Презентована книги победителя конкурса OEBF 2021

18 сентября 2022 г. в рамках 14-го Ташкентского Международного кинофестиваля состоялась премьера книги Андрея Гродзинского, которую с нетерпением ждали многие. Работа этого замечательного автора заняла первое место в категории “Проза”, выиграв главный приз – грант в размере $7000. Андрей воспользовался своим шансом издать книгу “In the Loyal Eyes of a Friend” (ориг. “В преданных глазах друга”) на английском языке в британском издательстве Hertfordshire Press, которое специализируется на издании книг авторов Центральной Азии уже более 10 лет. 

Мероприятие было посвящено памяти королевы Елизаветы II. Новость о смерти королевы затронула многих в разных уголках мира, ведь такое долгое и достойное правление страной заслуживает уважения и памяти. 

Книга “In the Loyal Eyes of a Friend” представляет собой размышления о верности и дружбе между человеком и животным. Те, кого мы любим больше всего, причиняют нам самую сильную боль, но в то же время только они способны исцелить наши израненные сердца. “Несмотря на все трудности и печальные события в моей жизни, победа в конкурсе возродила мой упавший дух: и уже в мае 2022 года я завершил свой самый значительный роман,” – говорит о своей книге Андрей.

Каждый год авторы из 40 стран принимают участие в конкурсе и фестивале «Открытая Евразия» в разных категориях, и для некоторых победа в конкурсе становится трамплином для творческой деятельности.

В 2021 году 10-й юбилейный фестиваль Open Eurasian Literary Festival & Book Forum проходил в Узбекистане на площадках Ташкента и Самарканда.  Кажется очень символичным то, что первая презентация книги Андрея Гродзинского прошла именно в отеле  Courtyard by Marriott в Ташкенте. Ведь именно там в прошлом году проходил литературный фестиваль Open Eurasian Literary Festival & Book Forum, где Андрей удостоился похвалы от маэстро современной литературы – Януша Вишневского (Польша). “Это важный фестиваль, особенно для человека, который не из Центральной Азии. Я приехал сюда в первый раз в жизни из Польши, много лет жил в Германии. Прекрасная организация, невероятные люди! Я здесь встретил много старых друзей и познакомился с новыми людьми. Интересно, что есть люди из Беларуси, России, Кыргызстана, Казахстана, и мы все общаемся и понимаем друг друга,” – отметил Януш Вишневский.

Почетными гостями мероприятия стали общественные и культурные деятели Узбекистана и других стран – фэшн-дизайнеры, писатели и журналисты, режиссеры и художники, а также члены Евразийской Творческой Гильдии (Лондон). С приветственным словом выступил глава Британской делегации на  кинофестивале и издатель Hertfordshire Press, Марат Ахмеджанов, а также другие участники кинофестиваля;  известный британский  продюсер и актриса – Мамта Каш, режиссер из Ташкента, Борис Рахимович Бабаев, выпускник Лондонской Кинокадамии, Тимур Ахмеджанов, писательница из России, Елена Соболева. Также присутствовала на встрече Зулхумар Кенджаева, которая пришла поддержать своего коллегу. Ей был торжественно вручен сертификат и значок члена Гильдии, а также выпуск журнала OCA Magazine, в котором был размещен обзор фестиваля 2021 года.  Новый член гильдии Елена Макарова презентовал свою детскую книгу Андрею Гродзинскому в знак признания его успеха. 

Также прошли презентации книги в Бишкеке (22 сентября), Алматы (24 сентября) и Екатеринбурге (29 сентября), а международная презентация пройдет в рамках Open Eurasian Literary Festival & Book Forum – 2022 в Мельбурне, Австралия, 10 – 16 декабря 2022 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *