Алина Бабенко

Страна : Украина

Я пишу короткие рассказы и стихотворения уже около трёх лет, недавно решила участвовать в литературных конкурсах. Также увлекаюсь рисованием, игрой на гитаре и лицедейством (посещаю театральные курсы). Изучаю три иностранных языка: русский, английский и немецкий.

Country : Ukraine

I have been writing small stories and poems for three years. I also prefer to paint, play guitar and play in the theatre courses. I learn three foreign languages: Russian, English and German.

Рецензия на поэтический альманах “Голоса друзей”
 
 

Поэтический альманах “Voices of friends”, выпущенный в 2021 году, являет собой некий сборник стихотворений различных авторов, проживающих на территории Евразии. Данный альманах был выпущен в дань памяти Вальтеру Скотту, потому в нём содержится некоторое количество произведений поэта. Стихотворения авторов, представленные в книге, написаны на различных языках, включая английский и русский, на которых написано большинство стихотворений. В предисловии и заключительной части было уделено внимание авторам, присутствующим в альманахе, также была представлена короткая глава о цели выпуска книги. Таким образом, книга “Voices of friends” является сборником стихотворений, имеющим на своих страницах произведения множества авторов. На то, чтобы полностью прочесть стихотворения альманаха мне потребовалось около 5 часов, если не учитывать перерывы, необходимые для осмысления или для жизненно-необходимых потребностей. После прочтения данной книги я могу сказать, что сама сущность альманаха не нарушена, авторы и их произведения грамотно отделены друг от друга с помощью переноса стихов на другую страницу или же с помощью дизайнерского подхода, чтобы читатель не перепутал авторов. Дизайн книги являет собой яркий, запоминающийся стиль, не совсем свойственный для художественной книги, но от того не менее подходящий. Он сохраняться на протяжении всего чтения книги, поэтому смело могу сказать, что дизайнеры, работающие над альманахом, проделали немалую работу, что, конечно, нельзя не отметить в ревью. Полностью раскрыта тема посвящения Вальтеру Скотту, ведь при чтении стихотворений возникает вопрос о количестве произведений именно этого поэта. В конечном итоге, этот вопрос отпадает, что является отличным параметром оценки данного альманаха да и любой книги в целом. Немаловажным аспектом является краткая сводка об авторах. Их фотография и место жительства позволяют не только проникнуться стихотворением, но и изредка понять задумку автора, основываясь на его географическом местоположении. Это действительно упрощает чтение стихотворений: знать автора в лицо довольно познавательно. Не могу не подметить, что при прочтении книги мне требовался перевод некоторых стихов с греческого, к примеру, языка, на той же странице. Ведь перелистывать на другую страницу крайне неудобно, особенно тогда, когда смысл произведения может в любую минуту ускользнуть от читателя из-за утраченного или непонятного слова. Это, пожалуй, является одним из немногих минусов данной книги. Ещё одним незначительным, но все же бросающимся в глаза минусом могу назвать маленький шрифт при нумерации страниц. Шрифт самих стихотворений однозначно хорош, но вот найти номер страницы, особенно во время поиска автоа, крайне затруднительно. Если же шрифт сделать немного больше – все трудности исчезли бы. Однозначно буду советовать ознакомиться с этой книгой людей моего круга общения, ведь альманах действительно запоминающийся.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)

Загрузка…