Ия Ийя

Страна : Украина

По профессии юрист, писательством увлеклась в прошлом (2020) году. За это время прошла семь писательских курсов и марафонов, написала несколько десятков рассказов и два романа (третий в процессе). Кое-что из творчества опубликовала в сети и получила вдохновляющие читательские отзывы. Люблю море, горы, приключения и своих героев.

Country : Ukraine

Ревью на книгу Михаила Куницкого “Путешествие на четырёх лапах“

Михаил Куницкий “Путешествие на четырех лапах”, Hertfordshire Press Ltd, 2021, 143 страницы.

Михаил Куницкий  – поэт, “серебряное перо Руси”, финалист, лауреат и победитель литературных конкурсов. Пишет стихи для детей.

О его творчестве как-то сказали: “Настоящие современные детские стихи. Агния Барто может гордиться Михаилом Куницким, как и мы, его современники”.

В книге “Путешествие на четырех лапах” изложена история приключений любопытного щенка по кличке Черныш. Главному герою все интересно, и почему “газета хрустит на своего хозяина”, и как понять ежика, и почему так странно пахнут каштаны.
Черныш любит свою хозяйку Настю – девочку, которая мечтает стать зоологом. И когда Настя заболевает от тоски по странной птице пингвину, Черныш отправляется в путешествие в Антарктиду, чтобы найти пингвина для девочки. По дороге он знакомится с разнообразными животными, птицами, транспортными средствами и с самым настоящим
океанологом из Египта. История рассказана одновременно в двух формах.

Основной сюжет записан прозой, отдельные мини-истории описаны стихами. Таким образом автор разбавляет историю путешествия Черныша зарисовками, забавными или поучительными. Целевая аудитория книги – малыши. Они, как чистые странички, еще не знают мир. Автор знакомит их в заботливой, забавной форме, с животными и птицами, летательными средствами и профессиями, обитателями воды, явлениями природы и жителями островов со смешным названием Галапагос.

С главным героем Чернышом, который своей непосредственностью напоминает члена семьи свинки Пеппы, детки помогут затосковавшей Насте, подружатся с крокодилом Кузей, найдут медвежатам маму, вылечат хрюшу и сделают много невероятных открытий.


К недостаткам книги отнесу использование нескольких сложных слов и выражений. Я бы заменила на более упрощенное: “новоявленный”,“непредвиденные обстоятельства”, “невообразимых”, но, возможно, автор сознательно подкинул эти слова, для пополнения детского словарного запаса. Также я недоумевала, зачем Черныш взял у медвежонка единственный шарик, когда у него был  cвой, и только очень внимательно перечитав предыдущие события, я увидела на иллюстрации нарисованное слово «бабах» и красные клочья, то есть момент потери шарика неочевиден.

Пытаюсь посмотреть на книгу глазами ребенка. Меня привлекают красочные, простые, без лишних деталей иллюстрации, Черныш вызывает симпатию, в книге много действия, не заскучаешь.

Стихи можно читать отдельно и даже рассказывать на утреннике в детском саду.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Загрузка…