Наталия Жигалова

Страна : Россия

Жигалова Наталия Викторовна (в девичестве Бойко) родилась 10 сентября 1988 года в городе Балте Балтского района, Одесской области. Окончила Елабужский государственный педагогический университет в 2010 году по специализации учитель русского языка и литературы с дополнительной специальностью английский язык. В 2002 году принимала участие в литературном конкурсе “Мой Петербург”, посвященный 300-летию города с рассказом «Петербургские авантюристы». Рассказ в настоящее время утрачен. В 2009 году в газете был опубликован рассказ «Все из-за него…» Вновь к литературной деятельности вернулась только в 2018 году. Итогом почти двухлетней работы стал роман «Освобождение», на который вдохновили книги Эрнста Мулдашева. Роман полностью написан во время путешествий по Вьетнаму и Бали. Весной 2021 года принимала участие в двенадцатой ежегодной Российско-итальянской литературной премии для молодых авторов и переводчиков «Радуга» с рассказом «Не ломайте мою жизнь». В 2021 году написан роман «Любовь на спор». В настоящее время идет работа над романом «Как влюбить в себя мужа».

Country : Russia

Ревью на книгу Фархата Тамендарова “Гончие псы“

 

«Гончие псы» — это повесть о сбежавших из дома подростках. У каждого своя причина побега от родных. Кто-то бежит к своей мечте, кто-то убегает от худшей жизни, кто-то стремится освободиться от давящих традиций. Какая бы ни была причина, каждая следствие разногласий детей с их родителями.

Ребенок, появляясь на свет, проживает свою жизнь так, как чувствует. Он настолько тесно связан со своим «Я», что начинает бунтовать, когда мы взрослые пытаемся ему помешать. Подростки — это немножко повзрослевшие дети. Они еще чувствуют собственное «Я», но мы взрослые пытаемся уже агрессивнее и настойчивее подстроить их под себя, сломать, подмять, сделать так, чтобы нам взрослым было удобнее контролировать их. Хотя мы взрослые не имеем никакого права ломать и контролировать чужую жизнь. Именно об этом, на мой взгляд, повесть «Гончие псы».

Почему подростки бунтуют? Потому что пытаются отстаивать свое право жить той жизнью, которой они сами хотят, а не той, что подготовили для них родители. Почему дети сбегают из дома? Потому что мы взрослые душим их своими правилами, наотрез отказываясь прислушиваться к мнению наших детей.

Очень редкий родитель научается понимать и принимать своего ребенка таким, какой он есть на самом деле: с его недостатками и достоинствами, с его желаниями и стремлениями. Таким родителем оказался отец Жусупа, принявший своего сына и решивший отправиться с ним в путешествие: «А меня возьмёшь с собой на борт?».

Но такими, к сожалению, не оказались родители Татьяны, которые настаивали на браке «со старым и лысым», но богатым бизнесменом из Ташкента, чтобы улучшить свое материальное состояние, так как «отец зарабатывал мало, старшие братья уехали – кто в Россию, кто в Казахстан». После побега девушки родные стремились вернуть ее домой, не выслушав, не приняв ее точку зрения. Ее заперли, чтобы вернуть домой, где Таню ждал брак с нелюбимым человеком и позор после первой брачной ночи. Возможно, ее судьба сложилась бы иначе, но она нашла свое, пусть и кратковременное счастье с Персом, который смотрел на нее влюбленными глазами, когда она, несмотря на совершенное им убийство, поддержала его и пошла за ним, назвав себя его женой. «Она неотрывно смотрела на Перса, а тот после сказанных ею слов заворожёно, как преданный пёс, глядел на неё. Сколько же любви было в их глазах.»

«Гончие псы» – очень глубокое произведение. Его нужно читать не только подросткам, но и родителям, чтобы первых научить отстаивать мнение, а вторых принимать своих детей с их желаниями, не пытаясь сломать и подчинить.

К сожалению, родители часто стремятся навязать детям собственные нереализованные мечты. «Будешь на банкира учиться» говорил отец Жусупу. Принуждают учиться считать цифры, мешая разглядеть прекрасное в мимо проплывающих облаках, в шелесте листьев, паутинке с капельками росы… 

Мы взрослые убиваем в наших детях личности, забывая, что сами когда-то были детьми, что в нас самих когда-то пытались уничтожить личность…Но мы взрослые можем помочь нашим детям стать теми, кем они хотят. Самим научиться у наших детей радоваться каждому мгновению жизни. Ведь она так прекрасна, а может быть еще лучше, если мы перестанем ломать друг друга, и начнем поддерживать. 

«Гончие псы» Фархата Тамендарова наглядно показывают последствия отсутствия взаимопонимания между родителями и их детьми, но показывает, как прекрасно может сложиться жизнь, когда отцы и дети доверяют друг другу.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Загрузка…