Светлана Окулич – Казарина

Страна : Россия

Меня зовут Светлана. Я увлекаюсь фотографией, пишу книги, являюсь блогером Ютуб. Очень люблю природу и ее обитателей. С удовольствием провожу время с детьми. Веду здоровый образ жизни, собираю травы. Жизнь для меня подарок и я очень благодарна Вселенной за этот дар!


Country : Russia

My name is Svetlana. I am fond of photography, write books, and am a YouTube blogger. I love nature and its inhabitants very much. I enjoy spending time with my children. I lead a healthy lifestyle, collect herbs. Life is a gift for me, and I am very grateful to the Universe for this gift!

Отрывок из детской литературы “Два дня из жизни Зойки Бабочкиной”

Громко посигналила машина. Внезапно мысли остановились, и Зойка тоже. Она обернулась. 

Через дорогу перебегала кошка. Остановившийся автомобиль фафакал, чтобы кошка быстрее двигалась. 

Зойка бросила портфель и помчалась на проезжую часть! Схватила кошку и быстро вернулась на аллею. 

В руках у нее сжался небольшой котенок. Весь замызганый, лапы черные. Зойка прижала испуганное животное к себе.  Сейчас их сердца соединились в страхе и колотились в одном ритме. Зойка обернулась в сторону дороги и злобно погрозила кулаком всем приезжающим авто.

– А ты куда, чумазик, лезешь? – она дала щелбан котенку по уху. Котенок дрогнул.

– Да, ладно, ладно,  – и девочка ласково погладила кота по голове. – Я не хотела, я просто тебя отругала, чтобы ты не бегал по дорогам. Это опасно! Откуда ты взялся, почему ты такой грязный? Неумытый поросенок!  Ты из подвала пришел?  – девочка рукой указала на соседнее здание, показывая коту дом.

Она взяла портфель, подошла к дому, где зияло темное окно подвала.  Зоя сунула в него голову. В темноте мяукнуло. Девочка отпрянула от окошка и позвала: 

– Кыс-кыс-кыс!  

В проеме появилась взрослая рыжая кошка, которая сразу начала нюхать малыша. Котенок замурлыкал и стал вылезать из объятий девочки. Зоя выпустила котенка и ладошками подтолкнула животных в подвал. Чтобы они не бегали по дорогам.  

– И сидите там себе смирно! Я вам обязательно принесу колбаски. Главное –  не забыть! Ну, все, пока, я побежала! – и Зойка, счастливая, вприпрыжку направилась к дому.

У своего подъезда она увидела на лавочке деда, который постоянно ее воспитывал. Зойка намеренно остановилась напротив него.

– Бееэ! – она насмешливо показала деду язык и шмыгнула подъезд. 

Старик остолбенел. А уже через секунду начал ворчать, махать руками, топать ногами. Но девчонка уже бежала по лестнице, напевала песенку и ничего не слышала. 

– Вот маленькая хулиганка, злючка такая, вечно ходит недовольная, – пробубнил себе под нос дед.

Зойка забежала в дом, расшвыряла туфли, бросила портфель и направилась  прямиком на кухню. Погремела кастрюлями, заглянула в холодильник. 

Дома в это время обычно никого не было.

Она вошла в ванную, вымыла руки, немного плеснула на лицо. Посмотрела на себя в зеркало.

– Какой кошмар! – растопырив руками свои косички, – сказала она, – и подтянула банты. Обтерлась полотенцем и вышла. 

В своей комнате Зойка стала переодеваться.  Весь этот незатейливый процесс превратился в стихию. Пока она меняла на себе одежду, успела заглянуть в любимую шкатулку. Никто не стащил там ее денежки? В одном гольфе и футболке Зойка высунулась в распахнутое окно, что-то там почирикала с птичками. Плюнула вниз. Огляделась, потерла глаза и вернулась к гардеробу. 

Через минуту она уже стучала по стеклу аквариума и разговаривала с рыбками. Затем опять выглянула в окошко.

– Хм, никого, скукота. Какая тоска! – сказала она громко и пошла на кухню.

Зойка налила себе холодного супа со щавелем, оторвала кусок батона. Достала из холодильника начатую консервную банку с рыбой и на ходу всунула в нее  хлебный мякиш.

– Ой, как вкусно, – причмокивая, она абсолютно проголодавшаяся, уселась за стол и начала есть суп.  

Пережевывая еду, Зоя вспомнила о коварной мести. Никогда она не простит Кольке этот пинок!  Вернее, она не простит, пока не отплатит. Это была ее мечта.  Ведь если простить, он будет всегда над ней насмехаться. Это Зойка уже проверила на других мальчишках.  

Сейчас она доела суп, сунула тарелку в раковину, плеснула туда из крана воды. Отхлебнула из кружки утренний чай, вытерла рот рукой и вышла из кухни.  Быстро надела сандалии, захлопнула дверь и побежала по лестнице вниз. 

Вышла, огляделась. В палисаднике увидела деда, который поправлял куст смородины.

Зойка подошла к нему сзади на цыпочках и как крикнет: 

– Аааа!

Дед как подпрыгнет! Он руками схватился за грудь, глубоко задышал!

Зойка в это время уже сматывала удочки, звонко заливаясь  смехом.

– Ах ты маленькая замарашка! – уже замахиваясь своей клюкой, дед начал ругаться. А девчонка бежала по тротуару довольная, что напугала вредного старика. 

 Зойка прибежала на пустырь. На тот самый пустырь, где она собиралась ловить лягушек. Хотя ни разу здесь их не видела. Сейчас она направилась к той самой луже, убедиться, есть ли там лягушки. 

Вдруг она учуяла приятный запах.  Осмотрелась и увидела за оврагом дымок. Она направилась туда. Там у костра сидели два человека, похожие на бомжей. В руках у них были веточки, на которых висели сосиски и хлеб. 

В этот момент Зойке так захотелось подгорелого жареного хлеба. Ведь так ароматно пахло зажаристыми сосисками! Хотя она недавно съела тарелку вкусного супа. Но почему – то, так ей сильно хотелось! Так сильно хотелось именно этих сосисок!

Но Зойка знала, что нельзя подходить к чужим людям. Они может быть не бездомные, конечно, но они незнакомые! Мало ли что у них на уме!  

– Ах! – Зойка вздохнула, облизнулась и направилась обратно.

Так, что я могу предпринять, чтобы отомстить этому вредному Кольке?  Итак, план мой должен быть коварен! Очень коварен!

Зойка сорвала маленький желтый цветочек, сунула стебельком в рот и побежала по пустырю. Коварные замыслы остались позади.  Сейчас девочка наслаждалась покоем цветущего луга. Летали жаворонки, стрекотали кузнечики. Зойка вся пропиталась добром и счастьем!

– Трам-пам-пам, трам-пам-пам, тралялюшки, ля, ля, ля! – Зойка подпрыгивала, напевая смешную трампампульку. 

Вдруг навстречу, прямо на нее, мчится огромная черная пушистая собака! Позади нее с криками несется взрослая девчонка.

– Барс, Барс! Остановись, куда ты бежишь, Барс! – кричала незнакомка.

Зойка не растерялась, встала как вратарь на футбольном поле. Растопырила руки и ноги и поймала этого огромного барбоса прямо за голову! 

Пес уткнулся в Зойкины коленки, быстро дышал, высунув огромный розовый язык. Зойка, довольная, начала теребить собаку за уши. Пес слюняво облизывал лицо девчонки. Она хохотала и плевалась, утираясь ладошкой.

– Куда же ты бежал, ах ты, огромный бандит? Ах ты, Барс, красивый пес! Ах, собака – целовака! Я тоже очень люблю собак и разных кошек, букашек, таракашек. Птичек, верблюдов и крокодилов!

– Ой, спасибо тебе, девочка! Большое спасибо, что ты поймала моего пса. Он вырывается и бегает по пустырю! Совсем непослушный пес!

– Зачем  вы держите его? Ведь здесь никого нет, пусть носиться! – со знанием дела и упреком сказала Зоя. – Подумаешь, я иду! Он такой славный пес, пушистик, собака-целовака!

– Как тебя зовут девочка?

– Меня зовут Зойка!- выпалила она, –  пусть он бегает! Радуется! До свидания!

Зойка потрепала пса по голове, провела ладонью по его спине и, довольная, попрыгала по пустырю к своему дереву. На другом конце этого поля рос огромный старый дуб. Она подошла к нему, задрала голову и посмотрела в глубину кроны. Воспоминания нахлынули на Зойку, она вдруг подумала: Как в пять лет я лазала по этому дереву?

Когда взгляд девочки остановился на огромной ветке, ей в голову пришла неожиданная мысль.

– Ух, ты, какая практичная веточка! – сказала она вслух. Почесав затылок и  подняв брови.

– Ух, ты! – повторила она и обняла дерево.

– Ах, ты дуб. Какой же ты красивый. Ух, ты, как я здорово придумала! Спасибо тебе, дерево, я завтра прибегу! Пока, пока, – убегая,  размахивая руками, закричала Зойка. 

Девчонка была еще та верхолазка! Все заборы, всякие железные конструкции, детские городки, деревья – все это было Зойкиной стихией.  

Через пустырь можно было пройти за пятнадцать минут. Но Зойка общалась с цветами и кузнечиками. Насвистывала птицам. Вглядывалась в небеса и проходила этот путь минут за сорок. Здесь был ее загадочный мир! Ни один взрослый не поймет, почему так?

На этом лугу обитало волшебство! Зойка скатывалась с бугорков, пачкая травой штаны. Нос, обычное дело, был в цветочной пыльце, а руки – отдельный рассказ.

Сгущались  сумерки, прогоняя девочку с пустыря. Уже дома Зойка садилась на пуфик, разувалась и заглядывала на кухню. Там всегда что-то шкварчало и вкусно пахло.

– Мам, привет! – крикнула девочка из прихожей.

– Здравствуй, дочка! Где ты ходила, опять уроки не сделала?

– Ну, нет, конечно, ты же знаешь!

– Вот, опять будешь сидеть до самой темноты. Наутро будильник к твоему уху привяжу. Изолентой! Он будет звенеть, пока ты не соскочишь! 

– Хорошо, я согласна! Договорились. – Зоя кивнула и пошла умываться. 

Уже на  кухне она расселась на табуретке, растопырила руки на весь стол и заявила: 

– Ты знаешь, мама, а ведь у меня есть план!

Мать вытерла руки о передник, обернулась и стала внимательно слушать.

– Что ты, мама, так смотришь? Да, у меня есть грандиозный план! Мама, у нас есть толстая веревка?

– Веревка? Толстая? Зачем тебе? 

– Ты помнишь, мам, тот дуб, который я очень люблю?

– Ха, конечно! Кто же его не знает! Сколько было ссадин и синяков  на нем сделано! Конечно, кто его не помнит твой легендарный дуб! Ну, и что дальше? 

– Там, мама, есть необыкновенная толстая ветвина, на которую… Зоя замялась, – Я.… Ну, не знаю, может, быть с чьей – то помощью? У меня самой не получится. У нас есть толстая веревка?

– Я знаю, дочь. Ты хочешь сделать тарзанку! 

– Ой, так не интересно. Как ты угадала?

– Ну, дорогая, только ты могла это придумать. Кататься – ведь это… не предел твоих мечтаний! 

– Там нужна еще толстая палка, за которую хвататься. Где ее взять, мама?

– Ну, не знаю, дочь, надо что-то вроде черенка от лопаты. Ну, или от швабры. Нужно, чтобы древесина на нем была гладкая, дабы заноз не насадить. Зашкурить наждачной бумагой или напильником. Главное – без зазубрин на самой деревяшке.

– Да? Хм, я бы не подумала об этом. Спасибо, мама, за идею! Надо подумать,  где взять. Как ты там говоришь?

– Черенок, дочка, черенок!

– Да! Где взять такой черенок? Надо найти лопату, ну или, наконец, швабру. У нас есть швабра? Да, у нас есть!

– Так, даже не думай! Зоя, я тебе запрещаю трогать швабру. Эта швабра мне досталась еще от бабушки. Неизвестно, из какой она породы дерева. Наверное, из смолянистой. Очень практичная  вещь и даже не покрылась  грибком. Не вздумай трогать швабру!  – мать погрозила дочери пальцем.

– Хорошо, мамочка, я не буду! 

– Ну, ладно, давай садись кушать картошку. Достань в холодильнике огурчики маринованные. Будешь?

– Конечно, буду, они вкусненькие. Я так проголодалась! Ням, ням!

– Доставай, что еще хочешь! Сметану. Сыр можешь отрезать себе. 

Зойка открыла холодильник. 

– Так, сметану не хочу. Если ее с огурцами, то обязательно в кабинет заседаний побегу. Пугать начальника. Ха, ха!

– Мама ты будешь сметану?

– Нет, не буду.

Зойка достала банку с огурцами, надкушенный кусок сыра. Залезла рукой в банку, вынула несколько огурцов на тарелку и поставила ее обратно. По ходу движения она продолжала откусывать сыр, и чавкала.

– Что ты делаешь, неужели трудно отрезать?

– Ой, мам, ведь понимаешь, что так вкуснее! 

– Ладно, садись уже!  Доставай приборы, хлеб нарежь.

– Там только батон. Я его макала в консервы, когда ела суп.

– Давай, что там осталось? И о супе. Почему тарелку не вымыла, дочка?

– Что ты мама, мне некогда. У меня были планы грандиозные! Я и так еле успела. Хотя… – Зойка почесала затылок и вспомнила о своей коварной мести. Как же так, она ведь ничего не придумала. Хорошо, – подумала Зойка, – я сделаю уроки и обязательно придумаю.

– Ну, что ты встала и чешешь затылок? Садись давай, лохматушка! 

Зойка уселась и с аппетитом стала уплетать то, что приготовила мама. 

Ужин закончен. Уроки приготовлены. Кстати, Зойка училась не очень хорошо. То есть как? Она училась то так, то сяк! Могла двойку схлопотать, если носилась весь день и уроки не сделала. А маме сказала, что пыталась делать. Ну, получила двойбан, стих не выучила или параграф какой. Зойка была любознательной девчонкой, и когда ей нравилось, она учила, а если нет, то и ладно.

На следующий день, поутру, открыла глаза, сама, без будильника. Зоя посмотрела на часы. Оказывается, еще пятнадцать минут до звонка. Зойка внезапно вспомнила про свой коварный план. 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (38 оценок, среднее: 4,08 из 5)

Загрузка…