Александр Чигольский

Страна : Беларусь

Писать и издаваться начал в восьмидесятые годы. Свет увидели пять моих книг, две готовятся к изданию. Рассказывать о собственном творчестве всегда сложно, тем более если оно разноплановое по темам, сюжетам и основам, которые несут в себе предлагаемый текст.
В романе “Пришелец”, представленным мной на конкурс, рефреном звучит призыв к человечеству поменяться, создать новый мир без насилия и войн,и, если человеку, наследнику тяжких привычек к агрессии, поменяться в обозримом сегодня-завтра сложно, то может быть более совершенные миры способны что-то изменить на Земле?
Автор “Пришельца” предлагает читателю на рассмотрение разумное, доброе и вечное, все что уже присутствует в человеке, возведенное в высоты закона, по которому предстоит жить цивилизации, пусть даже с помощью инопланетного вмешательства…
Если жюри обойдет вниманием эту вещь, буду считать, что признание на конкурсе – дело случая! – как заявил мне один из авторитетных членов Гильдии.


Country : Belarus


Отрывок из романа “Пришелец”

Фрау  Инге проснулась сегодня в не совсем привычном для нее внутреннем состоянии. Из равновесия ее вывел вчерашний телефонный разговор с давней подругой, с которой она делилась всем сокровенным и которой доверяла, как никому. Что касается опыта жизни и дел в бизнесе – она могла дать сто очков вперед любому мужчине, но по части чувств и сердечных расположений  она оставалась той маленькой девочкой с косичками, какой помнит себя со школы.

« Этот  загорелый русский капитан,  – мысли о нем возвращали ее в юность, где  самый любимый ее мужчина носил на белой рубашке такие же погончики…-   А тут еще этот земляк, из Франкфурта!» Более загадочной личности она не видела за всю свою жизнь. Он знал ее последнего мужа! И при всей его элегантности и безукоризненных манерах  в нем было что-то нечеловеческое. Откуда он мог знать подробности ее жизни?

С этими размышлениями она набрала привычный номер в Германии. На нее излился поток франкфуртских новостей, и, прежде чем приступить к тому, что ее волновало, она выслушала, чем больна  болонка Фрика и какой фуршет организовала их сокурсница Эльза в честь юбилея своего мужа. Она выдержала, пока иссяк фонтан, и довольно прохладно заявила:

        –        Ты не хочешь услышать  новость? – мгновение и в трубке установилась тишина, будто  собеседница, выдавив остатки воздуха, пыталась судорожно наполнить легкие. –  Здесь, на Шри-Ланке, и. более того, в моём отеле, объявился старый знакомый моего Генриха! Его зовут  Отто Клаузевиц… Ирма, это что-то! – владелица отеля принялась описывать личность, и в этом описании большую часть занимали глаза, способные даже в темноте излучать странный  стальной свет. Но вскоре, после того как были обрисованы седые волосы до плеч, Ирма резко прервала свою подругу:

           –   Ты что, не в Германии живешь? (Как будто она жила там!) Все газеты описывают эту личность, сбежавшую из лучшей психиатрической клиники Франкфурта. Он выдавал себя за инопланетянина  с другой галактики, говорил, что должен помочь человечеству…– неожиданно телефон отключился, и фрау Инге увидела, что сели батареи. Да, в общем-то, ей и не хотелось продолжать этот разговор, больше похожий на сплетню. Конечно же, речь шла, видимо, совершенно о другом человеке. Однако  она почувствовала в душе неприятный осадок, будто при ней попытались белого человека измазать черным. Да что, она – девочка, что ли? Не может отличить нормального человека от сумасшедшего? Ей не приходилось встречать сумасшедших, непринужденно говоривших на всех европейских языках, столь галантных в обращении с женщинами.  Фрау Инге взяла полотенце и отправилась в этот ранний час к океану, решив для себя, что звонить своим знакомым больше не будет!

                                                  * * *

           В зеленом дворике отеля «Рани» начало темнеть. Со второго этажа на фоне пальм был виден малиновый диск солнца над океаном; небо, окрашенное во всевозможные тона –  от пурпурного, до нежно-розового, казалось фантастической декорацией, призванной поразить человека, напомнить ему о величии мира, в который он явился. Даже местные жители любят  встретить закат на берегу, ведь каждый день великий художник по имени Космос рисует новое полотно, с новым соитием красок, которое никогда не повторяется…

Наверное, поэтому здесь, на побережье, в каждой лавочке продаются полотна художников, не учившихся в школах, и среди них можно встретить достойные.

Алекс  спустился со второго этажа в ресторан, где хозяйствовал Энтони. Он издали улыбнулся, показывая свои редкие зубы, и его оттопыренные уши, портившие привлекательное лицо, поехали вверх:  «Хелло, кэптен!» – крикнул он на ходу и помчался к холодильнику. Для Алекса он всегда держал пару бутылочек рядом с морозильником. На всякий случай летчик дотронулся до бутылки темного стекла с изображением льва на этикетке, затем сделал знак: «Открывай!» Ритуал повторялся изо дня в день и если Тони был сильно занят, приходилось идти к холодильнику самому. Другим официантам доверия не было: могут принести теплое. Оказывается, у всех свои мерки по поводу того, что есть холодное пиво.

Алекс сделал первый глоток и прикрыл глаза –  что может быть приятнее после дня под тропическим солнцем? Его ребята, по–видимому, отправились открывать для себя очередное заведение, вернутся к ночи. А вот и его новый знакомый! Старик пробирался меж столиков, на этот раз он был в шортах и легкой  светлой рубашке. Он вышагивал энергично, его сухие ноги выглядывали из шорт, как ходули. Черт знает что! Шесть десятков лет в России! Отто издали поздоровался и попросил разрешения присесть. «Тони, бир!» – крикнул летчик, и расторопный малый ринулся к холодильнику. Но, кажется,  напрасно он искал холодную бутылку.

Странный  гость попросил официанта  вылить пиво в чайник и подогреть! На лбу  у летчика мелким бисером выступили капельки пота, а его сосед  за столом поеживался, словно его знобило. Было что-то иконописное в лике старца, и Алекс наконец-то вспомнил: он видел подобное лицо на одном из портретов Глазунова.

Но, как и у  художника, в манере письма  которого придирчивые критики находили  некую лубочность, или, иначе, китч, на лице старика преобладали  глаза неестественных размеров, излучающие свет, живущие на фоне старческой кожи своей отдельной  жизнью.

Не часто можно встретить старика с молодыми глазами. Но, в этом, пожалуй, и заключалась  магия человека сидящего рядом. Несомненно, он сохранил остроту ума до старости и был из тех, кто ищет  общения, чтобы убежать от смертельной скуки одиночества. И, сам не понимая почему, но Алекс мог себе признаться, что ждал появления этого человека.

Пилот сделал добрый глоток пива и поспешил накрыть кружку рукой. Неожиданно рой насекомых с продолговатыми, бледно-зеленого цвета крылышками, похожими на лопасти вертолета, переместился из дворика под лампу над их столом: кружась в хаотичном вихре брачных игр, они падали на стол и  головы присутствующих. Алекс поспешил переключить вентилятор над их столом на максимальный режим. Тугие потоки воздуха разогнали эти существа, которых ослепил инстинкт, но Отто не выразил особенного одобрения освежающему ветерку – его нос сморщился, и он принялся чихать, прикрывая нос большим цветастым платком.

Принесли  пиво в чайнике, и Алекс с ужасом наблюдал, как от струйки, стекающей в бокал, идет пар. Отто извинился за временное недомогание  и спокойно отхлебнул горячего напитка.

   –   Никак не привыкну к холоду! На этой планете (!!) я изучаю сверхчеловека,  поскольку данное явление довольно молодое, – Отто глянул на русского, пытаясь понять, какое впечатление его фраза произвела на собеседника, но тот не выказал удивления. Летчик  решил для себя, что рядом с ним сидит ученый с сумасшедшинкой. Почему бы не послушать его?

–   Что такое сверхчеловек? Речь идет не о суперменах  Голливуда, останавливающих поезд у разрушенного моста, чудесным образом спасающих падающего с небоскреба человека.  Я хочу иметь в своей копилке сверхчеловека, постигающего лицо мира, меняющего этот мир, проникающего в глубину явлений, находящегося в состоянии поиска, как неутомимая гончая, которая бежит по следу…               

–   Да, но какое я ко всему этому могу иметь отношение?          

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 3,33 из 5)

Загрузка...