Раиса Мельникова

Страна: Литва

Раиса Мельникова – поэт, прозаик, публицист, переводчик. Живёт в Вильнюсе, в Литве. Член Евразийской Творческой Гильдии. Автор двадцати книг на литовском, а также восьми сборников стихов на русском языке. Статьи публикуются в газетах, она делает переводы с литовского и на литовский язык, с македонского, сербского языков. Её стихи и проза печатались более чем в шестидесяти альманахах Литвы, Латвии, России, Белоруссии, Болгарии, Индии, США и переводились на другие языки. Является членом международных писательских союзов. Призёр фестиваля «Славянские объятия» в Болгарии, лауреат пяти Международных литературных фестивалей. Награждалась многими дипломами и медалями.

Country : Lithuania

Raisa Melnikova is a poet, prose writer, publicist, translator. Lives in Vilnius, Lithuania. Member of the Eurasian Creative Guild. Author of twenty books in Lithuanian, as well as eight collections of poems in Russian. Articles are published in newspapers, she makes translations from Lithuanian and into Lithuanian, from Macedonian, Serbian. Her poems and prose were published in more than sixty almanacs in Lithuania, Latvia, Russia, Belarus, Bulgaria, India, the USA and translated into other languages. He is a member of international writers’ unions. Winner of the Slavic Embrace festival in Bulgaria, laureate of five International Literary Festivals. She was awarded many diplomas and medals.

Отрывок из рассказа “Звезда инстаграма”

Магазин заполняют покупатели. Некоторые запоминаются, особенно те, которые заходят по нескольку раз. Оксана старается быть внимательной и вежливо обслуживает посетителей, тем более что хозяин ежемесячно выдаёт ей премиальные за профессиональные качества.

Вот немолодая женщина с красными губами и в красных туфлях, и с ней – мужчина с потёртым, похожим на бухгалтерский, портфелем. Они долго выбирают, но всегда что-нибудь покупают.

Дама своим трескучим голосом обращается к мужу: 

– Понимаешь, Василий, всегда надо смотреть бирку с указателем для какого возраста предназначена вещица.

– Конечно, конечно, Нэличка. Я всё это понимаю. Наш Никитушка не по возрасту развитой мальчик, – как-то устало, поддакивает бухгалтер. 

Оксана задорно обслуживает клиентов и не переставая наблюдать за знакомой парой, с улыбкой кивает им.

Нэличка, поморгав глазками, кивает в ответ и продолжает в том же назидательном тоне:

– Ты прав, но ты же сам видел, как прошлый наш подарок отправился в мусорную корзину. 

И дама, поправив очки наманикюренными пальчиками, берёт следующую игрушку и долго её рассматривает. Вася терпеливо ждёт, затем, когда жена передаёт ему игрушку, зажимает портфель между коленками, держит вещицу в руках и, поднимая одну бровь, коротко бросает:

– Берём.

Дама вздыхает и платит в кассу. Игрушка со всеми предосторожностями погружается в портфель. Такие и похожие картины Оксана наблюдает ежедневно. 

Когда не бывает посетителей она со свойственной увлечённостью погружается в виртуальный мир.

Открывает инстаграм – и жизнь приобретает другие краски. Она с упоением листает страницы в телефоне. Перечитывает.

«4 июня 8:10 сексуальная фотография в огромном декольте грудь крупным планом и букет цветов. Под фотографией текст: «От Димы цветы с раннего утра». 120 новых комментариев. 

5 июня 13:50 и вот фотография в необычной позе, загруженная в обед и огромный букет роз. Вверху она всегда делает надпись. Эта сообщает: «опять получила букет от Димы. Внизу лайки. Их сегодня ещё больше. И много комментариев. Вот пишет Лена: «хочу быть похожей на тебя! Ты такая красотка!»

Портретов себя красивой у Оксаны много. Она сделала у модного фотографа весь портфолио, объявив, что снимки должны быть отменные, потому что они предназначаются для известного модельного агентства. Правда за такую красоту пришлось выложить всю зарплату. Да и маме тогда наврала, что деньги потеряла.

Снимки с букетами цветов она берёт из интернета – там их множество.

Всё это не очень важно, главное – теперь Оксана каждый раз может размещать в инстаграме шикарные снимки. А сколько новых друзей у неё появилось! Сколько таких, которые желают встретиться и завести отношения, но она – выбирает. Есть такой шикарный Эдик на шикарной машине! 

Появляется покупатель, и крышка телефона захлопывается. Он приходит уже не первый раз. Помнится, купил огромного плюшевого мишку. Наверно, мужчина женат.

Оксана заученной походкой подходит к вошедшему.

– Добрый день. Пожалуйста, в чём могу помочь, – с ослепительной улыбкой обращается Оксана.

– Да, конечно, не откажусь от вашей помощи, – вежливо отвечает брюнет, одаривая продавщицу обжигающим взглядом. 

–   Мне нужна самая большая мягкая игрушка, примерно вашего размера.

Девушка удивлённо посмотрела на элегантного мужчину и, закрасневшись, ответила:

– В данное время в нашем магазине не найдётся такого размера, но я могу сделать заказ.

– Пожалуй, вы можете её заменить… Простите, а вас не Кэти зовут? Я сразу вас узнал.

В это время дама в сиреневой шляпе с круглыми полями и в перчатках в тон шляпы прервала их разговор. Тоном, не терпящим возражения, она заявила:

– Простите, молодой человек, вы выбираете или по личным вопросам?

Оксана извинилась перед покупательницей и предложила свои услуги. День сложился удачно.

После работы девушка забежала на почту и отправила маме деньги.

В электричке она думала, признаться ли ей олигарху, так она назвала сегодняшнего посетителя, что Кэти – это она. Правда, появились сомнения – нужна ли олигарху продавщица из магазина игрушек, но тут же испарились. И она погрузилась в мир инстаграма, где появляется другой, более реальный, нежели в размышлениях, мир. Вот и опять эсэмэска от Эдика. Приглашает на свидание. Он такой шикарный!

Написала: «Завтра на площади под часами», – и в ответ получила десятки поцелуев.  

Она решила на следующий день взять с собой любимое платье и переодеться перед свиданием. Живо представила встречу в офигительном роскошном ресторане с бизнесменом, сыном олигарха. Вечером витала в мечтах о будущем свидании.

В тот день после закрытия магазина Оксана-Кэти была полностью готова к свиданию. Эдика она сразу узнала по чисто выбритым вискам, правда, костюм его выглядел не так как на картинке.

Эдик сразу взял Оксану под руку:

– О, Кэти! Я так ждал этой встречи! – и продолжал: – Моя машина сейчас на ремонте, и я коня взял у друга. Пройдём к стоянке.

 Оксана не успела и возразить, как они оказались у машины. Эдик открыл дверцу:

 – Прошу, моя принцесса. Сегодня покатаю тебя на такой карете.

Когда девушка, расположившись на сидении, спросила, куда они едут, услышала ответ, которого совсем не ожидала.

– Не волнуйся, принцесса, мы покатаемся. Ты расскажешь о себе.

У Оксаны засосало под ложечкой, и она начала говорить, что у неё ограничено время и она не может кататься.

– Принцесса Кэти, ты же сама согласилась встретиться. Или, может, твой Дима следит за тобой, и ты не свободна?

Оксана не успевала отвечать на сыпавшиеся на неё вопросы, и когда вновь спросила, куда они едут, Эдик многозначительно ответил ей.

– В гости, принцесса, в гости. Чайку попьём, поболтаем по душам.

Машина уже свернула на загородную дорогу, и девушка подумала, что сейчас они подъедут к особняку. Каково же было её разочарование, когда они остановились у неприметного домика.

– Нет, нет, не хочу никакого чаю. Отвези меня обратно, мы уже достаточно покатались. И более твёрдо добавила:  

– Я не выйду из машины. И достала телефон. Эдик спокойно скомандовал:    

– Быстренько положила трубку в сумочку.

Оксана поняла, что должна подчиниться. Вдруг вспомнила о Боге, и в уме повторяла молитву о прощении.

– Вот, молодец, понятливая, – похвалил её Эдуард. – Да ты не бойся, дурочка, ничего я тебе не сделаю. Говорю же, посидим, чайку попьём, поговорим в спокойной обстановке.

А принцесса дрожала и по её щеке покатилась непрошенная слеза. Предполагаемый принц достал бумажную салфетку и неуклюже промокнул слезу на нежной щеке.

– Нечего тут мокроту разводить. Я же сказал, что не трону тебя – слово джентльмена.

И тут зазвонил телефон Оксаны. Она вопросительно взглянула на молодого человека, тот утвердительно кивнул. Взяв аппарат, девушка прошептала: «Мама».

– Мама – это святое, – солидно заявил парень.

Наблюдая за Кэти, он видел, как изменяется её выражение лица и дрожит голос, когда та задаёт односложные вопросы и повторяет «Жорик… Жорик».

Повернув голову к Эдуарду, она разрыдалась и уткнулась в пиджак Эдика.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)

Загрузка…