Елена Осипова


Страна : Беларусь

Проживаю в небольшом городке Глубокое – северная часть Республики Беларусь. Моя профессия не связана с творчеством, но, как и в любой сфере, деятельности необходим творческих подход. Не имею опыта участия в конкурсах. Иногда пишутся стихи. Именно пишутся, так как стихи мои сильные эмоции, которые рифмуются. А рассказ «Жизнь» – мой дебют в прозе. Его написание — это потребность души. Увлекаюсь самодеятельным театром. Все это просто помогает мне жить, мечтать, находить смысл и себя.

Country : Belarus

I live in a small town of Hlybokoye, it’s in the North of Republic of Belarus. My profession has nothing to do with creativity, but any sphere of activity requires creative approach. I have no experience of taking part in any contests. Sometimes I write poems. I do write poems as the poems are my strong emotions that are being rhymed. A short story “Life” is my prose debut, it’s writing was my soul necessity. I’m fond of amateur theater as well. All these things help me to lead a life, to dream, to find sense of everything, to find myself.

Отрывок  из рассказа“А кружку всё-таки жалко…

 

Она играла в жизни. Вы скажете: «Все играют роли: дома – верной жены, любящей матери, домовитой хозяйки; на работе – уважаемого коллеги, ответственного работника; надежного друга». Но, как и на сцене, в жизни есть хорошие и плохие актеры, злые и добрые герои. Она же переигрывала: ее поглощали любовные события, происходящие с ней, и она сполна отдавалась чувствам, эмоциям, воображению. И тут внезапно жизнь играла с ней злую шутку. В момент неожиданного завершения романа включался высокий профессионализм драматурга, драматической актрисы – всех вместе. Она режиссировала свои чувства, свое поведение, выбирала нужный ракурс для взгляда, подходящее для горести движение, и мысли… с самокопанием, самообвинением, вопросами и философскими размышлениями: «Зачем? Почему? Опять?» Да, опять. С ней так часто случалось «опять», что она уже знала: «Надо только переждать время – и полегчает». С каждым разом промежуток времени становился короче, опыт значительнее, но «грабли» оставались все те же.

Марина… Каждая новая встреча вселяла в нее надежду на постоянство, на ту самую любовь, о которой пишут в книгах. И всякий раз с появлением нового увлечения Марина проигрывала этот сценарий. Но… Марине не везло в любви, точнее в ее постоянстве.

Марина нравилась мужчинам. И ей нравилось нравиться им. Этим она подпитывала свое самолюбие и благодаря этому чувствовала превосходство над другими женщинами. Она с первого взгляда производила впечатление разносторонней женщины, у которой есть вкус и загадка. Да, у Марины были шарм, женственность, элегантность и какая-то детская наивность. Но дурой она не была.

В школе чуть полноватая, неуклюжая Марина смотрела на своих одноклассниц с завистью. Ей так хотелось нравиться мальчикам, особенно тем, о которых она писала в своем дневнике. Чтобы добиться их внимания, она старалась стать заметнее. Когда девочки гуляли по улице, она зубрила уроки и всегда получала хорошие отметки. Но это не очень-то помогало. Марина, переступая через себя, проявляла инициативу: придумывала сценки для праздников, выступала в художественной самодеятельности, рисовала стенгазеты, занимала первые места в сборе макулатуры. Но почему-то все равно мальчишки не интересовались ей. А девочки секретничали в стороне от нее. Портили все уроки физкультуры – для Марины они были мукой. Ее неуклюжесть, неповоротливость выходили на первый план. В старших классах одноклассники уже не насмехались над ней, а после неудачного прыжка, отжимания, карабканья по канату обращались к учителю и говорили: «Ну, Сан Саныч, простите Маринку». Это была единственная четверка в ее аттестате.

На выпускном балу она действительно произвела на всех впечатление, сменив серую школьную форму на белое в большой черный горох платье и закрепив прическу такой же ленточкой. К ее смуглой коже, голубым глазам и смоляным волосам так подходил этот летящий наряд! Над ним они с мамой трудились целых шесть месяцев. Маме, Екатерине Петровне, очень хотелось видеть свою дочь счастливой. И результат превзошел все ожидания. Марина преобразилась на глазах и на своем первом балу чувствовала себя принцессой, танцуя с Денисом – самым крутым парнем из параллельного класса, на которого имели виды успешные девчонки.

Зависть одноклассниц не успела застать ее, да и подружек среди них не было никогда. Значит, и терять было нечего. Школа окончена. Зато она теперь гуляла с Денисом! Прогулки по городу, в парке, вечерние сеансы кино, кафе. Она первый раз пошла в кафе с парнем! Там были его друзья. Марина чувствовала, что ребята относятся к ней как к девушке своего лучшего друга. И она уже не обращала внимания на то, что Денис немного перебрал, забыл о Марине и не смог проводить ее домой. На следующий день она простила его, ведь это все для нее было ничто по сравнению с первым поцелуем… И Марина уже представляла свой первый раз… Как это будет романтично. Как в кино. Мама и родители Дениса узнают новость о том, что их дети решили пожениться. Марина видела себя в свадебном наряде, маленькую комнату в общежитии, в которой им так хорошо вместе. Ее фантазии доросли до ежегодного отдыха у моря, уютного дома, троих детей, большой нарядной елки на Новый год и подарков под ней.

Мама с опаской смотрела на изменения в дочери. Часть денег, сэкономленных Екатериной Петровной, пришлось потратить на одежду для девушки. В школе Марина не была придирчивой к вещам, да и школьное платье спасало, а теперь для Дениса ей хотелось быть модной и не хуже других. Еще маму беспокоила учеба: «А что, если она не поступит, если не захочет учиться из-за своего увлечения Денисом? Ведь она забросила подготовку к вступительным экзаменам».

Марина пыталась выудить у Дениса планы на ближайшее будущее. Денис, несмотря на свой статус крутого парня, не имел четких представлений. Он жил здесь и сейчас. «Я, наверное, буду поступать в радиотехнический техникум, эта профессия сейчас востребована», – говорил он Марине. И Марина опять воображала светлое будущее с Денисом. Ведь этот колледж был в том городе, где и педагогический институт. Только о Марине Денис ничего не упоминал в своих разговорах.

Когда настало время экзаменов, у Дениса все планы изменились: «Мать отправляет к отцу в Мурманск. Там в мореходку поступлю и буду капитаном дальнего плавания. Уезжаю через три дня. Дождешься меня?» Марина в себе не сомневалась: «Конечно. Ты только не забывай и пиши». Она хотела добавить: «Я тебя люблю», – но не смогла.

Эта новость ошарашила Марину. Оставалось всего три дня на ее романтическую и взрослую мечту. Но Денис в первую очередь устроил прощальный день с друзьями, после которого его матери пришлось поднимать все связи, чтобы отмазать сына от административки. И домашний арест до самого отъезда. Марина запуталась в своих мечтаниях. Она не смогла проводить любимого парня. Поступила в педагогический институт на учителя истории. И стала ждать Дениса, писем, звонков от него.

Ее первая любовь. Ничего не успело случиться. Как мало времени они были вместе, а грусть и ночные слезы растянулись на целый год. Первые полгода Марина ездила домой каждые выходные. Она одна гуляла по улицам, парку, с ностальгией вспоминая, как вместе ходили здесь с Денисом, взявшись за руки. Ждала, что Денис тоже приедет и они случайно встретятся. Марина осмотрелась вокруг: «А как на нее смотрят прохожие? Она такая юная и такая грустная. Что они думают?» Ей хотелось, чтобы ее жалели, чтобы видели в ней красоту. Может, именно в этот момент проезжающая мимо машина остановится. и юный водитель скажет: «Девушка, вы замерзнете, давайте подвезу». Но никто не обращал на нее внимания, никто не предлагал подвезти, и Дениса тоже не было.

Марина демонстрировала однокурсникам свою грусть в глазах, а ее задумчивость придавала ей таинственности. Девчонки, которые уже знали первые впечатления взрослой любви и пытались донести опыт другим, приняли Марину в свой круг. И она с интересом слушала их. Они шепотом и с оглядкой рассказывали свои истории на переменках между парами, в студенческой столовой или кафешке. И, только собираясь в комнате общежития, могли более откровенно предаваться деталям, отвечая на вопросы неискушенных однокурсниц. Марина вспоминала тот июнь, сожалела, что Денис уже в прошлом, но в это же время рисовала себе красивого шатена в синих джинсах, модной футболке и пиджаке нараспашку.

В общежитии жилось весело. Собирались с гитарой в комнатах, в коридоре, на общей кухне, пели песни до утра, травили анекдоты. В праздники устраивали сабантуйчики. Кто-то пользовался случаем свободной комнаты и уединялся, кому-то было в радость горланить песни до утра или до тех пор, пока дежурный не выносил последнее «китайское» предупреждение.

Марине хотелось нравиться. Она с отвращением вспоминала школьные годы и сейчас пыталась доказать себе, что она самая-самая. Она смотрела, обращают ли на нее внимание парни, и, когда взгляды встречались, медленно отводила глаза. Чем больше взглядов, в которых Марина училась улавливать интерес к ней, тем веселее и игривее становилась она. Но что делать с этими взглядами, она не знала. Пока Вовка из соседней комнаты однажды не проводил ее с очередной тусовки на кухне. Голова у Марины кружилась от выпитого, потом от вопроса самой себе: «Что я делаю? Но это так интересно!» И уже днем, когда в комнате собрались подружки, Марина делилась своим первым опытом. Встретившись вечером с Володей в коридоре, она робко улыбнулась ему и приостановилась. Володя прошел мимо и только сказал: «Привет». Она его не любила, и от этого ей было легче. И опять ее мечты разбились, она уже не могла рисовать себе тайну, а нового сюжета не знала. Марина даже не знала, как ей реагировать на произошедшее. Плакать, забыть, что-то изменить? Но что? Наташа и Настя, соседки по комнате, советовали ей не придавать этому значения: «Ну и что? Зато теперь нестрашно». И Марина решила забыть, играя роль, как будто ничего не случилось. И ее еще ждет тот самый, единственный. Ну а кандидатов на эту роль было несколько.

Марина успешно окончила первый курс и поехала домой на каникулы. Но в ее родном городе друзей не было, о Денисе никто ничего не знал, его мать уехала тоже. И Марина с удовольствием приняла приглашение Наташи, с которой подружилась, погостить у нее.

Наташа жила в поселке – раздолье, озеро и танцы до утра в сельском клубе. У нее была дружная семья. Роман, брат Наташи, был старше их на год. Он сразу привлек внимание Марины. Высокий, крепкий от физической работы. На его загорелом лице, как фонарики, светились голубые глаза.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)

Загрузка…