Дамиана Бигвава

Страна : Абхазия

Меня зовут Дамиана Бигвава. Мне 18 лет, живу в Республике Абхазия. У меня нет социальных сетей и единственное моё удовольствие это – самообразование. Мне нравиться писать картины, создавать что-то новое, читать и многое другое, что помогает мне раскрыть себя с новой стороны. Писать рассказы я начала три года назад, мне это безумно нравиться и помогает отвлечься от реальности. Писала я всегда для себя, но сейчас пришёл момент когда я хочу поделиться этим с миром. Поэтому я здесь !

Country : Abkhazia

 

Отрывок из сказки “Тайна портретов

 После многих трудностей в своей жизни ,  молодая Эмилия Грант собрав небольшое количество своих вещей, отправилась в путь. За город, в дом который достался ей по наследству от дедушки (в нём она ни разу не была). Приехав туда, стоя перед калиткой, её охватил страх и ужас  от этого каменного монстра. То был четырёх этажный особняк, не имевший конца. Двор был очень большой, мрачный и холодный. Ветки голых деревьев шумели так сильно, будто пытались сообщить Эмилии о своём недовольстве и отвращении к новой хозяйке. Казалось, что все тучи мира собрались над этим местом. Калитка своим подлым скрипом, явно пыталась окончательно напугать девушку.Но она не из слабых, после смерти своей семьи ей казалось, что и массивные горы ей по зубам. Когда Эмилия вошла в дом, раздался грохот и ливень – полил стеной. Ей захотелось всё осмотреть и скорее разжечь камин, его треск и тёплая постель это единственное, что ей сейчас хотелось. Проходя по коридорам её смущали портреты злобно смотревшие на неё со стен. Кто эти люди ? Какую историю, а может быть и тайну они несут ? Это мало волновало девушку. Но самое интересное, что их было так много, что расстояние между ними не превышало и десяти сантиметров. Ну ладно !

Несмотря на то, что на каждом этаже висели картины, в комнате, где Эмилия решила ночевать, висел только один портрет. Портрет мужчины и маленькой золотоволосой девочки.

Разведя камин, переодевшись, она посмотрела в окно. Теперь в темноте свист ветра просачивался в трещины окна, пытаясь потушить горячий язык пламени. Девушка улеглась в постель, не думая о завтрашнем дне.

– Ничего Кейт, нарисуешь себе новый самолётик.

-Ну папа!

-Кейт, нет ! Я не пойду в лес его искать, сколько раз я тебе говорил не запускай его в окно.

Эмилия открыла глаза ! Подняла голову с подушки, вокруг неё был совсем другой интерьер. А в смежной комнате рядом с портретом за столом, как раз сидели мужчина и девочка с картины. Эми встала и спросила:

– Простите это мой дом и моя комната. Вы кто ?

Но мужчина прошёл сквозь девушку не реагируя.

-Кейт (маленькая девочка), ты можешь мне кое-что нарисовать ?

-Да, папа!

-Нарисуй музыкальную шкатулку, с необычной музыкой, хорошо ?

Эмилия смотрела не отрывая глаз. Эта девочка, Кейт, нарисовала шкатулку (причём, как настоящий художник). Иии… засунула руку в бумагу и вытащила её. Мужчина очень радовался, поцеловал дочурку, взял шкатулку и подошёл к деревянной стене. Отодвинув одну балку, он засунул туда эту коробочку и опять замуровал.

Вдруг Эми резко подскочила с кровати сильно задыхаясь. Она поняла, что это был сон, но решила проверить ту балку в стене. Встав и подойдя к стене она её отодвинула и там оказалась эта шкатулка !

Девушка решила в этой комнате больше не спать, а в соседней. Целый день она ходила по длинным коридорам, прослушивая эту загадочную мелодию.

Пришло время сна !

Эми зашла (уже в другую комнату) там висел портрет очень сморщенной женщины. Она её пугала. Вот девушка уже в постели, закрыла глаза иии….

Услышала шорох, поднявшись она увидела эту старуху. Седая, сморщенная и беззубая. Эта женщина вошла в лунный свет, а вышла оттуда безумно красивая девушка, высокая, стройная с густыми волосами, в шёлковом платье. Она пошла открывать дверь. В комнату вошёл тот мужчина из первой комнаты.

-Привет, Сьюзен! Смотри, что я принёс, как ты просила. Но потом придётся её спрятать.

-Хорошо (улыбаясь ответила девушка), приступим ?

-Да, где?

-Давай вот здесь. Нравится ?

Он начал её фотографировать.

-как будут готовы я принесу, а пока возьми эти.

Сьюзен взяла фото, шкатулку (ту самую) и подошла к своему портрету (сморщенной старухи). Заиграла музыка и под неё портрет отодвинулся, а за ним дырка, куда она положила свои фото. Закрыв шкатулку портрет встал на место.

Эмилия проснулась, она поняла, что в каждой комнате проживает один(важный) день, хозяев этих портретов. Встав с постели Эми взяла шкатулку и подошла к картине. Когда музыка заиграла, портрет отодвинулся, сбрасывая с себя слой пыли. Там была та самая дырка, с этими фотографиями. Эми взяла их и вышла из комнаты. Она поняла, что всё это связанно(с каждой комнатой) и нужно понять, что происходит или происходило в этом доме! Каждую ночь Эми переходила с одной комнаты в другую, в поисках ответов. Она наблюдала за пятилетними близняшками, которые жили в зеркале. За парнем кактусом. До кого бы он не дотрагивался, убивал своими ядовитыми иголками. Девушке уже казалось, что она не одна живёт в этом доме.

Прошёл год !

Можно было подумать, что этим картинам нет конца. Сколько ещё тайн у этих портретов? Эми, казалось, что она даже не близка к разгадке.

Время близилось к Рождеству! Эмилия легла спать в комнате, уже не знала какой по счёту. Когда открыла глаза в комнате стояла девушка, очень милая. Дом, казалось ходит ходуном. Крики и смех в нём звучали, все готовились к Рождеству, только не эта девушка. Она грустно смотрела в окно и что странно, несмотря на изящно падающие хлопья снега, цвело дерево. Розовые цветы упирались в окно.

Открылась дверь, зашла старуха (из тех первых комнат) и сказала:

-Милая пора печь печенье, а ты тут стоишь, пошли. (Забежала та маленькая девочка Кейт) со словами:

-А хочешь я тебе их нарисую ?

Старуха:- Беги золотце, мы с Люси скоро придём. (наиграно смеётся) . Люси, ответь что с тобой?

-что со мной? Я хочу выйти на улицу, а вы не пускаете. Я, умея управлять погодой, сижу в взаперти.

-милая. Ну ты же понимаешь почему.

-О Боже, но я устала! Хорошо. Почему вы не хотите, чтобы написали мой портрет?

-(Молчание)… Ну ладно, когда будешь готова спускайся.

Эми долго следила за происходящим, как вдруг…

Люси распахнула окно и дотронулась до веток дерева и стала с ним одним целым.

Ночь!

Старуха Сьюзен уже в облике красавицы, поднялась в комнату Люси. Увидя, что она стала деревом, Сьюзен позвала всех. Собрались все жители дома. Сьюзен возмущалась и говорила:-эта бессовестная девчонка нарушила план. Это конец. Теперь мы навсегда останемся здесь !

Вдруг, послышался тяжёлый шаг. Это был дедушка Эмилии. Он молча зашёл, взял за руку Кейт и ушёл.

Эми пройдя через всех пошла за ними. Она увидела, как её дедушка заставил Кейт нарисовать ребёнка и вытащить его из картины. Когда малыш оказался у него в руках он сказал:- теперь твоё имя Эмилия! А за то, что вы все сделали, вы будете наказаны. Яркая вспышка иии…

“Эми проснулась. Она долго не могла отойти от того, что её придумали и нарисовали. Что сделал дедушка? И в чём провинились эти люди? Эми побежала на улицу к дереву до которого дотронулась Люси. Прибежав она коснулась его и тут…

Открылась в дереве дверь, а за ней целый необычный мир. Эми была удивлена она побежала обратно в дом. Забежав увидела, что рамы пусты, а портретов нет.Эмилия в испуге выбежала обратно к дереву, а там…

Все люди с портретов(более 200 человек) стояли возле дерева. Они сказали:- Спасибо! Ты нас освободила. Твой дедушка был жесток с нами. Найдя наш мир он насильно держал нас в этом доме.  

-Нашёл ваш мир? Я не понимаю . Дедушка же был обычный , как это возможно?

-Когда мы с ним встретились , он показался нам очень хорошим. Мы подружились , но когда сказали , что нам нужно уходить он поменялся. Не хотел нас отпускать . 

-Это я поняла , но как именно он вас нашёл?

-Как-то он рассказал нам историю , которая произошла с ним в детстве. 

Его не особо любили мальчики и никогда не играли с ним . Для того , чтобы доказать мальчишкам что он сильный и смелый , он решил искупаться в озере недалеко от деревушки. Это озеро боялись даже взрослые , так как кто-бы не заходил в него , больше не выходили. Считолось , что это портал в другой мир. 

В один день Артур сказал ребятам , что он хочет искупаться. Мальчики в ту же секунду потащили его туда. Когда они пришли, там были очень тихо , а вода озера была гладкой как зеркало . Артуру было очень страшно , но он всё же подошёл к озеру… 

Мальчики всё кричал: – Зайди , зайди!

Он так и сделал , опустился в озеро с головой. Тут он расслабился , так как руки , ноги на месте , кроме водорослей и камней он ничего не видел. Но минуту спустя увидел свет который двигался на него , это была русалка , русалка со сказочной красотой, она взяла его за руку и потащила за собой. Когда они выплыли он не поверил глазам , вокруг него всё было в цветах. Лепестки падали на воду и каждый упавший лепесток создавал звук который переходил в безумно красивую мелодию. Впереди себя Артур увидел замок обвитый цветами . Вдруг неожиданно русалка вытолкнула его из воды , когда он вышел вся одежда была сухая . Развернувшись он увидел что русалки уже не было , но посмотрев на своё отражение в воде он чуть не упал в обморок , так как вместо двенадцати летнего мальчика он увидел взрослого бородатого парня. Вдруг резко открылись двери во дворец и какой-то голос позвал его по имени . Артур войдя в них , увидел перед собой короля и королеву. Они представились и сказали , что Артур особенный и он здесь чтобы помочь им . Артур начал говорить :-что вы ошиблись и я совсем не герой, я даже не взрослый парень . Это не моё тело. Мне двенадцать , это не я!Но король объяснил ему что если он не поможет , домой не вернётся. Артур согласился и спросил:-что нужно делать ? Король сказал : – это волшебный мир и в нём пять королевств , одно из них наше. Это королество цветов. Остальные это кристальное , жемчужное , каменное и золотое королевство . Помимо них есть дремучий лес , волшебный водопад и тёмное облако , которое нависло над золотым королевством . Мы не знаем как их жители , что там происходит и никто , кроме человека из другого мира  не может зайти туда . Поэтому нам нужна твоя помощь. Ты согласен? 

Артур кивнул и спросил когда ему отправится в путь ?Король сказал ,что сейчас ему нужно поесть и отдохнуть , а с утра  поедет . Утром он проснулся от пения птиц , выйдя во двор там уже был король вместе с лошадью. 

Артур сел  и поехал в кристальное королевство. Он ехал долго, но наконец добрался, перед ним были огромные кристальные ворота , которые вдруг распахнулись и он поехал дальше. Ему казалось , что кристалы растут прямо из земли . Около него протикала речка , рядом с которой сидели на кристалах девушки . Они очень бурно обсуждали незнакомца. Вдруг одна из них побежала в лес и через минуту к нему вышел король кристальной империи. Он сказал что знает кто Артур и чтобы внести хоть что-то в помощь золотому королевству , дарит ему кристальный меч который победит всех. Артур с королём немного поговорили и он отправился дальше. Но путь ему преградила бурная речка , которую невозможно пересечь . Вдруг он услышал маленькие шаги и….

  Резко повернулся , оказывается это гном который замер от испуга. Артур решил подойти к нему , но тот резко рванул запутываясь в своих ногах . Артур побежал за ним и вбежал в  норку. Забежав туда , целая куча гномов начали пуляться орехами. Артур успокоил их и объяснил кто он и куда держит путь , то что не может перейти речку . Гномы переглянулись и сказали :- мы тебе поможем если ты поможешь нам . У нас есть дерево жизни , которое мы подпитываем нектаром редких цветов один раз в сто лет . Сейчас срок кончается и он нам нужен . Но он находиться высоко , помоги нам его достать . Артур с радостью согласился. После этого они ему показали тайную дорогу за водопадом которая ведёт к жемчужному королевству . Пройдя дорогу он увидел  жемчужные деревья и дорогу выложенную жемчужными бусинами , он пошёл по ней. Тут его встретила королева в красивом жемчужном платье , с роскошными светлыми волосами и голубыми ангельскими глазами . Она сказала : мой подарок – жемчужные доспехи которые защитят тебя от любых ран и повреждений . После её слов маленькие белые птицы держа в клювах доспехи , спустили их ему . Одев их он отправился дальше .  По дороге в каменное царство он забрёл в дремучий лес . Вдруг под ногами он увидел красивое старое ожерелье , подняв его Артур услышал голоса девушек. Из-за деревьев начали выходить ( как они позднее представились) лесные нимфы. Они начали манить его за собой и Артур как околдованный шёл за ними . Тут прискакал его конь и выхватил зубами из рук Артура ожерелье. Оказалось , что это вовсе не лесные нимфы , а старые ведьмы. Они заманивали странников , чтобы съесть. Пройдя лес  со своим верным другом , они попали в каменное королевство. На встречу им вышел строгий король с каменной короной. Всё вокруг было из камня , всё серое и холодное. Подарок короля был очень важным и нужным . Он дал ему армию великанов. 

   Ну вот наконец Артур со своей каменной армией в жемчужных доспехах и кристальным мечом встретились с опасностью лицом к лицу. Туча метала молнии в разные стороны , зловещий хохот доносился с разных сторон , над ними кружили вороны , а под ногами шипели змеи . И в эту секунду они решили войти в темноту. Несколько минут ничего не видели , как вдруг мимо них на четвереньках , волосатое , страшное существо с красными глазами проползло в кусты . Повсюду в клетках сидели грязные люди , утратившие надежду на спасение. В далеке они видели огонь и слышали рычание дракона. С каждой секундой тело Артура покрывалось иголками от страха и ужаса, но чувство долго вело его вперёд. С одной стороны девушки с водорослями вместо волос и сверкающими глазами , сидя в болоте звали их. С другой стороны девушки катались на качелях из костей , в платьях из вороньих перьев( зловеще смеялись и просили подойти) . Но Артур не поддавался этому и шёл вперёд. Вся окружавшая его обстановка была настоящим адом. Со всех сторон их окутал холод и не смотря на это под ногами горела земля. Перед ними стояли большие крутящиеся шары с лезвиями , которые в миг перерезали солдатов Артура. 

Вот оставшись один , он смело шёл вперёд навстречу с врагом. Тем врагом оказался железный мужчина с горящими глазами , а говорил он не открывая рта. Их битва была долгой , но в итоге Артур победил, выбросив его в горячую лаву. В этот момент все тучи рассеялись , везде стало светло, расспустились деревья , а существо встретившее его у входа оказался золотым королём. Все жители были рассколдованы . Все королевства собрались . Артура благодарили ,сделали в честь него пир. Королевства уговаривали его остаться и стать Королём Артуром-королём смелых! Но он был вынужден отказаться из-за тоски по родным . Они не стали ему перечеть . Золотой король в благодарность подарил ему перстень который в любой момент может вернуть его обратно. Вечером Артур лёг спать , а проснулся на берегу озера . Ему казалось ,что всё это приснилось . Рядом с ним ничего не было , он был опять двенадцти летним мальчиком , а озеро было таким же зеркальным . Но вдруг разжав кулак он увидел тот самый перстень и с улыбкой вернулся домой. 

Он долго не решался им воспользоваться , но когда вырос и понял как ему тяжело жить среди обычных людей ,  принял решение уйти в сказочный мир. Прийдя к тому самому озеру , он много раз пытался попасть туда . Доставал кольцо , бросал в воду и так далее. Но ничего не получалось . Пробовал он настолько много, что уже просто потерял надежду . Вернувшись в свой особняк , он сидел на заднем дворе. Обдумывая , почему кольцо не работает . Но на ум ничего не приходило . Разозлившись , Артур откинул кольцо в дерево и развернулся , чтобы уйти. Но благодаря этому волшебному кольцу , он смог открыть дверь в наш мир. Так как Артур обычный человек , он не мог зайти в наш мир . Много дней и ночей он проводил возле дерева , в котором был проход . Нам тоже стало любопытно , кто по ту сторону и мы решили выйти . Так мы и познакомились с твоим дедушкой. С годами он стал слишком злой , мы перестали его узнавать . Ну и когда захотели уйти , он нас не отпустил. Сломал кольцо из-за этого мы не могли вернуться обратно. 

-Я не знала , он никогда и ничего мне не говорил. Я и представить не могла , что дедушка Артур был такой. Но объясните мне , почему я ваш ключ? Как так вышло?

– По правилам , ключом может стать всё – созданное руками того , кто сломал предыдущий ключ. Артур попросил Кейт нарисовать тебя, он можно сказать- создал тебя. Когда ты появилась , то сразу стала нашим ключом. А в наказание нам , Артур замуровал нас в портреты. Несколько лет ты росла в этом доме , но когда стала проявлять интерес к картинам , Артур решил увезти тебя. Мы потеряли надежду на спасение , но когда нам удалось рассправиться с твоим дедушкой. Поняли , что ты скоро приедешь . Так оно и вышло. 

 

 Как ты наверное поняла, мы необычные люди и ты тоже. Ты ключ в наш мир. Когда мы пытались сбежать, Люси испортила наш план, тем самым разозлив твоего дедушку. Но мы расправились с ним, учитывая, что мы были в картинах. Для того, чтобы ты приехала , мы все давали тебе подсказки , чтобы ты нам помогла. И ты это сделала, спасибо!

Но теперь нам пора, мы слишком долго здесь были. А хочешь пошли с нами, тебе понравится.

Эми долго думала, но всё же решилась. Так все они ушли. Дерево закрылось, остался только свист ветра(точнее плач Люси)

Что это за мир? Кто в итоге эти люди? И вернётся ли Эмилия обратно, это уже другая история!

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,50 из 5)

Загрузка…