Елена Дубеник

Страна : Россия

Я учитель русского языка и литературы с двадцатилетним стажем. Родилась в городе Бресте (Республика Беларусь). В 2001 окончила филологический факультет БрГУ с отличием. С 2000 по 2007 работала учителем русского языка и литературы СШ № №31 города Бреста. В 2007 поступила в аспирантуру МПГУ. Переехала в Москву. В 2011 защитила диссертацию “Литературные ассоциации в романе Ф.М. Достоевского “Бесы”. С 2008 по 2015 работала учителем в частных школах Москвы. С 20015 частный преподаватель. Круг интересов: художественная литература, литературоведение, русская религиозная философия, искусство, психология.

Country : Russia

 Ревью на книгу Михаила Куницкого “Путешествие на четырёх лапах“

Я насчитала двадцать пять!!! Кроме главного героя книги – щенка Черныша, – в компании которого мы отправляемся в весьма увлекательное и экзотичное путешествие, в этой яркой веселой книге в стихотворной форме представлены еще двадцать четыре героя, и если некоторые из них нам хорошо знакомы: котята, хомячок, ежик, скворец, крот; то о некоторых  мы узнаем лишь со страниц учебников и энциклопедий, телеэкранов или совершив путешествие в зоопарк: медведь, бегемот, крокодил, носорог, жираф, дикобраз, удав, койот, черепаха, пингвин…  Есть среди героев и совершенно особая группа, которая даже взрослого читателя способна вдохновить пополнить свои зоологические познания: рыба-капля, рыба-черт, рыба-луна, барракуда. Не уверена, что я верно посчитала, однако точность, полагаю, здесь и не главное – главное, что на семидесяти четырех  страницах, прекрасно иллюстрированной книги мы знакомимся с таким  множеством персонажей, каждый из которых представлен так, что добавляет свою уникальную краску на волшебную палитру мирозданья, вдохновляя восторгаться окружающими нас чудесами! 

Связывает  воедино всю эту полифонию живых монологов сюжетная линия, повествующая о любви щенка Черныша к своей хозяйке Насте. Черныш так переживал, что его юная хозяйка стала печалиться от невозможности увидеть живого пингвина, что мгновенно принялся действовать: совершив невероятное путешествие, Черныш доставил Насте не одного, а трех пингвинов. 

История заканчивается не только всеобщим ликованием, но и обещанием  дальнейших приключений.

Прочитав эту веселую, прекрасно иллюстрированную книгу просто невозможно не улыбнуться и не стать немножко зоологом – «человеком, который научился  сдерживать свою злость», – по меткому определению автора. 

Особого внимания заслуживают иллюстрации Альбины Петровой. Полагаю, если просто пролистать эту книгу, лишь внимательно рассматривая картинки, можно  опустить все методические рекомендации классической педагогики по воспитанию в детских душах любви ко всему живому – она появится итак.

Кроме воспитательной, книга имеет и несомненную развивающую ценность, к стыду своему признаюсь, что я и не подозревала, что пингвинов можно повстречать не только в Антарктиде, но и  …на Галапагосских островах!

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)

Загрузка…