Анастасия Кузьмичева

Страна: Беларусь 

Анастасия Сергеевна Кузьмичева, родилась 16 мая 1974 года в Минске в семье с давними художественными традициями: среди ее предков художники, архитекторы, оперная певица… Во втором классе впервые написала сочинение в стихах. Публиковалась в разных газетах и журналах разных стран и городов. Была гостем многочисленных литературных радиопередач. Участвовала в конкурсах и фестивалях: 2006 – «Порядок слов», 2009 – Девятый Форум молодых писателей России и стран СНГ в подмосковном пансионате «Липки». Много было… Один из самых любимых – международный литературный конкурс в Лондоне в 2016. В 2009 А. Кузьмичёва попробовала себя в роли актрисы, исполняя роль главной героини в маленькой театральной композиции на её цикл стихов “Письма Богу”. После чего образовался уникальный театр «Литосфера», выпустивший спектакли: «Танцы с письмами», «Там, где звезды бросают тени», «Ночная переписка», «Кошачьи страсти, Собачьи напасти и Лошадь, которая…». С 2009 года Анастасия является членом Союза Писателей Беларуси. C 2016 является членом «Евразийской Творческой Гильдии (Лондон)». С 2021 года является членом Союза Писателей Северной Америки. В декабре 2005 вышла дебютная книга «Быть может меня приютят…». В 2008 увидел свет диск со стихами под музыку «Яхидна». В 2015 вышла книга стихов и рассказов «Тишина». В 2017 в Лондоне вышла книга на английском и русском языках «Киты Беларуси». Эта книга получила Евразийскую международную премию, и Анастасия в сентябре 2018 года стала золотым лауреатом в номинации «Сокровища прозы». В 2020 вышла книга на английском и русском языках «По ту сторону». Эти книги Анастасии есть у Королевы Великобритании в библиотеке. И автор была очень счастлива, когда, приходили ответы от Королевы. В 2022 вышла книга «Невозможное Возможно». В 2019 были опубликованы стихи в Белорусско-Польской Антологии «МАСТЫ» в Варшаве. А также в том же году стихи Анастасии вошли в двухтомную антологию современной русскоязычной поэзии Беларуси «Поэзия русского слова».

Country: Belarus 

Отрывок из рассказа “Притча о спящем драконе”         

 

  1часть

Это была очень странная и высокая гора. Ей всегда хотелось дойти до самой вершины. Тем более, что там есть два озера, которые люди называют волшебными и никогда в них не купаются. Смеются, что Солнце в этих озерах не отражается, а плавает в них. Даже ночью. И никто никогда не вспоминал о Луне… Люди по-своему боялись этой горы. Боялись и любили. Да и родители тогда, скрепя тревогу в сердце отпустили её бы только с другом в поход на эту интересную гору. Тем более гора напоминала дракона. А из-за того, что прямо над обрывом была большая закрытая пещера, люди называли гору «Зубы дракона». За миллионы лет внутрь никто так и не решился зайти. А ей очень хотелось попробовать. Да и друг, хоть со вздохом, но поддерживал её. Еще совсем немного и их вдвоём отпустят на такую трудную и странную прогулку. Она уже давно собрала свой походный рюкзак и с нетерпением ждала грустных маминых слов: «Ладно идите…». Сегодня наступил этот день.

Ветер был пронизывающий, но, что самое интересное, не холодный. Она смотрела на качающиеся и поскрипывающие деревья и с легкостью шла между ними вверх и почти не чувствовала за плечами тяжелого рюкзака. Уже почти видна та самая пещера, в которой ей так хотелось побывать. Была видна её мечта. Друг, идущий чуть позади, ласково поглядывал на её азарт и развевающиеся пряди волос на ветру. Улыбался и незаметно собирал ветки для костра. Ох, она даже не замечает, что скоро наступит новая ночь…А утром, когда они допивали чай, она только и говорила о пещере и вершине горы… Пещера будто лежала на земле за несколько метров от обрыва. Войти и впрямь нельзя, но она верит, что только у них всё-всё обязательно получится. Первая часть пещеры состояла из камней необъяснимо ровной, прямоугольной формы. Камни были очень большие и действительно напоминали зубы. Нет не просто зубы, а целую челюсть… Вдруг в воздухе раздался громкий звук, похожий на тот, что случается при зевании. Чёрт! Куда же она побежала. Вдруг поднялся очень сильный, и почти горячий ветер. Чёрт!  Или кажется, или камни подымаются вверх…

— Смотри!!! Они открываются! Побежали!

 

                                          2 часть

Очнулись они уже вечером и не сразу поняли, что находятся внутри пещеры. Она ходила вокруг камней и гладила их рукой. 

— А ты и вправду дракон! – сказала она, глядя на огромный коридор, напоминающий горло.

— Да я дракон! – раздался негромкий голос из этого коридора. Она испуганно посмотрела на друга.

— Ты это слышал? – а друг сидел и молча кивал головой.

— Ну ты и злобная тварь. Мы шли к тебе с добротой, с дружбой, а ты получается нас проглотил? Фу! Монстр. – она гордо скрестила руки на груди и отвернулась от камней.

— Прости! Я не хотел. Просто я очень-очень большой и мне было велено быть горой. Вот и лежу на этом месте я уже давно. А раз в сто лет, чтобы никому не навредить, мне разрешено зевнуть. Просто я не знал, что вы рядом.

— А это на самом деле твои зубы? – вновь поглаживая камни, спросила она. Ей уже было даже интересней и веселее от того, что они с другом внутри дракона.

–Да. И я вас не проглотил. Вы просто у меня во рту.

— А как ты с нами разговариваешь? И как слышишь меня?

— Я умею говорить мыслями с тем, кто ко мне обратится и слышать всем своим телом. Мне даже веселее будет вместе с вами до следующего зевка!

— Ты что! Мы столько не живём… Лучше выплюни нас на волю.

— Я не могу делать так много движений. И именно, что б не навредить людям и всем остальным.

— А можно попробовать пробить твои зубы?

— А это больно?

— Не знаю. Но нам очень нужно выбраться и вернутся. Можно мы попробуем?

— Ох. Ладно пробуйте пробивайте… Я потерплю, если что. Хоть какие-то события и у меня в жизни. Просто уже много столетий никто со мной не говорил. Вы первые.

— А ты нас видишь?

— Я чувствую где вы. Ну а если вы придете к моим глазам, то конечно увижу. Мне уже самому жутко хочется вас увидеть.

— А где твои глаза? Может это те самые два озера, в которых не отражается Солнце?

— Ну да. Когда выйдете придете к глазам?

— Подожди, не мешай некоторое время! – вмешался друг.- Мы уже все инструменты достали и нам нужно немного поработать. Ты прости! Не до разговоров сейчас. Но мы еще не раз с тобой поболтаем!

— Понял. Молчу, молчу. Когда будете отдыхать – зовите… Вы мне нравитесь.

Она как любая девушка всегда быстро и часто уставала. Но когда всё вместе, то легче. Друзья –  это всегда прекрасно! И они почти не заметили тех месяцев, когда долбили камень-зуб. А дракон оказался большим милашкой и в минуты перерывов много интересного рассказал и о себе, и о том каково быть горой. Оказывается, что таких драконов, которые просто лежат на Земле-матушке совсем не мало. Кто-то крепко спит, а он вот в такой полудреме мучается больше тысячи лет. Ему просто всё любопытно. И когда люди приходили к глазам он радостно старался их рассмотреть. И это зрачёк его вертелся! Но люди пугались и уходили. А он надеялся и ждал других целыми столетиями. Они с другом обязательно придут к нему еще. А еще дракон рассказал, как приятно согревает солнце весной и летом его крылья. Они с другом просто обомлели, когда поняли, что их любимый лес растет на крыльях дракона. Просто ни шевелить лапами, ни двигать крыльями, хвостом или головой им нельзя. Чтобы никому не навредить. И всё, что разрешено – раз в сто лет зевнуть. Вот такая сложная жизнь. И если бы не они с другом, дракоша после зевка снова бы уснул надолго. А так… 

Камень был очень большей и крепкий. Дракон говорил, что ему не больно, но она жалела его и уже любила его. Да и друг к дракону привязался. Но сегодня они впервые услышали пение птиц. Прикольный туннель получился. Ха! Его чуть-чуть доработать и для них с другом получится целая квартира для личного проживания. Небольшая, но красивая. И расположенная в зубе дракона. Здорово! Значит скоро можно будет уже и родителей обрадовать…

 

                                             3 часть

Ах как все обнимались и радовались, когда они с другом пришли домой. Но при этом никто не верил (да и практически не слушал) в их историю о зубах дракона. А пойти и посмотреть на прекрасный  камень – зуб  всем было лениво и страшновато. Долго ведь и трудно. Шумели и многие ругались: мол какая она болтуха и фантазёрка. 

Нахлынувшие будни быстро забинтовали яркую ссадину восторга, страха и азарта, полученных в пещере. Но иногда бинты не могут всё исправить. Она очень грустила. И с каждым днём всё больше и больше. Её мучило то самое обещание, которое она дала дракону. Да и чувствовать себя злостной обманщицей становилось невыносимо. Но родителей она тоже очень любила и жалела. А они после их «счастливого» возвращения вообще ходили буквально по пятам. Особенно дома. Друг тоже мучился. Ох как это тяжко! Словами не передать. Да и время летело быстро и болезненно. И когда она уже не смогла терпеть в своей крови яд вруна, она просто поставила родителей перед фактом  своего ухода и проживания в зубе… И ушла одна…

Без друга ей было скучно и намного труднее. М-да… Всё приходилось делать самой. Ох! Вот и пещера, и тот самый зуд с проходом. Нет! Нужно быстрее к глазам. Третий день после пещеры прошёл трудно, но почти незаметно. Она взобралась на гору как раз к закату. Казалось, что просто вытянув руку, она сможет потрогать облака, висевшие в небе. Вон уже и озёра видно. Какие красивые…

–Эй дракоша, откликнись! Посмотри на меня. Я уже рядом с твоими глазами.- она крикнула в облака, чувствуя как светлее становится на душе.

— Знаешь, а я тебя такой и представлял. Ты красивая. – радостно ответил знакомый голос из ниоткуда. – Посиди со мной немного, дай мне насмотреться.

— А можно я устрою себе дом в твоем зубе, который мы пробили? Это не будет больно.

— Д мне и тогда не было больно. А разве тебе там хватит места для жизни?

— Ха! Для меня в твоём зубе получится хорошая уютная квартирка. Главное друга попросить  помочь с мебелью.

— А что такое мебель? И где твой друг?

— Я здесь Дракоша! Привет!- друг бежал к озеру буквально по следам любимой девушки. И все сразу поняли, что это его решение, а не просьба родителей. Он тоже мечтал о прекрасном проживании в камне-зубе. Вот и закат всё разрешил. Быстро. Оранжево – облачное небо и два невероятно радостных синих озера. Почему людям не пришло в голову, что это глаза?

— Какой ты интересный! Ты мне казался другим, серьёзным. А в зубе живите! Мне будет веселее с вами. Мы ведь будем иногда болтать?!

Они стояли у озера,  улыбались воде и махали руками. Посылали воздушные поцелуи. Всё наполнялось невидимой радостью. Было видно, что это не прощание, а встреча с мечтой. У всех. 

— А какой у вас получится адрес? Если спросят, где ты живешь?

— Я? Я живу в зубе Дракона! – оглянувшись на закат, сказала девушка по фамилии Пломба…

 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,25 из 5)

Загрузка…