Алина Руденко

Страна : Казахстан

Пишу стихи и прозу чуть более десяти лет. Учитель, репетитор, любитель изучать что-то новое. Мне нравится путешествовать автостопом, выступать на литературных вечерах и общаться с интересными людьми.


Country : Kazakhstan

Рецензия на книгу Надежды Серебренниковой “Дневник Ёжика-путешественника или Где живёт счастье?” 
 
  “Дневник Ёжика-путешественника, или Где живёт счастье?” — это увлекательная детская книжка с динамичным сюжетом и распологающими к себе персонажами. Главный герой — Ёжик, как и все мы, задумывается о том, что же такое счастье и как его найти? И не просто задумывается, а в поисках ответов отправляется в долгое путешествие. Конечно, по возвращению оказывается, что искомое всегда было рядом. Хочется сказать, что читается сказка непринужденно и легко. Иллюстрации радуют глаз, само оформление очень яркое и красочное. Мне, взрослому человеку, было приятно расслабиться, отпустить негативные мысли и немного вернуться в детство. 
 
    Мораль, которую несет в себе произведение, пожалуй, слегка примитивна и подается прямо в лоб. Тут тебе прямым текстом скажут и о том, что друг познается в беде, и что счастье вокруг, и что когда близкие люди рядом — это хорошо. 
Можно резонно заметить, что книга-то детская, и потому упрощенная для понимания. Но если вспомнить те же басни, сказки и рассказы, которые проходят в первом классе, понимаешь, что в любой хорошей поучительной истории присутствует иносказательность. Нельзя сказать, что книга совсем для малышей — объём текста великоват, а тем, кто подрос будет скорее скучно читать нравоучения, лежащие на поверхности. Автор берёт на себя роль такого наставника, рассказывающего нам о том, что такое хорошо, а что такое плохо.Если продолжать рассматривать произведение в данном ключе, к “урокам” также возникают вопросы. Например, когда наш главный герой прокалывает колесо ни в чём не повинной девушке Маше ради своей выгоды, его за это даже не пожурят. Напротив, совершив плохой поступок, он получает нового друга, уютный дом и вкусную еду, а в конце его даже похвалят, ведь иначе Маша не встретила бы “такого замечательного колючего малыша”. Мысли Ёжика о том, что комфорт — это плохо, и нужно скорее отправляться на поиски приключений, тоже не лучшая вещь, которую можно заложить в голову ребёнку. 
 
    Возвращаяясь к возрасту тех, кому может понравиться данное творчество, думаю, интересно будет детям 8-10 лет, которые любят читать и только начинают переходить к большим произведениям. В целом же, книга несёт в себе правильный посыл, и главная идея, хоть и набила оскомину, всегда остаётся актуальной.
 
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка…