Анри Малле

Страна: Франция

Анри Малле родился в 1963 году в Европе. Вырос и учился в СССР. Автор запатентованных изобретений в области автоматических систем безопасности. Принимал участие в работе программы ядерного разоружения. Несколько лет работал директором регионального представительства издательства «Деловой мир» в Москве. Анри Малле – переводчик; языки: русский, французский, английский. Начал публиковаться как писатель в 2019 году. Автор книг в жанре шпионского детектива, городского фэнтези и детской литературы. Финалист конкурса «Открытая Евразия-2021». Третье место в конкурсе рассказов 2022 года. Писатель живет во Франции.

Country: France

Henri Mallet was born in 1963 in Europe. He grew up and studied in the USSR. Author of patented inventions in the field of automatic security systems. He took part in the work of the nuclear disarmament program. For several years he worked as the director of the regional representative office of the Delovoy Worde publishing house in Moscow. Henri Mallet – translator; languages: Russian, French, English. He began publishing his work as a writer in 2019. Author of books in the genre of spy detective, urban fantasy and children’s literature. Finalist of the Open Eurasia-2021 competition. Third place in the short story competition in 2022. The writer lives in France.

Отрывок из детской прозы ”Волшебная шкатулка”

 

Каникулы волшебная пора. А когда ваша бабушка живёт в старинном родовом поместье во Франции, то каникулы у неё в гостях могут стать просто незабываемыми.

Лиза и Ваня часто проводили каникулы в гостях у мадам Софи, своей бабушки. А жила она, надо сказать, в огромном старинном имении Гаррифилд, расположенном на вершине пологого холма. К замку вела дорога, пересекающая оливковые рощи и виноградники. В долине, у подножия замка, располагался старинный посёлок. Двух-трёхэтажные дома с красными черепичными крышами прятались среди пирамидальных кипарисов и утопали в зелени. С другой стороны, виднелось море, зеленовато-синее, манящее. Его шум проникал через открытые окна замка, и приглашал жильцов прогуляться по пляжу.

От огромных кованых ворот, охраняющих поместье, к зданию из белого камня вела длинная аллея, обрамлённая платанами и кипарисами. Большой красивый дом окружал старинный парк с множеством тропинок и дорожек. А прямо перед зданием располагался огромный бассейн, выложенный цветной фаянсовой плиткой. Живописный каскад и причудливые фонтаны украшали этот бассейн, окружённый, к тому же, вычурно подстриженными кустами и разноцветными клумбами.

Лиза и Ваня, конечно, любили свою бабулю, но ездить на каникулы в её огромный дом с бассейном и парком любили не очень.

«Почему?» – спросите вы. А потому, что они побаивались привидения, которое тоже жило в этом замке. Понятное дело, никто и никогда это привидение не видел. Но ведь слышали. Да-да. Иногда по ночам кто-то вздыхал, шаркал подошвами по паркету или тихонько завывал. Знаете, так протяжно, заунывно и пронзительно: «У-у-у-у, хоу-у-у-у»…

Испугались? А зря. Привидение живёт не в вашем доме, а в старинном замке.

 

Итак, это были очередные каникулы в доме у любимой бабули. Лиза, а надо сказать, что недавно ей исполнилось 12 лет, сидела на диване в огромном каминном зале, переделанном в гостиную комнату, и болтала с подружкой по телефону. А её братик Ванечка, 10 лет, придумывал, как бы уговорить сестру поиграть с ним. Он взял коробку с игрой «Четыре всадника» и решительно направился к сестре. Лиза лишь скользнула по нему взглядом, небрежно дёрнула рукой, как будто стряхнула что-то липкое, и продолжила болтать по телефону.

– Да что ты говоришь? … Ах, как интересно! … А он что? … А ты? … Ничего себе. Ты так и сказала? … А он что? … Ой, вот не знаю.

Ванечка наконец не выдержал и легонько тронул Лизу за руку:

– Лиза, поиграй со мной, пожалуйста.

– Не видишь, занята, – бросила Лиза недовольный взгляд на брата.

– Ну, пожалуйста, – Ваня состроил глазки, как у котёнка и заискивающе улыбнулся.

Новый раздражённый ответ последовал мгновенно:

– Не приставай, потом поиграем.

Лиза театрально закатила глаза к потолку. Ваня тут же изменил тактику, во взгляде мелькнули стальные искорки.

– Бабуля велела тебе позаниматься со мной, пока она сходит на почту.

– И что теперь? – Лиза несколько задумчиво рассматривала Ваню.

Брат, вдохновившись успехом, пошёл на компромисс.

– Если не хочешь поиграть, тогда расскажи какую-нибудь историю.

Лиза хитро улыбнулась и, прикрыла телефон рукой.

– Значит хочешь историю? Хорошо. Тогда иди в комнату бабули, у неё в гардеробной на какой-то полке стоит старинная деревянная шкатулка. Возьми её и принеси мне.

– И зачем нужна эта шкатулка? – брови Вани взлетели.

Лиза надменно покачала головой.

– Потому что эта шкатулка волшебная.

– Правда? – глаза Ванечки стали в два раза больше.

– Принеси её, и сам увидишь.

Ванечка подхватил коробку с игрой и, с готовностью, направился на второй этаж искать в бабулиной гардеробной волшебную шкатулку. А Лиза с довольной улыбкой тут же продолжила разговор по телефону.

– Да, здесь я, отправила братика восвояси. Рассказывай дальше … Ах, так ты это съела. А он что? … А ты? …

Ванечка вернулся довольно быстро, и в руках у него была старинная деревянная шкатулка. Искусная резьба и тонкая инкрустация серебром украшали и крышку, и стенки.

– О, ты её нашел. Давай мне и смотри, – Лиза с готовностью взяла в руки деревянную коробочку.

– Так что в ней волшебного? – Ванечка присел рядом на диван.

– Сейчас расскажу. Помнишь, наша бабуля не раз рассказывала, что в этом доме живёт привидение?

– Конечно, помню. Даже боюсь его, потому что оно живёт в моей комнате и иногда ночью зовёт меня по имени, – Ванечка передернул плечами, как от холода.

– Вот именно. Оно иногда и меня пугает. Но, самое главное, привидение умеет делать волшебство вот в этой старинной деревянной шкатулке, – Лиза тряхнула коробочку.

– Правда? – Ваня тронул пальчиком резную крышку. – А какое волшебство?

Лиза открыла шкатулку и вынула два красивых стеклянных шара для медитаций.

– Видишь эти шары? Их два. Так вот, всё, что кладёшь в эту шкатулку, после произнесения заклинания, удваивается.

– Хм, а при чём здесь привидение? – Ваня недоверчиво посматривал то на сестру, то на шкатулку.

Лиза снова хитро улыбнулась.

– А потому, что именно привидение и делает это волшебство.

– И ты знаешь заклинание? – Ваня уже более заинтересованно посмотрел на сестру.

– Знаю. Мне его бабуля по секрету однажды сказала, а я, конечно, запомнила.

– А мне расскажешь? – прошептал Ваня.

– Если согласен всё сам проверить, тогда скажу, – сестричка по лисьи улыбнулась.

– Говори, – в голосе мальчика послышалась решимость.

– Э нет, так не пойдёт. Надо сначала придумать, что мы положим в шкатулку. А то и шкатулка, и заклинание могут испортиться.

Ванечка задумался, а Лиза с довольным видом снова поднесла телефон к уху.

– Рассказывай дальше, – произнесла бодрым голосом подружке.

Но не тут-то было. Ваня радостно улыбнулся и закричал:

– Знаю! Придумал, что мы положим в шкатулку. Давай положим туда монетку.

Лиза недовольно глянула на брата, но спорить не стала.

– Хорошая идея. Дай, пожалуйста, мою сумочку со стола. У меня есть монетки.

Ваня с готовностью подал маленькую сумочку, украшенную цветочками. Лиза достала монету в один евро и показала брату:

– Смотри внимательно. Видишь, у меня в руке один евро. Так?

– Так, – кивнул Ваня.

– Шкатулка пустая. Так? – Лиза продемонстрировала пустую шкатулку.

– Так.

– А теперь кладу один евро в пустую шкатулку, – Лиза движением фокусника опустила монету в коробочку, закрыла её и поставила перед собой на журнальный стол.

– А что теперь? – Ваня заинтересованно посматривал то на шкатулку, то на сестру.

– А теперь ты должен произнести заклинание. Должен попросить у привидения удвоить то, что лежит в этой шкатулке, – Лиза перешла на таинственный шепот.

– А какое заклинание? – теперь брат с восторгом смотрел на шкатулку.

– Очень простое. Привидение, которое живёт в нашем замке, зовут Шушу, – Лиза склонилась к самому уху брата. – Это мне тоже бабуля по секрету сказала. Только просто так его вызывать нельзя. Так вот, иди в гардеробную комнату бабули и произнеси там такие слова: «Шушу, прошу удвоить то, что лежит в твоей шкатулке», а потом сосчитай до ста.

– Сосчитать до ста и всё? – Ванечка протянул руку к коробочке.

– Нет, шкатулка должна остаться здесь, а ты просишь привидение Шушу, а потом считаешь до ста.

– Уже бегу, – радостно воскликнул Ваня и убежал на второй этаж.

Как только братик скрылся из виду, Лиза вздохнула, покачала головой, достала из сумочки ещё одну монету в один евро и положила в шкатулку. А потом продолжила болтать по телефону с подружкой. А что же Ваня? А он честно забежал в гардеробную комнату бабули, плотно закрыл дверь, закрыл глаза и от души произнёс:

– Шушу, прошу удвоить то, что лежит в твоей шкатулке. Один, два, три…

И так продолжил считать ровно до ста, потом вышел из гардеробной комнаты и вернулся в гостиную. Лиза с самым невозмутимым видом поманила его и, когда братик приблизился, демонстративно открыла шкатулку. И, конечно, в ней лежало две монеты по одному евро.

– Вот это да, – восхищенно воскликнул Ваня. – А ты дашь мне одну монету? Она теперь волшебная? А можно ещё раз так же сделать? Давай положим теперь в шкатулку монету в два евро.

Лиза на секунду задумалась, но из телефона продолжал литься голос подружки, рассказывающей последние сплетни. Девочка вздохнула, демонстративно закатила к потолку глаза, но взяла сумочку, достала монету в два евро, продемонстрировала брату, а потом, жестом фокусника, опустила в пустую шкатулку.

– Ну всё, иди, произнеси заклинание и считай до ста. Только правильно считай, не сбейся, а то монета не удвоится.

Ванечка радостно кивнул и убежал наверх. А Лиза, достала ещё одну монету в два евро, опустила в волшебную шкатулку и, с удовольствием, продолжила «мыть кости» подружкам. Прошло несколько минут, и брат Ваня снова появился в гостиной. Он с готовностью подскочил к дивану и уставился на шкатулку. Лиза с гордым видом подняла крышку.

– Проверим, что здесь у нас? О! Две монеты по два евро. Значит ты всё правильно произнес и хорошо сосчитал до ста.

– Чудеса! Не знал, что у бабули есть волшебная шкатулка. А почему мы раньше её не использовали?

– Как почему? – Лиза снова перешла на шёпот. – Потому, что это секрет. И потому, что нельзя беспокоить Шушу из-за всякой ерунды.

– Хм, знаю, что сейчас сделаю. У меня со дня рождения остались деньги. Сейчас вернусь, – Ванечка убежал в свою комнату.

– Брат никак не угомонится, – капризно произнесла Лиза в телефон. – Рассказывай дальше.

Ванечка вернулся довольно скоро и радостно продемонстрировал Лизе купюру в десять евро.

– Смотри, что у меня есть. Как хорошо, что не успел её потратить. Давай теперь удвоим эти десять евро. Правда, хорошо придумал?

Лиза с некоторым неудовольствием и недоумением рассматривала брата и купюру в десять евро в его руке, но потом решительно кивнула.

– Хорошо, давай попробуем повторить волшебство с этой денежкой. Только учти, если Шушу обидится или устанет так развлекаться, то шкатулка перестанет работать, пока Шушу не отдохнёт.

– Ну давай попробуем ещё раз. Ну, пожалуйста, – Ванечка умоляюще смотрел на сестру.

– Давай, но я тебя предупредила.

Лиза снова продемонстрировала Ване пустую шкатулку, затем распрямила сложенную вдвое купюру в десять евро, аккуратно положила внутрь и закрыла крышку.

– Ну всё, теперь зависит от настроения Шушу и от того, как правильно произнесёшь заклинание, – заявила она вполне серьёзным голосом.

– Попробую быть милым с Шушу, – хитро заулыбался Ванечка. – Очень вежливо попрошу удвоить мои деньги.

Ванечка убежал на второй этаж, зашёл в гардеробную бабули, постоял пару минут озираясь и, наконец, решился спросить.

– Шушу, ты здесь?

В ответ – только тишина.

– Шушу, знаю, что любишь надо мной подшучивать, но я на тебя за это не в обиде, – Ваня зажмурился и снова произнёс заклинание, а потом медленно, чтобы не сбиться, сосчитал до ста.

«А что же Лиза»? – спросите вы.

А Лиза в это время взяла сумочку, посчитала монетки, но купюры в десять евро у неё не было, а значит нечего положить в шкатулку. Она на секунду задумалась, а потом, пожав плечами, положила сумочку на диван и продолжила разговор по телефону. Вскоре вернулся Ванечка, подскочил к столу, на котором стояла шкатулка, и указал на неё.

– Всё, давай посмотрим, что здесь.

Лиза лениво взяла в руки шкатулку, открыла её.

– Говорила же… – слова застряли у неё в горле.

На диван из шкатулки выпали две купюры по десять евро.

– Ура! Спасибо, Шушу, ты настоящий друг, – Ванечка возбуждённо продемонстрировал деньги сестре. – Теперь опять положу одну денежку в копилку, а на другие десять евро куплю мороженное и меренги.

Лиза недоуменным взглядом проводила убежавшего братика, взяла шкатулку в руки. Внимательно осмотрела её со всех сторон, но ничего необычного не обнаружила. От шкатулки до сих пор немного пахло сандалом.

– Я тебе перезвоню, – сказала Лиза в телефон и призадумалась.

Потом девочка решительно встала с дивана и отправилась в комнату бабули. Там, в коробочке из-под леденцов, всегда лежала некоторая сумма денег на непредвиденные расходы. Лиза рассудила, что если она на время позаимствует одну из денежек, то ничего в этом предосудительного не будет. Открыла коробочку и выбрала купюру в пятьдесят евро. Уж если удваивать, то не какой-то там один евро.

– И вообще, что я теряю, даже если деньги не удвоятся? Да, ничего. Бабуля, обещаю тебе вернуть эти деньги, – произнесла Лиза куда-то в потолок и побежала на первый этаж в гостиную. Подошла к столу, взяла в руки шкатулку, аккуратно уложила в неё пятьдесят евро, поставила на стол и снова поднялась в гардеробную комнату бабули.

– Так, что я наплела брату про заклинание? Только бы ничего не напутать, а то вдруг не сработает.

Лиза сосредоточенно произнесла ей же придуманные слова, а потом принялась считать до ста…

Девочка с довольным видом спустилась в гостиную комнату, подошла к столу, осмотрелась, а потом решительно открыла шкатулку. Невольный крик вырвался у Лизы, когда увидела содержимое волшебной шкатулки.

О, вы, наверное, тоже хотите знать, что же увидела Лиза? Правда интересно? Хорошо. Скажу, что она увидела – ничего!

«Как это ничего»? – спросите вы. А так, шкатулка была пустая. Деньги волшебным образом исчезли.

– Ха-ха-ха! – послышался дразнящий смех по просторному каминному залу. Звук то приближался, то удалялся, то усиливался, а то почти совсем стихал.

Лиза испуганно и недоумевающе озиралась. Но в гостиной комнате никого кроме неё не было. Она ещё раз с усилием потрясла шкатулку, пальцем проверила пустоту в ней и сглотнула ком, застрявший в горле.

– Вот это магия… Что же я теперь бабуле скажу?

Закрыла шкатулку, поставила на стол и воскликнула:

– Ты! Ты, Шушу, гадкое привидение! Нажалуюсь бабуле, что ты ещё и вор.

В ответ послышался лишь лёгкий шелест купюр и удаляющийся звон монет.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Загрузка…