Анна Калныня

Страна: Латвия

Анна Калныня латвийский писатель из Риги. Анна является автором нескольких сценариев, рассказов, и пьесы, а осенью 2022 года выйдет ее первый роман “На север. На юг.” В 2021 году Анна получила степень магистра изящных искусств в области театра и кино от Латвийской Академии Культуры и в 2023 году в Латвии состоится премьера первого полнометражного фильма, сценарий к которому писала Анна. В центре творчества Анны – женщины, которые становятся хозяйками своей личной истории и темы связанные с экологией и природой. Сейчас Анна работает над постапокалиптическим романом, действие которого разворачивается в Европе тридцать лет спустя после подписания Парижского соглашения.

Country: Latvia

Anna Kalnina is a writer from Riga, Latvia. Anna has authored multiple screenplays, short stories, and a play. She graduated from the Film and Theatre division of the Latvian Academy of Culture in 2021. Her first scripted feature film, “Life interrupted,” is to be released in 2023. Her debut novel “Due North. Due South.” is currently prepared for release and will be published in October 2022. Anna’s stories usually feature women becoming the heroes of their narrative and themes related to and inspired by nature and ecology. She is currently working on a new post-apocalyptic novel set in Europe thirty years after the signing of the Paris agreement.

Отрывок из драмы “Ромео и Джельетта умерли ”

ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ

 

Андрей и Ирина, раздетые, молча сидят в постели, не прикасаясь друг к другу. На полу лежит сброшенная одежда. Неловкое молчание. Он собирает свой мобильный телефон, включает его. Она достает сигарету, прикуривает и предлагает ему сигарету из пачки. Он кивает, забирает у нее из руки зажженную сигарету. Она улыбается и прикуривает себе другую. Опять повисает неловкая пауза.

 

ИРИНА: С кем не бывает?

 

Он резко встает с кровати, одевается. Ирина берет баночку от лекарств, трясет ею, открывает, берет одно драже оттуда и кладет в рот. Андрей оборачивается на звук и видит что она приняла драже.

 

АНДРЕЙ: Тебе это точно нужно?

ИРИНА: А что в этом такого?

АНДРЕЙ: Это же ненормально. Прямо какая-то зависимость.

 

Молчание.

 

ИРИНА: Да ладно, Андрей. Нам ведь уже не по двадцать лет. И потом, ты же знаешь, как это бывает в первый раз. Стресс, ожидания, ну и обстановка опять же.

АНДРЕЙ: У нас это не в первый раз.

 

Она встает, подходит и обнимает его.

 

ИРИНА: А помнишь наш первый раз? Мне кажется мы сами тогда не поняли, что произошло. Все было так быстро и эти эмоции… Мне кажется я больше никогда ничего подобного не испытывала. По силе переживаний.

 

Он хочет ее поцеловать. Она отстраняется.

 

Разве что, потом…

АНДРЕЙ: Ир… Когда мне сказали… Это было за день до… до венчания. Я просто вышел из дома и набил морду первому, кто шел мне навстречу. К счастью это был мужчина. Я был так зол, так зол, что даже нагрубил отцу. И знаешь, это ведь был единственный раз, когда он надо мной из-за этого не посмеялся. Иногда мне кажется, что может в тот момент он даже гордился мною. Именно тем, что я ничего не стал объяснять, не стал извиняться, а просто пошел в разнос.

ИРИНА: Уверена, твой отец очень любил тебя, пусть и не говорил об этом.

АНДРЕЙ: Нет, ты его не знаешь. Не знала. Может со стороны так кажется. Но реальные факты говорят о другом.

ИРИНА: Не все измеряется деньгами.

АНДРЕЙ: Он ими измерял все. Каждое мое достижение воспринималось как что-то само собой разумеющееся. А каждая ошибка как фатальный провал.

ИРИНА: Стоит об этом говорить сейчас, когда уже не узнать, что он думал на самом деле?

АНДРЕЙ: Знаешь, он мне периодически присылал письма. Юбилейные. С какого-то момента он ведь перестал говорить со мной. Он просто раз в пять лет посылал мне письмо. Квинтэссенцию своей жизненной мудрости. Видишь, я тоже знаю умные слова. Правильно жить так, ты то сделал не так, ты это сделал не так, то… Я потом каждое из них торжественно сжигал в пепельнице на его рабочем столе. Это была такая традиция. Он писал, я сжигал и мы жили дальше не разговаривая. Я был уверен, что он мне напишет что-нибудь перед смертью, но вместо письма я получил только одну строчку в завещании.

ИРИНА: Что там было?

АНДРЕЙ: Он мне завещал пепельницу. Ту самую, со своего стола.

 

Достает пепельницу из портфеля. Она упакована в пластиковый пакет с зиплоком. Андрей показывает Ирине пепельницу.

 

ИРИНА: Красивая.

АНДРЕЙ: Ты красивая.

 

Целует ее. Ирина продолжает держать в руках пепельницу.

 

ИРИНА: А помнишь наш первый поцелуй? Как ты тогда все перевернул с ног на голову.

АНДРЕЙ: Это… Когда мы с причала в воду вместе упали?

ИРИНА: Нет. Мы никогда не падали с причала в воду.

АНДРЕЙ: А. Что-то, в кино, наверное, видел.

 

Пауза.

 

ИРИНА: Мы тогда с тобой ссорились, потому что твой друг, который в тот день за нами увязался, не помню, как его звали? Он закинул мои кеды на дерево и вы отказались мне помогать их снимать, и я, была так зла на вас, что кое-как, к счастью не надорвавшись, притащила от соседнего дома лестницу и полезла сама. И когда я уже их сняла, продолжая страшно ругаться на тебя всякими язвительными пристойностями, я вдруг поняла, что кто-то целует мне ноги. Ты не угадаешь, о чем я думала в тот момент.

АНДРЕЙ: О том, как бы съездить кедами мне по голове за все мои грехи?

ИРИНА: Нет. Я думала: “только бы это оказался он. Только бы это был он. Только бы это был Андрей”.

АНДРЕЙ: А потом ты упала.

ИРИНА: Да. А потом я оступилась, упала и очнулась от того, что ты целовал мне лицо.

АНДРЕЙ: Да, помню. Мы лежали под этим старым деревом и Данька все пытался нас растащить. А мы гнали, гнали его, а потом просто вскочили и сбежали на пляж. Ты всю ночь так и проходила босиком.

ИРИНА: Он наверное потом мои кеды сжег где-нибудь в отместку за то, что мы его бросили.

АНДРЕЙ: Да. Я тебе рассказывал? Он же потом из этого целое шоу устроил.

ИРИНА: Ты серьезно?

АНДРЕЙ: Да, ритуальное сожжение женских кед. Ты не представляешь, как это было смешно. И как они воняли. С этим сортом резины тогда много где вышли скандалы, кое-кто даже обанкротился. Но мы, к счастью, от него вовремя отказались. Такая дрянь…

ИРИНА: И много вас было?

АНДРЕЙ: В смысле?

ИРИНА: Много было зрителей, на том ритуальном сожжении?

 

Ирина вертит в руках пепельницу в мешке, замечает к ней приложенное письмо, но ничего не говорит.

 

АНДРЕЙ: Да все мы. Комаровские, наши соседи. Помнишь, это те, что были с детьми нашего возраста. Родители все надеялись, что мы переженимся. Богатые потомственные юристы. Моя сестра, кстати, сразу же втрескалась в их старшего. Такой красавец-жеребец. Но очень быстро пришлось обломаться.

 

Ирина неприятно удивлена. Откладывает в сторону на пол пепельницу, медленно одевается.

 

А их дочки в свои восемнадцать были еще розовыми, прыщавыми заучками, знаешь, с такими огромными веснушками на лице типа лепёшек. Надо было очень постараться, чтобы в такое влюбиться, хотя Данька, он как раз этим самым сожжением и пытался произвести впечатление на одну из них.

 

Андрей замечает, что Ирина совсем оделась и собирает сумку. Подходит, останавливает ее.

 

Прости, я заболтался. Постой, так нельзя, мы же на курорте. Надо хотя бы кофе в постель.

 

Ирина нехотя останавливается, улыбается, указывает на пепельницу на полу.

 

ИРИНА: Послушай,там…

 

Андрей усаживает ее на кровать, перебивает.

 

АНДРЕЙ: Никуда не уходи. Будь тут.

 

Андрей выходит. Ирина сидит на кровати, встает, подходит к пепельнице, поднимает ее, кладет на кровать записокой вверх. Подходит к окну. Смотрит на улицу, на прохожих, улыбается. Звонит телефон Андрея. Ирина сначала его игнорирует, потом все же подходит и смотрит на экран. Думает немного и поднимает трубку, молчит. Слышно как в трубку кричит женский голос. Ирина около минуты слушает и аккуратно, почти брезгливо, отключает звонок. Подходит к окну, смотрит на людей на набережной. Входит Андрей с подносом в руках. На подносе две чашки кофе и цветочек в вазочке.

 

АНДРЕЙ: Еду сейчас принесут.

 

Андрей кладет поднос на кровать. Ждет ее, но она продолжает смотреть в окно. Он подходит к ней. Аккуратно обнимает.

 

ИРИНА: Это место, словно роман Кафки. Все люди тут так невыносимо страшны, но отвести взгляд от них просто невозможно. Вон та женщина, видишь? Многоярусные складки под купальником и коврик подмышкой. С таким же успехом она могла бы подмышкой нести своего мужчину. Посмотри на него. Как дворовая собака, которая с детства знает свое место. А ей все ясно. У нее – все под контролем. Кроме уровня сахара в крови. Думаю еще немного и она разродится какой-то жестокой язвой и не дай бог в этот момент ей под руку попадается ребенок. Дети, кстати, тоже в курсе. Не смотря на свой юный возраст.  Смотри на каком расстоянии они плетутся от своих родителей.

АНДРЕЙ: А мне нравится тот попрошайка. Люблю тех, кто знает как выжить. Иногда мне кажется, что такие люди самые счастливые. Не обремененные чужими нуждами и работами, они живут как хотят и не обходятся обществу даже в пару евро. Более того, они постоянно за нами что-нибудь подчищают. Прямо санитары леса.

ИРИНА: Вон та, в шезлонге. Сидит, как не троне. Ей бы еще корону. Хотя лучше чепец благопристойности и пояс верности. Она же никого к себе ближе чем на километр никогда не подпустит. Они все для нее недостаточно хороши. А остальные – в заговоре против неё.

АНДРЕЙ: (Смеётся). Как ты это делаешь?

ИРИНА: Что?

АНДРЕЙ: Рентгеновские лучи?

 

Ирина отстраняется от него, идет к кровати, берет чашку кофе.

 

ИРИНА: Ну, мы не можем этого знать наверняка.

АНДРЕЙ: Ну. У меня нет причины тебе не доверять.

 

Пауза.

 

АНДРЕЙ: Что? О чем задумалась?

ИРИНА: О доверии.

АНДРЕЙ: Ну и что там, с доверием?

ИРИНА: Вот думаю, а могу ли я доверять тебе.

 

Раздается стук в дверь.

 

АНДРЕЙ: Да.

 

 Входит официант. Он несет поднос с двумя омлетами. Смотрит на них, молчащих, настороженных.

 

ОФИЦИАНТ: Я так понимаю любовь снова умерла.

 

Кладет поднос с двумя омлетами на кровать.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Загрузка…