Александр Куделин

Страна : Россия

Мечтал о карьере военного летчика, чтобы быть космонавтом. Бог распорядился по другому – стал десантником, присутствовал в Афганистане, в 90-е постоянно балансировал на острие событий. Изнанка жизни подвигла к написанию первых рассказов – словно заметок на полях, не опубликованной тетради. Первая книга Неуставняк-1 – противовес гадостливым произведениям низко упавших авторов, которые в основном стремятся поднять себя (обелить). Пишу только в стиле рассказа, без ретуши и облаков… Предприимчивый мечтатель, оптимист и альтруист, любящий женское тепло, весну и осень – это Я!

Country :  Russia

Рецензия на книгу Камрана Салаева (иллюстратор комикса – Тимур Ахмеджанов) “Илиш”

Каждая история прирастает концом. Почти непонятно вначале и с отрицанием внутри, история Илиша интригует только в самом конце, но она не закончена. Может её вообще нужно повествовать с конца?!

Надеюсь продолжение будет более динамично чем три четверти уже написанного и прорисованного из представленного в книге повествования.

Может автору следует пояснить в честь кого или для чего эта история – своего рода, нарисовать присказку с подобающим Его послесловию рассказом?

Текстовка рассказа мне не понравилась, хотя сцены прорисованы на отлично. Разве что, не хватает немного связок между сценами и не всегда понятно выражение мыслей действующих героев.

Только узнав о последующей судьбе таланта Илиша и его приключениях, я подумал бы покупать такую книгу моему сыну или нет? Хотя трудно быть критиком для произведения, которое рассчитано на возраст до девяти лет, когда тебе пора готовиться в дедушки…

Замкнутость героя объяснена его трудолюбием, но совершенно ничего не сказано из чего оно проросло и почему его товарищи идут на праздник без него? Но ведь они за ним пришли, а значит, он им дорог?! Почему они отвергнуты? Наверное именно вот эта, не раскрытая, интрига и отталкивает от желания продолжать изучать повествование.

А потом, пусть мы и дети прогресса, но пока не иссякло знание что корзины плетут из лозы – длинной, гибкой, тонкой. Ужели из тех корешков, что нарисованы на картинке, Илиш смог сплести упряжь для коня? Это тоже интрига или Илиш колдун!

Не возьмусь утверждать, но некоторые сцены требуют чуть больше слов: «Полдень – солнце взошло в зенит!» «Закат – подкралась ночь, или – поздно вечером» – в том нарисованном закате видна только ночь!

И всё же стоит похвально оценить трудолюбие автора и его желание придать словам объем и краски, чтобы передать читателю именно то, без всякой аллегории, что он хотел сказать!

Надеюсь Автор, без излишней обиды прочтёт эту мою рецензию, примет мной сказанное как должное и с присущим ему трудолюбием переформатирует свой рассказ в бестселлер. 

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)

Загрузка…