Зауре Туреханова

Страна:  Казахстан

Зауре Туреханова – детский писатель, сценарист.
Творческий путь Зауре начался относительно недавно, она оставила работу банкира-международника, чтобы развивать детскую литературу Казахстана. Сегодня Зауре является востребованным писателем, победителем литературных конкурсов и автором нескольких книг, выпущенные одним из крупнейших издательств Казахстана – Алматыкiтап баспасы. Среди них книги-путеводители «Наш любимый город Алматы» и «Сердце нашей родины – прекрасная Астана». Обе книги патриотической серии «Мой Казахстан» ныне находятся в библиотеке Конгресса США.
Её дебютный детско-юношеский роман-фэнтези под названием «Амина Туран в стране Номадов» стал победителем национального литературного конкурса «Алтын Калам – 2014» и был выпущен в 2018 году. Общий тираж её книг составил свыше 16 000 экземпляров.

А в 2017 году Зауре стала лауреатом престижной литературной премии «Алтын Тобылғы» в номинации «Лучшая детская литература года» с повестью «Невидимые соседи». Премия организована Фондом Первого Президента – Лидера нации и Союзом Писателей Казахстана.

Аннотация
Айша – самая обычная школьница. С виду она ничем не отличается от одноклассников. Она исправно учит уроки, иногда ходит с лучшей подругой в кофейню и впервые переживает настоящую любовь. Однако девочка скрывает от всех большую тайну – своих Невидимых соседей. Оказавшись в самом сердце извечного противостояния Домашних и Бродячих Духов, ей нужно научиться сменять гнев на любовь, вину на прощение, а страх на уверенность, чтобы спасти Невидимых соседей и Дерево жизненной энергии.


Country: Kazakhstan

Zaure Turekhanova is a writer and a screenwriter.
The career of Zaure began relatively recently. She put aside the work of an international banker to develop children’s literature of Kazakhstan. Today, Zaure is the demanded author, the winner of the literary contests and author of several books published by one of the largest Publishing Houses of Kazakhstan ‘Almatykytap Baspasy’. Her two guidebooks relating to patriotic theme ‘My Kazakhstan’ entitled “Our beloved city Almaty” and “Astana the Heart of our Motherland” are placed in the Library of Congress in the United States. Now the books are kept in the library of John Adams and Thomas Jefferson buildings.
Her debut Fantasy Romance entitled “Amina Turan in the Nomads World” became a winner of the Kazakhstan national literary contest ‘Altyn Kalam – 2014’ (‘A Golden Pen’) and was published later in 2018. The total circulation of her books was more than 16,000 copies.

In 2017 Zaure became a winner of the prestigious literary award ‘Altyn Tobylgy’ (‘A Golden Spirea’) in the nomination ‘The Best Children’s Literature of the Year’ with her new novel “Invisible Neighbors”. The annual award was established by the Foundation Of The First President Of The Republic Of Kazakhstan — Elbasy and the Writers’ Union of Kazakhstan.


Отрывок из фэнтези “Невидимые соседи “

Как только Айша и её родители уехали из дома, в нём стали происходить большие перемены. Пространство дома начало преображаться: стены и потолки расширились, комнаты наполнились ярким светом, а посреди зала выросло огромное разноцветное дерево, пышные кроны которого уходили в невидимую высь. 

Это дерево было основой всего дома, в нем аккумулировалась вся жизненная энергия и сила жильцов. Дерево росло в окружении прекрасного цветущего сада, который назывался Садом семьи. 

Вскоре после появления Дерева жизненной энергии в разных углах дома возникли разноцветные пятна. Немного погодя они обрели чёткие очертания и теперь уже выглядели, как живые создания. Один из них уютно устроился в турецком фиолетовом кресле, расположенном в укромном уголке возле книжных полок. Живое создание имело фиолетовую кожу, искрящееся на свету, словно аметист, а глаза его прекрасного фиалкового цвета излучали легкую печаль: 

– Здравствуйте, соседи по несчастью! – с тревогой в голосе проговорил он. – Как грустно и печально сегодня, не правда ли?

Это был Дух Печали по имени Зарлык, который постоянно ходил грустным и унылым. Он уже давно облюбовал это уютное и тёплое кресло, в котором Айша так любила читать книжки.

– Не говори ерунды, Зар! Все у нас прекрасно! Я вчера такой прилив сил почувствовал. Сразу видно, хозяева счастливы, как и всегда, – парировал Дух Счастья, который терпеть не мог печалиться. – Вечно ты весь такой разнесчастный с горестным лицом и плаксивым взглядом. Выше нос, дружище! И тогда всё будет отлично!

– Я бы не был таким позитивным, Бахыт! Ты же видел, что произошло сегодня утром. Наши хозяева не на шутку разругались.

– Конечно, в каждой семье бывает недопонимание и маленькие ссоры, но они поправимы, если вовремя проявить любовь и доброту. Не правда ли, Махаббат? – спросил Дух Счастья. Он висел на окне в виде синей занавески. Ах, сколько радости и счастья испытывала хозяйка дома, когда покупала для дома эти роскошные шторы. 

– Бахыт прав, наша семья щедро дарит нам свое счастье и любовь. Посмотрите на это прекрасное Дерево жизни, оно так и пышет здоровьем и красотой. Только одно огорчает меня, – неожиданно призналась Дух Любви, выглянув из розового слоненка, подаренный Айше бабушкой и дедушкой. 

– Что же огорчает тебя, любимая? Давай я заберу твои горести и взамен подарю тебе счастье? – широко распахнув объятия, сказал Бахыт. Нежные бабочки лазурного цвета выпорхнули в воздух, отделившись от тела Духа Счастья. Каждая из них расположилась на ароматных цветах, в изобилии росшие на кустах Сада семьи.

– Мне кажется, хозяева стали частенько спорить и ругаться, а их дочь уже не та, что прежде, она стала больше грустить и печалиться. Наверное, на неё действует переходной возраст и первая любовь! – высказала свои мысли вслух Дух Любви, прелестно хлопая ресницами. При каждом её слове в воздухе салютом взрывались розовые искорки, а сладкий и терпкий аромат любви наполнял атмосферу.

– Вот и я об этом, – печально протянул Зарлык, ещё больше впадая в уныние. – Эх, первая любовь! Она всегда прекрасна и печальна одновременно!

– А чего нам печалиться? Там где есть любовь и счастье, всегда присутствует удача. А где есть удача, там и богатство, ведь так Байбол?! – сказал Дух Удачи. Он ярко светился над головами Духов Дома, включив все семь лампочек люстры.

Оранжевая скатерть, мирно лежавшая на большом обеденном столе, вдруг оживилась, прокашлялась золотистыми блёстками и сказала:

– Однозначно, Сат! Ты каждый день ярко освещаешь комнаты дома и светишь удачей в делах, но давайте посмотрим правде в лицо, – заявил Дух Богатства. – Вчера к нам домой пытался войти Дух Злости и Гнева – Кахар. Он уже давно караулит двери дома, выжидая момента, когда можно будет ворваться к нам. Если он окрепнет, то нам всем не поздоровится и в первую очередь тебе Бахыт! Он твой давний заклятый враг.

– Байбол, это твоя вина, что Кахар крепчает день ото дня! Ты даешь хозяевам слишком много богатства и этим портишь им отношения, – пожурила Байбола Дух Любви.

– Что я слышу? – недовольно фыркнул Дух Богатства. – Давайте я уйду из дома, тогда и посмотрим, будут ли счастливы хозяева без денег, как прежде!

– Друзья, не стоит ругаться, это бессмысленно! Давайте подумаем, как не допустить Кахара в дом, – вмешался в спор Дух Здоровья, преспокойно сидевший на домашнем растении. Он очень любил проводить свои часы отдыха на этом пышном, цветущем растении и вдыхать аромат его цветов. 

– Аман прав, мы, Духи Дома, должны объединить наши силы, чтобы справиться с Кахаром. Мы не сможем сделать это в одиночку, – поддержал Духа Здоровья Бахыт. 

– Вот именно! Мы с Бахытом одни защищали дом от вторжения Красных! И никто из вас не пришел нам на помощь. Разве мы все не питаемся энергией этого дома? Значит, защищать этот дом мы должны вместе!

– Нет, я не согласен! Справиться с Духом Гнева по силам только самим хозяевам. Я ещё не выжил из ума, чтобы стоять на пути Кахара, даже не уговаривайте, – заявил Дух Богатства. 

– Байбол говорит правду. Наша миссия помогать хозяевам быть здоровыми, счастливыми, любимыми, удачливыми и богатыми. Разве не об этом мечтают все люди? Мы здесь, чтобы служить им, взамен они наполняют нас силой и жизненной энергией, – сказал Дух Удачи.

– Именно так, Сат! Это хозяева должны защищать нас, Дерево жизненной энергии и Сад семьи от атаки Кахара! – подытожил Дух Богатства.

– Какой же ты эгоист, Байбол! – взвилась Дух Любви.

Бахыт и Махаббат, а также Сат и Байбол принялись громко спорить, так что в доме поднялся разноголосый гвалт. Словесное выяснение отношений вскоре переросло в активное действие. По всему Саду семьи друг за другом гонялись духи, сопровождаемые яркими всплесками света. Закрутившись волчком, словно маленькие торнадо, они кружились вокруг Дерева жизненной энергии, периодически выплескивая во все стороны разноцветные искры. 

В заварушке не участвовали только лишь Аман и Зарлык. Они вообще не любили выяснение отношений, тем более подобным образом. Всегда спокойный и вялый Зарлык неодобрительно закатил глаза и без сил повалился в свое любимое фиолетовое кресло, где моментально исчез из виду. А Аман, лишь недовольно покачав головой, соскользнул с листа домашнего растения и приземлился на зелёный змеевик, который так любила дочка хозяев дома. Немного зелёных искр и воздушный змей плавно взлетел в воздух, скрывшись в неизвестном направлении. 

Только лишь с подоконника раздавался дрожащий, тонкий и едва слышный голос. Это был голос Духа Страха, который скрывался в складках серого ворсистого шарфа.

– Друзья, друзья! Давайте успокоимся! – кричал Коркак, как мог, но успокоить разбушевавшихся Духов Дома он был не в состоянии. Почувствовав на себе чей-то пронзительный взгляд, Дух Страха, выпучив глаза, испуганно оглянулся. Прямо за окном на них с завистью и ненавистью смотрел сам Кахар. Весь красный от переполнявшей его злости, дух притаился, в ожидании своего звездного часа. Мягкие ворсинки на теле Коркака вздыбились от жуткого ужаса.

– А-а-а! – вскрикнул Коркак, увидев Бродячего Духа за окном. Немедленно спрыгнув с подоконника, он бросился бежать, куда глаза глядят. 

Услышав крик страха, Духи Дома на мгновение остановились. Однако внимательно оглядевшись, они никого не увидели. 

– Наверное, это Коркак, – заметила Махаббат. 

– Как всегда чего-то испугался! – ухмыльнулся Бахыт.

– Он боится всего на свете, даже своей тени, – добавил Байбол.

– Давайте не будем обращать на него внимание! И вообще пора уже прекращать это безобразие и наконец-то подкрепится энергией с Дерева жизни! – предложил Сат, выключив все семь лампочек люстры, служившие символом благополучия в настоящем. 

Невидимые соседи дома Айши постепенно растаяли в воздухе, словно видение. Весь дом вновь преобразовался, приобретя свой прежний облик. Спокойствие и тишина, как и прежде, воцарились в пустом жилище. 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,25 из 5)

Загрузка...