Максим Шанин

Страна: Россия

Писатель и психолог, с детства увлекаюсь написанием рассказов, но до серьезных произведений созрел только сейчас. В моем скромном арсенале имеется книга “Океанские сказки” в которой 10 увлекательных психотерапевтических сказок, триллер “Городище” и сказка “Призраки солнечного города”

Country: Russia

A writer and psychologist, I have been fond of writing short stories since childhood, but I have only just matured to serious works. In my modest arsenal there is a book “Ocean fairy tales” in which 10 fascinating psychotherapeutic fairy tales, the thriller “Gorodishche” and the fairy tale ” Ghosts of the sunny city”

 

Отрывок из сказки “Призраки Солнечного города”

Эта страшная история произошла в одном маленьком городке под названием «Солнечный».

Городок назывался так неспроста, ведь в нем почти всегда светило солнце. Не то, чтобы это был южный город у моря, совсем нет. Наоборот – городок находился в долине между Уральских гор, где чаще всего была пасмурная и дождливая погода. Однако, в одном месте – волшебной долине – солнце радовало своим ярким светом даже тогда, когда вокруг плавали огромные синие тучи. Когда во всей округе шли дожди и ливни, гремел гром и сверкали молнии, волшебная долина купалась в теплых лучах яркой звезды. Казалось, что само солнце раздвигает тучи, чтобы светить на город  и согревать своим теплом всех его жителей.

Согретые солнцем жители были счастливы! Они гуляли вечерами по красивым улицам, смеялись и шутили. Детишки весело резвились на своих площадках, в парке устраивали пикники, загорали и наслаждались жизнью. А какое вокруг городка было ромашковое поле! Просто загляденье!

Город этот и вправду был невероятно красив и отличался от всех других, серых, грязных, хмурых поселений горного края с названием Урал. На широких, разноцветных тротуарах всюду стояли клумбы с пышными шапками ярких цветов, разносящих сладкий аромат по всем улочкам. Цветы были не только в клумбах, но и на всех газонах, в парке, во дворах. Куда ни взгляни, везде  можно было увидеть бархатцы, петунии, гортензии и другие красивые растения. Летом городок можно смело было называть не «Солнечный», а «Цветочный»! Да и дома в этом городке были как цветы: веселые, разноцветные и очень красивые! Со всей округи приезжали люди, чтобы посмотреть на это чудо и убедиться, что очевидцы, побывавшие тут, не обманывают, рассказывая про чудесный город. Они тоже прогуливались по красивым улицам, представляя, что они – жители Солнечного городка. Им хотелось хоть немного, хотя бы на время прогулки стать настолько же счастливыми, как и местные обитатели. И действительно, все, кто жил или какое-то время находился в этом чудесном городке, чувствовали себя прекрасно, улыбки не сходили с их лиц. Здесь улыбались все: прохожие, приветствуя друг друга, продавцы многочисленных магазинов и лавочек, здороваясь с покупателями. Пекари выходили из своих жарких пекарен и, улыбаясь, приглашали всех желающих полакомиться свежей сладостями. Казалось, даже собаки улыбаются. Еще бы! Ведь о них так заботились их хозяева: отводили на прогулку на специальную собачью площадку, где можно было резвиться и бегать сколько угодно. Даже какашки за ними аккуратно собирали в пакетик и выбрасывали в урну. Да, можно смело сказать, что и собаки в Солнечном городке были тоже счастливы!

Так бы все и было дальше, если бы в одну страшно-темную ночь на город не напали жуткие монстры. Нет, это были не те монстры, которые, изрыгая пламя из огромной пасти, сжигают все вокруг. Ведь на каждого огнедышащего дракона обязательно найдется отважный рыцарь, способный победить зло!

Не были это и гигантские динозавры, способные растоптать любое здание вместе с его обитателями и оставить после себя столбы пыли и руины. Ведь на таких монстров всегда найдется мощная армия, способная остановить зло.

Чудовища, напавшие на Солнечный городок, были гораздо страшнее, ведь они летали, как призраки, невидимые для людей. 

Первым напал призрак Уныния. Он проникал в разум каждого жителя, мальчика, девочки, мамы, папы, дедушки и бабушки. Призрак Уныния отрывал кусочек от своей черной души и подселял в голову каждого человека в Солнечном городке. Даже собачьи и кошачьи головы не остались без внимания этого страшного монстра.

Утром все люди проснулись и, как обычно, засобирались по своим делам. Дети отправились в свои садики и школы, кто-то пошел гулять на площадки, родители заторопились на свои работы, а дедушки и бабушки поспешили занять свои любимые лавочки в парке. Вроде все было как обычно, но вот странное дело: улыбки… улыбки исчезли с лиц жителей городка! В это утро все взрослые расходились к своим машинам хмурыми. Они нервно сигналили друг другу, пытаясь проехать раньше других, хотя еще вчера все ,вежливо улыбаясь, пропускали друг друга. Те, кто ездил на работу на автобусе, так вообще поругались на остановке! Слыханное ли дело? В солнечном городке стала слышна брань!

Одна маленькая девочка, гулявшая в парке с собачкой по имени «Косточка», так и не смогла перейти дорогу на пешеходном переходе, пока все не разъехались. Обычно любезные, улыбчивые люди теперь просто ее не замечали! И только когда последняя машина проехала перекресток, испуганная девочка, робко озираясь по сторонам, осторожно ступила на «зебру»…

Наступила ночь, все жители города уснули, и тогда прилетел призрак Лени. Он, так же, как и призрак Уныния, подселил в каждую голову некогда счастливых людей по кусочку своей черной души.

На следующее утро жители Солнечного городка проснулись жутко ленивыми. Женщины не стали делать себе макияж с утра, хозяева собак ленились убирать какашки за своими питомцами, дети ленились заправлять постель и даже чистить зубы!

Старый добрый дворник, который раньше с самого утра спешил подмести все улицы и опустошить урны, поленился вставать как обычно, решив, что начнет работать сегодня с обеда. Всюду на тротуарах валялись бумажки, чеки из магазинов, фантики от конфет. Взрослым стало лень делать несколько шагов до ближайшей урны, а надо сказать, что в Солнечном городке урны были практически на каждом шагу! Дети, насмотревшись на внезапно разленившихся взрослых, стали следовать их примеру. К вечеру уже весь городок был просто завален мусором, но его жители, хмурые и сердитые, словно не замечая всего этого кошмара, уныло разбредались по своим домам с немытой посудой и грязными полами.

Наступила темная-претёмная ночь, наверное, самая темная за всю историю Солнечного города. В эту ночь прилетел призрак Хаоса. Он тоже поспешил подселить каждому жителю города по кусочку своей черной-пречёрной души. Призрак Хаоса был самым злым из всех призраков, и всегда прилетал напоследок. Этот монстр проникал в головы людей и смотрел, как они вели себя в последние несколько дней. Если кто-то сопротивлялся внушениям Призраков Уныния и Лени, если кто-то пытался оставаться прежним, улыбаться и усердно трудиться, Призрак Хаоса призывал на помощь своего старшего брата – Призрака Отчаяния. И уж если за дело брался Призрак Отчаяния, то считай, что город пропал безвозвратно! Однако, пока Призрак Хаоса был убежден, что справится сам, и не стал беспокоить своего старшего брата.

Наступило еще одно хмурое утро, все жители Солнечного городка поспешили по своим делам. Толкаясь на тротуарах, пешеходы обходили кучи мусора, выросшие словно ниоткуда. Водители автомобилей зачем-то постоянно сигналили и выкрикивали из своих окон какие-то ругательства друг другу, то и дело проезжая на красный свет. Сегодня никто и не думал пропускать пешеходов. Пекари, что раньше зазывали полакомиться вкусной выпечкой, угрюмо прятались в своих кухнях. Они с недавних пор совсем не старались и перестали заботиться о качестве своей продукции и пекли хлеба, булки, пирожные, словно роботы, автоматически выполняя свою работу, не вкладывая в нее душу. Вся выпечка от этого была почти безвкусной, но горожане все равно ее покупали, наверное, тоже автоматически, и ели на ходу, не ощущая ни вкуса, ни радости. Обертки от булочек, пирожных и прочих сладостей падали под ноги идущих хмурых и сердитых прохожих.

На детских площадках уже не слышно было звонкого смеха, грустные дети молча сидели на поломанных ими же качелях, мальчики доламывали раскуроченные карусели, кто-то пытался починить велосипед, кто-то ругался и даже дрался. И только одна маленькая девочка, гуляя с собачкой по имени «Косточка», подбирала бумажки и фантики, стараясь засунуть их в переполненные урны, рассказывала детям смешные истории и просто улыбалась прохожим. Она пыталась вернуть жителей Солнечного города к их прежнему, веселому и культурному состоянию, и совершенно не понимала, что же случилось.

Но вот наступила ночь, и Призрак Хаоса прилетел снова: он уже почуял, что в городке осталась одна непобежденная душа. Это была девочка, хозяйка «Косточки». Ни призрак Уныния, ни Призрак Лени, как оказалось, не смогли подселить кусочки своих черных душ в сознание малышки. Да что там, даже самому Призраку Хаоса не удалось это сделать. На этот раз был призван из черных глубин Безысходности сам Призрак Отчаяния! Он всю ночь, до утра, кружил над спящей хозяйкой «Косточки» и, на всякий случай, над самой собачкой. Призрак Отчаяния внушал и внушал маленькой девочке свои черные убеждения, и все- таки ему удалось подселить в ее голову кусочек своей черной-пречёрной души.

Наступило еще одно серое хмурое утро. В некогда солнечном городке шел дождь. Тут и там стояли брошенные где попало автомобили, на тротуарах, газонах, пешеходных переходах и вообще где попало. Владельцы бросали свои машины даже прямо посреди перекрестков. От цветущих газонов не осталось и следа, вместо них остались кучи развороченной колесами земли, которую дождь уже спешил размазать по грязным улицам бывшего когда-то самым красивым города на Урале. Конечно же, все, кто уезжал сегодня утром на работу,  не смогли добраться вовремя. Разъяренные жители, осыпая проклятиями водителей автобусов, бежали за ними и запрыгивали в открытые двери прямо на ходу. Поскользнувшись на размокшей банановой кожуре, одна пожилая дама со всего размаху шлепнулась на спину и сильно ударилась головой. Но спешащие на свои работы хмурые соседи делали вид, что не замечают ее. «Вот еще» – думали они – «буду я тратить свое время на какую-то неосторожную старуху, я и так опаздываю, и не хочу, чтобы из-за этой бабки мне опять влетело от начальства!».

А маленькая девочка, грустно гуляя под дождем со своей собачкой «Косточкой», в этот день даже не убрала за ней какашки. «Зачем?» – с отчаянием в голосе спросила она сама себя  – «Все равно это уже ничего не изменит, что могу сделать я, одна маленькая девочка? Уже ничего!» – и она заплакала.

С тех пор Солнечный городок превратился в унылый, серый и грязный городишко. Каких полным- полно было на Урале, да и во всей нашей России!

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)

Загрузка…