Арзу Исмаил гызы

Страна: Азербайджан

Гусейнова Арзу Исмаил гызы(Арзу Исмаил гызы).В 22.09.1968 родилась в Азербайджане,городе Баку. Окончила среднюю школу(1985г.),и бакинский медицинский техникум,(1989г.),по окончании которого 25лет тружусь в Республиканском Наркологическом Диспансере(РНМ),медицинской сестрой .Последние 15лет работаю в Анонимном Наркологическом Кабинете с врачом – писателем Асифом Кенгерли,произведения которого фигурируют у вас в трёх номинациях: проза,малая проза,драматургия. И я занимаюсь переводом книг на русский язык , изданные доктором Кенгерли в Баку, таких как : “Беда”(2007г.),”Отрава” и “Дьявольская вода”(2012г.),”Все о табакокурении”(2016г.),”Алкоголь –враг здоровья и здорового образа жизни” и “Наркомания — “оружие” уничтожения семьи”(2017г.),”Зодчий кремля — Керемли”(2021г.) Замужем,имею двоих детей.

Country: Azerbaijan

I, Arzu Huseynova Ismail was born on 22.09.1968 in Baku city, Azerbaijan. I graduated from secondary school in 1985 and Baku Medicine School in 1989 and has been working at Republican Narcological Dispensary (RND) as a nurse for 25 years. For the last 15 years, I have been working at Anonymous Narcological Therapy-Consulting Cabinet with the doctor and writer Asif Kangarli whose works feature on three nominations: prose, flash fiction and drama. In addition, I translate books published by Dr. Kangarli into Russian language in Baku such as “Disaster” and “Trouble” (2007), “Venom” and “Water of Evil” (2012), “Everything about Tobacco Use” (2016), “Alcohol – the Enemy of Health and Healthy Lifestyle” (2017), Drug – the Weapon for Family Destruction” (2017) “The Architect of Kremlin – Karamli (2021). I am married and have two children.

Отрывок из  перевода произведения “Беда”

Попробовавший раз мака слезу, Захлебнется в слезах своих.

Поговорка

Дом Мези. Старая мебель. Внимание привлекает пустота в окне на месте кондиционера и разбитые стекла. Опечаленные Месме ханым* и Севда сидят на диване. Обе с поникшей головой, с задумчивым выражением лица.

Месме – Вот, я думаю, если хочешь кому-то навредить, не надо придумывать что-то особенное, просто подсади его ребенка на наркотики и отойди в сторону. Наркоман за пару дней так разнесет весь дом, перевернет вверх дном, хоть шаром покати! Даже вор не сможет так обчистить, как это делает наркоман. Поэтому я говорю: «Это беда, настоящая беда!»

Севда – Мама, что-то ты со вчерашнего дня не в себе. Что- нибудь стряслось?

Месме (устало) – А что еще должно произойти? Дальше некуда. Всё уже случилось. (Пауза.) Вчера я пошла на базар, чтобы купить Фариду немного фруктов. Эх, не появляться бы мне там вовсе! (На глазах у Месме выступают слезы.) Я увидела, как Мезахир обходит прилавки и просит денег, таскает чьи-то сумки до машины, чтобы ему дали несколько копеек. Я застыла, как вкопанная! Готова была сквозь землю провалиться. Умереть со стыда захотелось. Теперь будут говорить, что сын бывшего первого секретаря Аслана Сулейманова работает носильщиком на базаре, клянчит деньги. Даже и не помню, где я выронила кошелек, как домой добралась. Я больше не могу, ей-богу, не могу больше это терпеть. (Плачет.) О Аллах, умереть бы мне, не видеть срама этого!

Если Мезахир умрет, я хоть буду знать, что он умер, поплачу несколько дней и всё, как говорится, «всё равно все там будем». Да разве мой сын лучше тех, кто пал в Карабахе?! В пословице говорится: «Есть смерть как смерть, а есть смерть, как мука!» Вот от него-то одни муки. Говорят, «по покойнику плачут пять дней, а по умалишенному каждый день». Сейчас я каждый день умираю, оживаю, вновь умираю и оживаю по сто раз. Ты же страдаешь еще больше. (Обе плачут.)

Севда – Мама, возьми себя в руки, вдруг, не дай Бог, у тебя опять сахар поднимется!

Месме – Эх, дочка, я уже одной ногой в могиле. Прошу у Аллаха смерти, или себе, или Мезахиру; нет, невмоготу больше терпеть! (Обе плачут. Тихо и осторожно) Севда, дочка, я мать, всё вижу, все знаю. Скажи мне откровенно, у тебя остались чувства… к Мезахиру?

Севда – Нет. Что тут врать. Мои прежние чувства к нему давно умерли. Это он их убил! Когда Мезахир врет, тащит что- нибудь из дому или бьет меня, он так низко падет в моих глазах. В такие моменты я ненавижу его, готова убить. Он каждый день играет у меня на нервах, я истеричкой стала. Сколько можно вызывать скорую? Не могу уже, надоело. Ладно я, он бы хоть за домом следил, о ребенке заботился, интересовался бы им. За последний год в дом куска хлеба не принес, не купил ребенку ни соломинки. Разве не так? Может, я вру? Я не могу его простить. Он отравил всю мою жизнь. Ей-богу, я несколько раз хотела наложить на себя руки, но Фарид вставал перед глазами. Если бы не он, наверное, я бы уже давно распрощалась с жизнью.

Месме – Не надо, дочка, не говори так! Что это за слова, зачем тебе умирать, ты еще молодая, это я должна умереть, я! Но. теперь, к несчастью, мы не можем умереть, потому что если с нами что-то случится, тогда и Мезахир, и Фарид останутся без присмотра и просто погибнут! Надо подумать и найти решение, дочка. Но… как? Я и сама не знаю.

Севда – Я несколько раз говорила Мезахиру, умоляла, столько плакала, убивалась – он не слышал. Продолжает, как ни в чем не бывало. Я много думала, много вариантов перебрала. В конце концов пришла к решению взять. взять ребенка и уйти. Чему научится бедный ребенок у такого отца, что увидит? Хоть сына спасу.

Месме – Дочка, наберись немного терпения. Аллах на стороне терпеливых. И я знаю, что дальше некуда. Наберись терпения. Я не хочу, чтобы ваша семья разрушилась.

Севда – Семья? Разве это семья? Семьи давно нет. Извините, но всё же скажу, что мы уже год не живем супружеской жизнью, живем как брат и сестра!

Месме (раскрывает руки к небу) – О Аллах, помоги, пожалей этих молодых людей! О Всевышний, помоги нам! Что же это за напасть, что за беда?! Я такой беды не видела. Как говорят: «У себя дома не было, да и у соседей не видывала». Не приведи Аллах никому! (Пауза. Плачет) Севда, ведь вы очень любили друг друга. Почему же всё так вышло?

Севда – Правда, чего скрывать, я его очень любила, потому что он был учтивым, вежливым парнем. На что только я не пошла ради Мезахира, это и вы знаете. Но. теперь он сильно изменился, не такой как прежде. (Задумчиво)

.Мезахир теперь болен, это правда, и болен тяжело, его надо считать больным. (Пауза.) .Когда я вижу его боль, мучения, мне по-человечески жаль, хочется помочь. Но как, не знаю. (Пауза.) Один из товарищей Мезахира на днях умер прямо рядом с ним, а другого арестовали. После этого он сильно напуган. Поэтому сейчас он сам хочет вылечиться. Вчера онговорил: «Я в плохом состоянии, Севда, если не вылечусь или умру, или сяду». Может, нам вылечить его, а?

Месме – Верно, доченька. Пусть придет Мезахир, надо с ним серьезно поговорить. Посмотрим, что он сам скажет.

Входит Мезахир.

Мези – Мама, я в «ломке», умираю, скорее, дай мне денег.

Месме – Эх, сынок, откуда мне взять деньги? Разве ты позволяешь, чтобы в доме что-то задерживалось? А просить – это ты умеешь, и не стесняешься. Ты хоть думаешь, что едят, что пьют, как живут в этом доме две женщины с ребенком? Ладно, домой ничего не приносишь, хоть бы из дому не уносил… Сутками не появляешься дома, черт со мной, хоть ребенком и женой поинтересовался бы! Ведь Севда молодая, ей хочется есть, пить, погулять, как другие, а ты. Ей-богу, вот умру я с горя, тогда успокоишься. Умер отец, ты не угомонился, теперь и меня в могилу свести хочешь?

Мези – Мама, ей-богу, мне плохо, всё болит, ничего не могу с собой поделать, не знаю, как быть. Лишь Аллах знает, что мне довелось испытать с тех пор, как я попал в эту беду! К кому я только не ходил с просьбой! К таким людям, которых раньше и за людей-то не считал! Мама, думаешь, мне нравится колоться? Теперь даже кайфа не осталось, колюсь, чтобы болей не было, чтобы чувствовать себя нормально, как все. Всё тело исколото.

Знаю и то, что никто меня уже нисколько не уважает. Вспоминаю прошлые годы, готов с ума сойти! Но ей богу, не могу найти выхода. Всё говоришь себе – вот вколю и эту дозу, и всё, завяжу. Как будто в мозгу моем засел «червяк». Когда он шевелится, я места себе не нахожу. Так и хочется убить этого «червяка». Поэтому опять начинаешь искать героин, идешь к чертовому барыге, как будто ноги сами несут. Я не могу это объяснить, такое странное чувство, сам не могу разобраться, клянусь тебе. Мама, пойми меня, дай мне денег сейчас – это последний раз, дай прикончить «червяка», больше я у тебя не попрошу.

Севда – Мама, не давай ему ничего. Он опять пойдет колоться! (Поворачивается к Мези.) Сколько это будет продолжаться, а? Это не семья, не дом, а черт знает что… Вчера позвонил один и сказал: «Мези взял у меня в долг сто пятьдесят долларов, уже семь месяцев не возвращает». Ты хоть знаешь, что он мне в конце предложил?

Мези (равнодушно) – Пусть заткнется. Я ни у кого не брал сто пятьдесят долларов.

Севда – Врешь! Мы по горло сыты твоими лживыми словами. А что скажешь о дяде Шулане? Что, он тоже врет? Ведь ты взял у него в магазине сто долларов, сказав, что ведешь ребенка к врачу и вернешь деньги через три дня. Три месяца прошло, а деньги ты так и не вернул. А он говорит: «Я бедный человек, эти деньги не мои, из магазина, верните, чтобы я на место положил».

Мези – Да ладно тебе, врет он всё.

Севда – Он пришел прямо сюда. Мы с мамой его кое-как успокоили. Ответь на мой вопрос: до каких пор всё это будет продолжаться? Ты хочешь собственными руками разрушить свою семью?

Мези – Выручите меня сегодня, а с завтрашнего дня я плюну и на наркотики, и на иглу!

Севда – О Аллах, он сведет меня в могилу… Как нагло ты лжешь! Послушай, вот я тебе говорю, выбирай сам: либо семья, либо игла!

Мези – Севда, пойми, теперь я в «ломке», всё тело болит, не могу терпеть. Дайте мне немного денег, на два-три куба, чтобы успокоиться. Клянусь, это в последний раз, жизнью Фарида клянусь!

Севда – Не верю тебе, не верю! Я про одно, ты про другое. Мезахир, я вижу, что все твои мысли лишь о наркотиках, они тебе стали дороже семьи и ребенка. Поэтому нам не по пути! До сих пор я молчала, но сейчас скажу: ты не способен быть мне – мужем, а Фариду – отцом!

Мези – Севда, умоляю, не бросай меня!

Севда (нервно) Нет, я так больше не могу! Ты вынес из дому кондиционер, телевизор, холодильник – я промолчала, продал мою одежду, украшения – даже не заикнулась. Сегодня исчезла хрустальная ваза. Завтра, наверное, ты продашь и меня! Кто такое стерпит, ну кто? Пусть каждый остается при своем. Прощай!

Севда забирает ребенка и уходит со слезами на глазах. 

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Загрузка…