Год с нарядной ёлкой. У пёсика начинается, поэтому радостному поводу виляние хвоста. Такое явление у многих добродушных собак, а ты это замечал?

 

Но здесь, юный читатель, тебя  ждет поворот сюжета. Все дело в пингвине – ты не знаешь кто это? И наш герой не знает. 

Где искать и что может быть лучше жизни пингвиньей?  – озадачилась и  размышляет наша умная собака.

Весной он, наконец-то, собирается с духом и летит на красном шарике искать эту самую Антарктиду, где живут пингвины.  

 

Любишь зоопарк? А когда зоопарк приходит к тебе со страниц  веселой и красочной книги, вдвойне приятно! Тебе понравятся множество ярких картинок с животными, это как фотографии  или телевизионный экскурс в мир животных.

  





Путешествуя, Черныш знакомится с обиженным  удавом и больным бегемотиком. Дикообразом и кайотом. Увлекательный полет с медвежонком на воздушном шаре, и визит в гостеприимный  скворечник, игра в прятки с кротом, поиск вместе с улиткой ягоды голубики. И только крокодил Кузя рассказывает, что такое Антарктида и как туда попасть.

 

Вот вновь дорога и здесь новый  поворот. Черныш, по странному запаху, попадает в маленькую деревню. Где веселый дедушка с бородой жарит каштаны. Знаешь, что такое каштаны? Нет? Тогда смотри на веселую картинку.

 Он оставляет у себя нашу собачку, на холодное время года, но Черныш  не скучает и  находит приключения у новых друзей.  Хрюша, и  Волчица, и Ежонок, и Медведь уже устроившийся на зиму в берлогу- это про них веселые картинки и стихи рассказывают веселые истории. 

 

Но вот птицы запели, и Черныш собрался в дорогу. Долго ли, коротко ли – снова приятные и познавательные знакомства: под ногами, на песке,- ракушка. В небе, над головой, – чайки. Знакомство с юнгой-матросом и вот – Черныш уже плывет по морям – в Африку.

Комиксы подробно рассказывают тебе  про новых друзей: бегемота, носорога, жирафа и верблюда.

Жизнь земная тебе  знакома. Черныш торопится рассказать про жизнь подводную. Как он туда попал – этот секрет раскроется, когда ты, малыш, прочтешь книгу.   

 

На картинках ты увидишь и удивишься рыбе – капле, морскому черту, миногам и осьминогам , сонным черепахам.

И, наконец- Экватор! Ура! Но как уговорить пингвина отправится на родину к Насте и Яне? 

Он  далеко от дома и нужен пингвин, иначе хозяйка умрёт от тоски- волнуется Черныш. Но есть на свете спасательный вертолет.

 

На поляне вертолёт

Всех друзей в полёт зовёт

 

Вот родной двор, дом. Настя в восторге, когда  увидела живых пингвинов! Ни одного, и даже ни двух, а целых три пингвина! Целых три!

 

Как же не закончить это приключение праздником?! Представление имели большой успех. Особенно номера с летящим щенком и медвежонком на шариках, номер с поющим койотом и крокодилом Кузей, ходящим на двух лапах и балансирующим на канате, а также номер акробатов – пингвинов, которые делали разные фигуры.

 

Вот и заканчивается одна из самых удивительных историй. Калейдоскоп событий: и на земле, и под водой, и в небе на страницах этой книги.  Где верный пёс  совершил далекое путешествие в Африку, побывал в морских глубинах, сделал для себя  и для тебя, Малыш, много невероятных открытий! 

Путешествуй вместе с  героями книги, где  всего так много доброго и весёлого. Пусть этот «компот» будет для тебя приятным и полезным!  

От себя добавлю, автор работает в парадигме постмодерна, удачно используя смешение литературных  жанров, и всё это у него получается успешно.   

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)

Загрузка…