Александр Митрохин

Страна : Россия

Я родился и вырос в Казани. На протяжении 10 лет работал в ресторанном бизнесе, пройдя путь от официанта до управляющего рестораном. Но в 2015 году выбрал новую профессию – гид, по совместительству начинающий писатель. Первая книга – сборник рассказов Персидский балкон.


Country :Russia 

Рецензия на книгу Алдоны Групас “Нелегко быть ангелом”

В произведении Алдоны Групас слышится невероятная любовь к своей профессии, к людям за которыми она ухаживает, желание им помочь и скрасить одиночество последних дней. То как она пишет об этом, читается очень легко. Истории добрые, иногда ироничные, образы в них живые. Хочется увидеть в книге больше таких персонажей, как Маргарет с ее секретом, как Джордж — художник или же больше историй про «знак с того света».

«Нелегко быть ангелом» — это повествование о пожилых людях в домах престарелых, о стариках с деменцией, о тяжелобольных и о том, как тяжел уход за такими людьми, о том, «как на войне не болеют». История найдет отклик у тех, у кого есть пожилые родственники, книга сможет их морально поддержать и расскажет, как самому не стать инвалидом после опеки над стариком и тяжелобольным.

Но не смотря на все вышесказанное, назвать это художественным произведением, пожалуй, нельзя. Такое творчество имеет место быть, но это не сборник рассказов, не сборник эссе или размышлений достаточного объема, не повесть с присущим жанру развивающемуся повествованию. В книге есть десяток страниц, которые обрывают хоть какую-то художественность — это перечисление советов по уходу: одевание, профилактика пролежней, гигиенические процедуры, стул больного. Чем дальше, тем больше. Это, конечно, превращает труд автора в методичку по уходу за клиентами домов престарелых, в перечень практических советов. Но и специализированной литературой по уходу — это тоже назвать нельзя.

Резюме следующее. Со всем уважением к автору, но книга получилась наброском, эскизом художественного произведения, с вставкой на десять страниц утилитарной и ненужной этому стилю практической информации по уходу за пожилыми и больными. Если же автор преследовал цель наоборот написать пособие, то тогда оказывается лишней часть «Моя дорога к Рейки». Обе части, художественность и практика, не склеились в единое книжное целое.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)

Загрузка…