Нина Мацевило

Страна: Беларусь

Для участия в номинации «Детская проза» я решила объединить под одной обложкой три книжки своих рассказов о природе и животных. И дала этому сборнику название: «Говорящий кот» и другие правдивые истории». Я себя не считаю исключительно детским автором. Мои рассказы годятся для любого возраста, кроме совсем малюсеньких. Скорее, они для семейного чтения. Жанр, в котором я работаю – художественно-документальная проза. Творческий процесс в этом случае отличается от того, когда всё берут «из головы». У меня не бывает так: сяду-ка я и что-нибудь напишу. Время от времени сама жизнь преподносит какие-то вещи, мимо которых нельзя пройти. Для меня важно, чтобы был факт или картина, которые меня впечатлили, чтобы возникло состояние, когда хочется выплеснуть эмоции. Но материал на книжку в этом случае копится долго.

Country: Belarus

For my participation in the nomination “Prose for Children”, I decided to bring together three small books of my stories about nature and animals under one cover. And I gave this larger collection a title: «Talking Cat» and Other True Stories». I don’t consider myself an author who writes exclusively for children. My stories are suitable for all ages, except very young ones. Rather, they are for family reading. The genre of my prose is non-fiction. The creative process in this case is different from that if I took everything “out of my head”. It doesn’t happen to me like this: I’ll sit down and write something. From time to time, life itself presents some things that cannot be passed by. It is important for me to have a fact or a picture that impressed me so I would have a desire to get down my emotions on paper. But the material for the book in this case is accumulated over a long period of time.

Отрывок из детской прозы “Говорящий кот и другие правдивые истории

НОЯБРЬСКИЙ ДЕНЬ

Это был необыкновенный, дивный день. Утром я впервые обратила внимание на то, что солнце появилось совершенно не там, на востоке, где обычно поднималось летом. Точка восхода сместилась настолько, что пришлась как раз на юг. И само солнце находилось так близко, что казалось,  стоит только дойти до опушки и прямо там, за лесом, оно и есть – огромное, цвета червонного золота. Золото это не было застывшим – оно переливалось и плескалось, как нечто живое. От него струились длинные свер кающие лучи. Глазам больно было смотреть на него, но и оторваться от этого волшебного шара было невозможно. Солнце отражалось в окнах дома, стоящего неподалеку, и они полыхали желто-оранжевым пожаром.

Не меньшим чудом казалось и небо. Сколько раз смотришь на него летом, и его голубизна становится привычной. Только поздней осенью в редкий погожий день небо обретает ту особенную глубину, которую называют синевою. Будто сказочный шатёр простирается оно над землей. В этом году у меня в саду именно в ноябре дружно расцвели незабудки необычного сорта – сплошь тёмно-голубые, без жёлтой серединки. Так вот, небо теперь – точь-в-точь эти незабудки.

Осенняя природа всё ещё торжествует. Опавший виноградник устлал землю толстым слоем крупных листьев. Каких оттенков там только нет! Рядом кусты барбариса. Их мелкая ещё густая листва напоминает пёстрое жёлто-оранжевое кружево, в котором проглядывают ярко-красные серёжки плодов.

            Но царица сада – это калина. Увешанная тяжёлыми кистями блестящих ягод, она ярким пунцовым пятном просматривается из любого уголка участка и создает праздничное настроение. Хотя, считается, что её обильный урожай – к суровой зиме. Как-то большая стая неизвестных мне птиц опустилась на высокую берёзу, что растёт у нас под окном. Видимо, птицам нужен был отдых. Они без умолку щебетали – будто что-то оживлённо обсуждали. Вдруг часть этой тучи отделилась и налетела на два калиновых деревца. Гостьи облепили все ветви и стали склёвывать плоды.  Да так молниеносно, что я побоялась, что мы останемся совсем без урожая. Я замахала руками, птицы тут же взлетели и присоединились к основной компании на берёзе. Через некоторое время стая снялась и потихоньку растворилась в воздухе.

            До полудня солнце продолжало сиять. Ощущение праздника не оставляло нас. Пёсик Дружок уселся на пригреве у южной стороны дома и совсем разомлел. Следя за моей работой, он наклонял голову то на один бок, то на другой. И при каждом его движении солнце поблёскивало в его темных глазах  весёлыми искорками. Такое было впечатление, что он улыбается.

            Несмотря на ночные холода, петунии на клумбе возле дома не сдавались и даже стали ещё краше. Их сиреневые, розовые, фиолетовые и белые головки держались прямо и гордо. Бархатный львиный зев поражал  многообразием и сочностью расцветок. А вот астры уже отошли, и нежно-розовые бальзамины, которые красовались до глубокой осени, поникли от первого заморозка.

            Дружок подошёл к крыльцу, лёг навзничь, задрав лапы, и стал перекатываться. Похоже, он просто чесал спинку, но в народе говорят, что это к ветру и перемене погоды. В это не хотелось верить. Только после обеда на горизонте стали появляться небольшие белые тучи, на которые можно было бы и не обратить внимания. Но мчались они слишком быстро и вскоре стали превращаться в огромные серо-белые острова, которые, казалось, оседали на верхушки леса. Прямо над моей головой выросло гигантское тёмное облако, рыхлое и пушистое, как ком серой ваты. Такие же облака нависли и над другими домами. В своём движении они принимали причудливые формы, обгоняли друг друга, сцепившись вместе, увеличивались в размере и постепенно затянули синее небо. А на следующее утро вся земля оказалась укрытой снегом.

ГРУСТНАЯ ИСТОРИЯ

Конец ноября. Земля припорошена снегом. Морозный ветер треплет гибкие ветви берёзы, что растёт под моим окном. Ещё только три часа дня, но кажется, что уже наступили сумерки. Время от времени тёмно-серая гряда туч сеет густую снежную крупу. Именно эта снежная крупа и навеяла на меня грустные воспоминания – о том, что произошло в прошлом году в эту же пору.

Ранней осенью появились в нашем посёлке две бесхозных собаки. Откуда они взялись – никто не знал. Наверное, просто привезли и подбросили. Собаки были молодые, породистые и очень красивые – они напоминали крупных голубых песцов. И настолько похожие – не иначе, как  брат и сестра. Они неприкаянно бегали по посёлку, но никуда из него не уходили. К людям были настроены дружелюбно, и те их подкармливали. Через некоторое время брата не стало видно. Поговаривали, его присмотрел кто-то из соседней деревни и забрал домой. Красавица Альфа, как я её назвала, осталась одна.

 Мы обыкновенно подкармливаем собак старых или больных. И было странно, как такая красивая, явно благородных кровей собака оказалась бомжом. А красоты она была необычайной – с длинной пушистой шерстью глубокого серого цвета и белым подшёрстком. Но больше всего поражал рисунок – как распределялся он по её крупному телу. На спинке шёрстка слегка распадалась по обе стороны, открывая белоснежный пух, а по бокам симметрично располагались полосы и пятна разных оттенков. Несмотря на свои габариты, она напоминала лёгкое дымчатое облако. Но так как это была особа женского пола, ей трудно было найти здесь хозяев – постоянные жители посёлка – в основном люди пожилые; кому нужна головная боль с потомством, к тому же прокормить большую собаку непросто. Закончились летние отпуска, каникулы, и молодёжь уехала в город. Опустел посёлок. Не слышно звонкоголосых детей, весело бегавших наперегонки с собакой. Всё реже подавали ей кусок хлеба. Наступили холода. Успеть бы пристроить Альфу, пока мы тоже не уехали. К тому времени она окончательно прибилась к нашему дому. Я постелила ей охапку соломы на крыльце у входной двери. Уезжая, добрые соседи оставили для собаки остатки своих съестных запасов. Когда я стала готовить еду для Альфы, к моему великому удивлению оказалось, что не было ни одного продукта, которого бы она не ела. Вегетарианская пища была для неё так же естественна, как и всякая другая. Я варила ей свёклу, морковь, кабачки, тыкву, капустные кочерыжки и всё остальное. Она не отказывалась даже от варёных картофельных очисток, заправленных чем бог послал. Я диву давалась, наблюдая эту собачью аристократку, поедающую картофельные очистки.

Альфа ночевала в своём гнезде из соломы, но днём по старой памяти надолго уходила в посёлок пообщаться с деревенскими собаками. Однажды, оставив побольше еды, я уехала по делам в город. Вернулась спустя несколько дней и обнаружила, что Альфы не было дома. Появилась она после обеда, но не одна. За забором стоял чёрный-пречёрный долговязый пёс весь в  густых кудряшках – шерсть его была похожа на каракулевую овечью шкуру. Альфа радостно бросилась ко мне, положила лапы на плечи, пытаясь лизнуть лицо. Чёрный пёс остался за забором и спокойно, с достоинством, смотрел на меня. Я позвала его во двор, но он не пошёл. Пока Альфа обедала, пёс терпеливо ждал её. На этот раз Альфа не осталась дома – ушла вместе с ним.

 Я затопила печку и стала хлопотать по хозяйству. Стемнело. Выглянув в окно, я обнаружила, что под окном на соломе лежит, свернувшись калачиком, светлая пушистая Альфа, а рядом с ней, тоже свернувшись калачиком, – чёрный каракулевый незнакомец. Я долго смотрела на них, не решаясь выйти. Но на утро нужно было запастись дровами и водой, и я осторожно открыла дверь. Пёс тут же вскочил и отошёл в сторону. Дверь закрылась – снова лёг. Трижды я выходила, и трижды он удалялся на почтительное расстояние, а потом снова ложился. Когда я встала утром, собак уже не было.

Днём повторилось то же самое – Альфа явилась поесть, а кудрявый красавец ждал её за забором – мягкие длинные уши были опущены книзу, чёрные глаза почти не выделялись на фоне шерсти. Меня поражали его уверенность и спокойное достоинство,  и как высоко он держал голову.

К вечеру похолодало. Поднялся ветер, началась метель. Эти двое пришли ночевать – они снова улеглись на соломе, согревая друг друга. Посыпалась снежная крупа. Ветер кружил её, и она залетала под крышу, попадая на собак. На этот раз, когда я открывала дверь, пёс не вставал. К ночи собаки были полностью запорошены снегом, но спали крепко. А наутро опять ушли. Мне же в очередной раз надо было уехать. И когда я вернулась, собак нигде не было. Так больше я их и не видела.

А через некоторое время мне приснился чудной сон: будто бы я приехала из города и вижу, как две человеческие фигуры медленно удаляются в сторону посёлка. Одна из этих неясных фигур напоминает девушку в воздушном платье, другая – юношу с чёрными кудрями, во фраке. Вдруг фигуры отделились от земли и поплыли в воздухе. Они как будто увеличивались в размере, и я отчётливо увидела, что это были две собаки – светлая и чёрная. Собаки держались за лапы и поднимались всё выше и выше – над заборами, над домами и деревьями, пока совсем не исчезли во мгле.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Загрузка…