Ник Конунг

Страна : Россия

Я родился в 1978 году в городе Горький (Нижний Новгород). По образованию – инженер-металлург. В городе Норильск прожил 32 года своей жизни. С 2014 года присвоена вторая группа инвалидности. Диагноз – шизофрения. С 2020 года проживаю в г. Кулебаки Нижегородской области в ТЭК Кулебакский психоневрологический интернат. Увлекаюсь чтением литературы и прослушиванием тяжёлой музыки. Творчеством занялся в 2020 году.

Country : Russia

I was born in 1978 in the city of Gorky (Nizhny Novgorod). By education – an engineer-metallurgist. I have lived in the city of Norilsk for 32 years of my life. Since 2014, the second disability group has been assigned. The diagnosis is schizophrenia. Since 2020, I have been living in Kulebaki, Nizhny Novgorod region, in the Kulebaki Psychoneurological Boarding School. I am fond of reading literature and listening to heavy music. He took up creative work in 2020.

Рецензия на книгу Надежды Серебренниковой “Дневник Ёжика-путешественника или Где живёт счастье?”

 

Книга не заставляет скучать. Очень наивные на первый взгляд вещи таят в себе глубокий смысл.

Хочется сделать ряд субъективных предположений, чем книга «купила» взыскательного читателя. Во-первых, главным героем выбрана очень смешно звучащая на русском языке зверюшка: ёжик. Помимо своего забавного названия это лесное чудо действительно удивительно выглядит – особенно когда чего-то боится (ему то и бояться!?). Колючий шар со смешным именем Ёжик не может не вызывать вместе с уважением параллельное с этим чувство умиления – ведь за колючками Ёжика прячется нежное существо с ранимой душой, которое, как оказывается, тоже ищет СЧАСТЬЯ.

Во-вторых, автор изумительно не спеша, обстоятельно рассказала понятную детям (взрослым детям тоже) историю поисков того, чего надо было, как оказывается, просто осознать и оглядеться ВОКРУГ себя.

Автор в рамках интересного сюжета детской книги подводит читателя к мысли, что не всё очевидно в нашем, казалось бы, просто устроенном мире. К сожалению, многие взрослые люди этого не понимают и упрощают жизнь до пресной скукоты. А ведь во время своего путешествия Ёжик испытал множество приключений с познанием большого мира, который не ограничивается только родным лесом нашего главного героя. Сколько нового он узнал. Но если бы он не совершил этот КРУГ странствий, то, вернувшись домой раньше времени, Ёжик остался бы таким же неудовлетворённым непонятной ему его же жизнью, потому что он не удосужился приложить силы, чтобы познать её. Но стремление Ёжика к новым знаниям ради того, чтобы познать не такую уж простую истину о счастье, заставляет читателя с упоением вчитываться в строчки его дневника, отслеживая появление всё более новых и более свежих интонаций Ёжика в его размышлениях о окружающем его мире и не в последнюю очередь о самом себя. Ведь если бы он не познал в итоге самого себя, то не смог бы познать то, что ему доставляет счастье.

В-третьих, автор литературными штрихами мастерски изобразил образы всех тех героев, которые повстречал Ёжик во время своего приключения.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)

Загрузка…