Григорий Аграновский

Страна : Россия

Писателем я стал случайно. Как-то мы «сцепились» в Сети с одним известным копирайтером – я покритиковал написанную им книжку о копирайтинге. В ответ он пожелал мне написать свою. На что я заметил, что если когда-нибудь и напишу книжку, то она будет не о копирайтинге. А начиналось все, действительно, с копирайтинга и с журналистики, которыми я зарабатывал на жизнь с 2004 года. Они – отличные тренинги для писателя. А в 2015-м году вдруг разразился романом, который с тех пор тихо ждет в моем ноутбуке возможности издаться. И пусть с того памятного спора прошло уже довольно много лет – пацан сказал – пацан сделал!

 

 

Country : Russia

I became a writer by accident. Once we “grappled” on the Web with a well – known copywriter-I criticized a book he wrote about copywriting. In response, he wished me to write my own. To which I noticed that if I ever write a book, it will not be about copywriting. And it all really started with copywriting and journalism, which I have been doing for a living since 2004. They are great trainings for a writer. And in 2015, I suddenly broke out with a novel, which has been quietly waiting for an opportunity to be published in my laptop ever since. And even though quite a few years have passed since that memorable dispute – the kid said – the kid did!

 

Ревью на книгу Михаила Куницкого “Путешествие на четырёх лапах“

 

С возрастом, чем дальше, тем больше, наше восприятие окружающего мира меняется, и запомнить его таким, каким он был в детстве, удается немногим. В мире ребенка двор – это целая планета, которую невозможно изучить до конца, в которой все равно остаются «такие странные места, где всегда творятся необычные явления». Это мир, в котором все предметы одушевленные, «газета хрустит на своего хозяина», «дождик стучится в окно, пытаясь согреться теплом домашнего очага», «снежинки – маленькие белые комарики, слетающие с неба и играющие в прятки»…

Книжка Михаила Куницкого «Путешествие на четырех лапах» рассчитана на самых маленьких читателей и представляет собой мемуары умудренного жизненным опытом пса, об увлекательном, чуть ли не кругосветном путешествии, совершенном им в молодости, когда он был еще щенком по кличке «Черныш». Его хозяйка, девочка Настя, прочитав в книжке про чудо-птицу под названием «пингвин», вдруг поняла, что именно ее и не хватает в их доме – ведь, кроме щенка, в нем были уже три котенка, и один хомячок. Настя так захотела иметь домашнего пингвина, что не могла ни есть, ни пить.

Найти в Антарктиде пингвина и привезти его любимой хозяйке – и стало целью путешествия Черныша, которое он начал, поднявшись на шарике над родным домом. На пути к своей цели он попадает то в веселые, то в опасные приключения, знакомится с разными людьми и животными, узнает от них, что за пингвином не обязательно лететь в Антарктиду, потому что эти птицы живут и гораздо ближе, на Галапагосских островах. И конечно, все это узнают и маленькие читатели, которые таким образом тоже познают мир. 

Дальнейшее повествование сочетает в себе несколько литературных жанров. С Чернышом дети на корабле добираются до Африки («путешествия»), вместе с египетским мальчиком и его папой-океанологом опускаются в батискафе на дно океана и знакомятся с разными представителями океанской фауны («приключения»), спасаются от «белой дыры», которая чуть не засосала их («триллер»), и наконец, добираются до заветных Галапагосских островов. Здесь общество пополняется сразу тремя пингвинами, и вся веселая компания на вертолете отправляется домой к Чернышу, где в содружестве с местным зоопарком организовывает передвижной цирк зверей. 

Книга дополнена стихами, которые делают ярче образы персонажей, встречающихся щенку в его приключениях. 

«Путешествие на четырех лапах» Михаила Куницкого – замечательная книжка для детей, потому что ее автор видит мир таким же, как и его маленькие читатели. 


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)

Загрузка…