Василий Коростелев

Страна : Россия

Имею аккаунты в ЖЖ и Фейсбуке. Читаю книги. Люблю готовить. Ибо это была моя основная специальность.Писать начал в 1991 году. Повесть ” Яромир” так и не была опубликована.В 2010 году в ” бумаге” был опубликован роман “Хозяин”. В 2014 “Ловец” .В настоящее время на сайте “ЛитРес” размещены мои произведения в электронном виде.

 

Country : Russia

Ревью на книгу Фархата Тамендарова “Гончие псы“

 

«Гончие псы» – произведение скорее приключенческого жанра. С элементами фэнтези. Читается довольно легко, если не считать некоторых моментов в виде неожиданных отступлений в прошедший период жизни героев. Но это субъективное мнение критика и такой прием довольно часто встречается в литературе. 

Автор произведения допускает достаточно вольную трактовку исторических фактов.  Например, наличие лошадей на американском континенте у Френсиса Дрейка.   Даже исходя из логики, вряд ли можно предположить  наличие лошадей на относительно небольшом судне находившееся в океане не один месяц. Но это произведение художественной литературы и такие вольности отмечаются даже у писателей с мировым именем. Автор конечно не писатель с мировым именем. Во время чтения приходят мысль, что книга выглядит, как сочинение талантливого ученика старших классов. Собственно, если соотнести к рекомендованному чтению, то можно отнести ее к книгам для юношества. 

Главный герой произведения, Жусуп сбегает из дома, со своими товарищами – подростками.  У каждого собственный мотив такого поступка.  Не всегда умный, но вполне объяснимый в данном возрасте. В пути, четверо приятелей знакомятся с девушкой – Таней, которая тоже бежала из дома, но скорее уже « по взрослой» теме – спасаясь от нежелательного брака навязанного восточными обычаями. 

Очевидно, что некоторые моменты повествования были пережиты автором лично и отражаются в действиях и чувствах главного героя. Фантастическая же часть вписана в орнамент текста как некая специя подчеркивающая рисунок произведения. Главный герой влюбляется в девушку, которая собственно понимает, что в данном случае ей не светит хорошая поддержка. Несмотря на то, что Жусуп является сыном человека с достатком.  В один из моментов, когда главный герой вынужденно покидает своих друзей, Таня сближается с вожаком группы. 

В конце концов беглецы достигают своей цели – они оказываются во Владивостоке. Где их нагоняет Жусуп, но уже с приглядывающим за ним, любящим отцом.

 Нельзя сказать, что произведение заканчивается полным хэппи-эндом. Пропала Татьяна. Исчезает в волнах прибоя отрицательный герой – вожак группы, но им убит друг Жусупа. Как по классике, герой остается цел и невредим. Папа финансирует его и Жусуп, по версии автора – потомок Чингиз хана, уезжает учиться в Лондон.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)

Загрузка…