Бог Неудач

Страна : Россия

Творчеством занимаюсь около 3 лет, начинал с книги, но в последний год пишу рассказы… Увлекаюсь саморазвитием Вот вроде и все.

Country : Russia

Ревью на книгу Фархата Тамендарова “Гончие псы“

 

Мало кто из современных авторов напишет нечто подобное. Тем не менее, Фархату Тамендарову это удалось: его «Гончие псы», пусть и не могут захватить необычным миром или персонажами, дают возможность увидеть приключение в условиях обыденности, персонажей со своими интересами и пороками. Данное произведение, лично у меня, вызвало достаточно противоречивые чувства, и в них придется еще разобраться…

Начну, пожалуй, с сюжета, раскрытия персонажей и,  может, атмосферы? Сюжет развивается достаточно линейно и предсказуемо, пусть и имеются сюжетные повороты способные запутать. Познакомившись с героями, уже можно сделать предположение о их судьбе: какую роль сыграют, что хорошего или плохого они привнесут в историю и чем запомнятся. Герои и сюжет: сразу можно заметить, что персонажи зависят от событий. Перейдем к атмосфере, почему то при прочтении мне вспомнились уроки литературы в школе: изучение творчества Бунина, Гоголя и Некрасова. Как можно догадаться, описание окружения и его сочетание с событиями у автора данного произведения на высоте.

Копнем глубже. Автор прекрасно справился с раскрытием персонажей и истории, а его почерк привносит нечто свежее в повествование. Было интересно следить за поступками героев, тем или иным событием в произведении, хотя в некоторых местах глаза так и слезились от клише. Но без них никуда, они окунают в обыденность: вот обычный день пограничников, врачей и полицейских, мелькают интересы других людей, влияющие на них. Вот только по части идеи, которую автор вложил, он подкачал. Идея настолько поверхностна, что ее заметит даже первоклассник. У меня лопата сломалась, пока я копался в ней в поисках чего-то глубокого. Хотя каждый человек увидит свое и объективно идея неплохо обставлена, но не мне об этом говорить.

Гончие псы, какое отношение имеет название к героям и сюжету? Читая первые строчки, можно подумать, что название отражается на персонажах: вот гончие псы гонятся за добычей, так и герои следуют своим мечтам и целям. Позже история намекает, что легенда о созвездии Гончих псов что-то да значит. Но что из этого больше подходит, предстоит решить читателю. Анализ произведения у меня занял много времени и касаться всех тонкостей мне бы не хотелось. Придется взять во внимание только самое важное: герои и сюжет, вот серьезно, я беру на анализ в первую очередь эти два пункта, потому что на них обычно концентрируется внимание читателя. Только единицы читателей бросают свои взоры на атмосферу или еще что-то более экзотическое. Сюжет начинает вызывать кучу вопросов после воссоединения главного героя с остальными, а концовка, так и вовсе можно удавиться. Автор уделяет мало внимания деталям, в частности, как развивалась романтическая линия или как вели себя персонажи в новых условиях, в отсутствие главного героя. Он отделывается кратким обзором и констатацией факта: вот, что есть, а как к этому пришли? Да так вот…Но это лишь придирка, поэтому можно, если списать все на динамику последних глав, не обращать на это внимание. Персонажи, я вроде много что сказал, но можно выделить одну героиню, Таню. Её характер был раскрыт настолько плохо, относительно других героев, что вопросов касательно ее поступков было много, особенно в конце. В угоду динамики затерялись некоторые важные детали, но это будет заметно только придирчивым читателям…

Провожу черту. Мне, как достаточно придирчивому читателю, относительно деталей, данное произведение оставило неприятный осадок. Предсказуемость и недосказанность концовки тоже ухудшили впечатление. Если брать Гончих псов в целом, то читать их приятно, история идет плавно, а атмосфера, на мой взгляд, запомнится любому. Рекомендовать к прочтению критичным читателям я бы не стал, из-за недостатков, выявленных в ходе анализа, но вот обычному читателю это произведение зайдет. Все мы устали от этой вот фантастики, волшебства и чего-то неземного, коими кишит современная литература. Всем нам хочется окунуться в путешествие, кажущееся настоящим, может даже обыденным, и способное вдохновить.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Загрузка…