Гульдар Булякбаева-Бирганова

Страна : Россия

Литературным творчеством занимаюсь с детских лет. Пишу стихи, рассказы для детей и взрослых на родном языке. Выпустила одну книгу для детей – “Вкус апельсина”. Люблю путешествия, рыбалку, играть в интеллектуальные игры, заядлый спортивный болельщик. С недавних пор стала творить на русском языке.

Country : Russia

Рецензия на книгу Гарета Стампа “Козлик, который хотел путешествовать”

 

Книга Гарета Стэмпа “Коза, которая хотела путешествовать” предназначена детям. Эту сказку писатель и проиллюстрировал, поэтому она им понятна и близка. В ней описывается случайно выпавшее путешествие козла по улицам южного города Бангалор. Попути рассказывается о жизни и профессиональной деятельности их жителей, работы лавки фруктов и овощей, мастерской по ремонту техники, парикмахерской, универсального магазина, мясной лавки – так ненавязчиво малыши знакомятся с окружающим миром.

Как видно из названия, книга ставит целью познание ребенком огромного мира, который начинается за порогом родного дома. А все новое и неизведанное, как обычно, навевает опасения. И эта задача писателем решается просто, безболезненно – через образ молодого, можно сказать, ребенка-козла. Очень важно, когда смысл чего-то до детей доносится их сверстниками. Так все увиденное и услышанное быстрее доходит до детской души. 

Гарет Стэмп угадал с формой, стилем повествования – в виде занимательных путевых заметок, а также собирательным образом главного героя, в котором угадывается любознательное человеческое дитя. Писатель удачен в выборе героя, ведь козлы – одни из самых любознательных животных. Тон изложения повествования познавательный, динамичный и веселый, что не дает скучать маленьким читателям и слушателям, держит их во внимании.

Находка автора и образ ласточки – вольной птицы, которая вдохновила наказанного за проступок, привязанного и получившего запрет впредь гулять козла на новые открытия и путешествия. Ласточка – это новое вдохновение, стремление к свободе, познанию неизведанного, окружающей среды. 

Финал произведения намекает на новые приключения молодого козла, тем самым дарит читателям надежду на ожидание новых занимательных рассказов. 



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)

Загрузка…