Виктория Познер

Страна : Россия

Познер Виктория Фёдоровна, место проживания – Санкт-Петербург, Россия, образование высшее, окончила СПбГУКИ, участвовала в конкурсе «Время драмы, 2017, весна» и «Время драмы, 2017, зима», номинация пьеса. Произведения «Комедия» и « Столик для двоих», вошли в лонг – лист конкурса.


Country : Russia


Отрывок из рассказа “Парижанка”

Ночное небо в Париже всегда прекрасно! Неважно, льёт дождь, падает снег, или оно мерцает триллионами ярких разноцветных звёзд, оно всегда превосходно, по той лишь причине, что это небо расположено над Парижем. О, Париж!.. Всё, что связано с этим городом, пропитано романтикой, тонким ароматом духов и любовью. Говоря о любви, наша героиня имела в виду все, что было связано с нежными чувствами: любовь к Родине, к родителям, влечение к противоположному полу, любовь к роскоши, к комфорту и ко всему вкусному. Последние два пункта (любовь к комфорту и ко всему вкусному) в настоящее время нашей героине были ближе всего, потому как дети выросли и разбежались кто куда, родители давно умерли, противоположный пол если ещё и волновал, то теоретически, по той лишь причине, что воспоминания о пылкой молодости не сотрёшь, они греют душу и греют тем, что когда-то, совсем недавно, ты была ещё очень даже ничего себе… 

Как прекрасна молодость! Она прекрасна от того, что ты хороша собой, желанна, полна сил и ничем не подкреплённых радужных надежд на удачное замужество. Житейский опыт пережимает ручей радости, как вентиль перекрывает поток воды в кране. Чем больше жизненного опыта мы приобретаем, тем меньше остаётся иллюзий, ожиданий на всепоглощающее счастье, которое непременно, вот-вот, совсем скоро, практически завтра, в крайнем случае, послезавтра, на худой конец, в новогоднюю ночь, так это точно, должно на тебя непонятно за какие заслуги откуда-то свалиться.

У нашей героини по имени Жоэль был огромный жизненный опыт со всеми вытекающими из этого выводами. Дама весомых достоинств, так думала о себя Жоэль, предстала перед нами в эту тёплую безветренную ночь в парке Тюильри.

Для тех, кто не знает, что представляет собой парк Тюильри, поясним. Как сказал один никому не известный экскурсовод: «… парк Тюильри — это остров отдыха всех парижан», — но не это в нём самое главное. Главное то, что он в силу своего месторасположения связан с умопомрачительными историями великих мира сего королей и королев, герцогов и герцогинь, мушкетёров и кардиналов старого таинственного Парижа. Через дорогу от Тюильри, на правом берегу Сены, на улице Риволи, там, где живёт наша героиня, стоит Лувр — старинный королевский дворец. Сейчас там музей, в котором хранятся экспонаты, начиная со времён Капетингов и до наших дней. Капетинги, между прочим, происходили из рода французских королей… А это уже, как говорят французы: «Ой, ля-ля!..» — никак не меньше. Жоэль, имевшая по любому вопросу своё личное мнение, в данном случае была согласна с мнением большинства.

Жоэль знала, что последним представителем старшей ветви Капетингов на французском троне был Карл IV Красивый, один из героев цикла романов «Проклятые короли» французского писателя Мориса Дрюона. Жоэль твёрдо для себя решила прочитать этот цикл когда-нибудь, но, увидев портрет Карла IV в каком-то историческом журнале, заключила, что Карл не в её вкусе, что его красота слишком преувеличена льстивыми придворными, и с лёгкостью отказалась от чтения романа Мориса. «Вот что действительно стоит внимания, так это книга “Три мушкетёра”», — заключила парижанка. В молодости, читая эту книгу, она была влюблена во всех трёх мушкетёров одновременно. Пробегая по ночному Тюильри, пребывая в романтическом расположении духа, она подумала, что с годами её вкус ничуть не изменился и что она по-прежнему испытывала нежные чувства к мушкетёрам короля. Затем к власти пришла династия Валуа, являющаяся младшей ветвью семейства Капетингов. После Капетингов власть пришла к Бурбонам… «Этих знаний было вполне достаточно, чтобы гордиться тем, что ты парижанка… — высказалась как-то наша героиня в разговоре с соседкой и добавила: — Истинный француз умеет ценить прекрасное и жить со вкусом. Это правило проверено веками. Мы законодатели высокой моды! А этикет?! Мы, французы, знаем, как держаться в обществе!.. » В тот день Жоэль говорила много, долго и, надо отдать должное, справедливо о достоинствах местного населения. 

Жоэль гордилась своим происхождением не меньше, чем династией Валуа, она сама была из древнего рода грызунов семейства мышиных, к слову надо сказать, которое насчитывало не менее 64 видов. Если дневной Париж принадлежал людям, то ночной — семейству мышиных, так считала Жоэль, совершая еженощно прогулки по Тюильри и Елисейским полям перед едой. 

«Некоторые ошибочно считают, что крысе для жизни нужно три вещи: вода, еда и место для выращивания потомства, — произнесла Жоэль, любуясь звёздным парижским небом. — Примитивный взгляд на вещи. Крысам для жизни нужно всё это, — она посмотрела по сторонам и добавила: — Всё, и парк, и Лувр, и мусорные баки, и это небо!.. Вся эта красота! Вся, вся красота!.. Разве можно от чего-то отказаться?! Как вкусны и ароматны церковные свечи и слегка подсохшие крошки круассана! А чего стоит старый льняной холст, исписанный масляными, замешанными на яичном желтке разноцветными красками?! Это не только вкусно, ароматно и эстетично представлено, это ещё и питательно, как сыр рокфор!— потянула воздух носом старая, интеллигентная, хорошо образованная крыса, направляясь к палаткам, в которых днём жарили и продавали всем желающим вафли с разными начинками и бутерброды из багета, свежих хрустящих салатных листьев и сосисок, приправленных соусом. — Да, мы, французы, ценим хорошую кухню», — продолжала рассуждать Жоэль, слегка, еле заметно подёргивая кончиком носа, водя им в воздухе то вправо то влево, настраиваясь на поиск еды. 

«Несмотря на удивительную способность крыс приспосабливаться к любой окружающей среде, — в памяти крысы вдруг всплыли слова специалиста по грызунам, который неделю назад делился своими знаниями со зрителями в телепередаче “Мир животных”, — у неё обнаружено слабое зрение, и мир она видит в серо-белых тонах». «Да, — частично согласилась с мнением специалиста Жоэль, выглядывая из-за кресла месье Жаме, мирно спящего напротив телевизора. — Боковое зрение у меня слабое, приходится постоянно вертеть головой. Насчёт серо-белых тонов не согласна. Трава зелёная, небо голубое, берет у мадам Жаме песочного цвета, а вкуснейшая губная помада на её туалетном столике — розовая. «Слух у крысы довольно своеобразный, — продолжал делиться знаниями специалист по грызунам. — Чистые тона они вообще не различает, только шорохи. И толком не может определить, откуда они исходят».

Добежав до заветного места, где днём продают вафли и фастфуд, Жоэль снова потянула носом. «Чувство обоняния у крыс развито относительно хорошо, но, как и у мышей, на коротких дистанциях», — всплыли слова специалиста по грызунам в голове парижанки. В воздухе повеяло запахом сосиски, и дама направилась в его сторону, держа нос по ветру.

«Мордочка крысы сплошь усеяна длинными волосиками, — не утихали слова специалиста в голове Жоэль. — Осязательные усики имеются также на внешней стороне лап и туловища, и при малейшем прикосновении эти чувствительные органы посылают соответствующие сигналы мозгу. С их помощью, — протискиваясь в щель между асфальтом и деревянным помостом, на котором стояла палатка, припоминала слова ведущего крыса, — грызун сразу же определяет, сможет ли он пролезть через то или иное отверстие. Даже в кромешной темноте зверёк легко обнаруживает препятствия и обходит их стороной».

Под деревянным настилом лежал лакомый кусочек розовой сосиски. «Какое счастье!» — еле слышно, стараясь не привлекать лишнего внимания, пропищала Жоэль. «Надеюсь, на этот раз они не переборщили с горчицей. На прошлой недели мне достался кусок от сэндвича иностранного туриста. Явный перебор с горчицей, — со знанием дела заключила она. — Француз себе такого не позволит. Мы, французы, гурманы и знаем меру в приправах. Ох уж мне эти туристы!.. Им совершенно всё равно, чем набить желудок». Сосиска на вкус оказалась божественной! Еле слышный аромат зелёного салата, на котором, видимо, лежала сосиска, пока не упала на асфальт, придавал ей пикантный вкус. 

Немного перекусив, Жоэль снова посмотрела на мерцающие на небе звёзды.

«Крысы отлично различают вкус пищи. Органами вкуса служат многочисленные нитевидные сосочки, расположенные на языке», — процитировала она слова специалиста из телевизора. « Крыса владеет теми же категориями вкуса, что и человек: кислое, сладкое, солёное, горькое». Жоэль подошла к следующей палатке и снова принюхалась. «Я с ума сойду! Пахнет десертом!» Она сосредоточилась, пытаясь понять, откуда повеяло ванилью. Кусочек слегка припыленного пончика размером два на три сантиметра лежал в пяти шагах от неё. Крыса подбежала к пончику, ещё раз обнюхала его и, взяв в лапки, посмотрела на тёмную вуаль облаков, которые, проплывая по небу прерывистыми линиями, местами закрывали сияние звёзд и луны. «Красота», — отметила крыса и, открыв рот, занесла над десертом остренькие резцы, в надежде насладиться вкусом выпечки, в ужасе застыла на месте. Перед глазами Жоэль предстал театр теней, точнее, одной большой тени крысы, нюхающей воздух. Наша героиня не раз видела, как отстаивают лакомый кусочек решительно настроенные на победу соперники. Одно дело наблюдать, и совсем другое — участвовать в борьбе за выживание. К таким схваткам Жоэль не была готова. В считанные секунды романтическое настроение улетучилось, в голове почему-то всплыли кровавые события Парижской революции, в которой соотечественники казались уже не эстетами и гурманами, а жестокой остервенелой толпой, готовой на крайние меры.

 У Жоэль от ужаса кровь стыла в жилах, наблюдая за тем, как незнакомая чёрная тень всё водит и водит своей хищной мордой в разные стороны, пытаясь напасть на след ванильного запаха, который предательски источал пончик, зажатый в её трясущихся лапках. «…Как известно, — в неподходящий момент вспомнила парижанка отрывки из одного научно-популярного фильма “Уроки истории”, — Великая французская революция ознаменовалась свержением монархии и появлением республики. В пылу ярости и агонии толпа жаждала крови аристократов и королевской семьи», — повествовал о средневековых зверствах мужчина средних лет в очках с клиновидной бородкой. 

Повинуясь инстинктам самосохранения, Жоэль на скорую руку запихнула в рот пончик, чтобы тот своим ароматом не выдавал её координаты, и, плотно сомкнув челюсти, стараясь не шуметь, вначале медленно, а потом всё быстрее и быстрее стала перебирать лапками в направлении парка, пытаясь как можно скорее укрыться от посторонних глаз в густой траве. 

Протиснувшись в центр пышного кустарника, Жоэль огляделась по сторонам, пытаясь понять, нет ли преследования. Вокруг куста всё было тихо. На секунду ей показалось, что в парке кроме неё вообще не было ни единой живой души. 

  «Может, мои опасения были напрасны? — подумала Жоэль. — Я слишком много смотрю страшных фильмов по телевизору, это не идёт мне на пользу. Я стала мнительной, пугливой и чрезмерно подозрительной. Чего, спрашивается, мне бояться незнакомой крысы? — рассуждала Жоэль, выбираясь из засады и направляясь в сторону ближайшей лужи с намерением промочить горло. — Больше никаких ужасов, только позитив», — твёрдо решила дама, взяв курс домой.

Дома было тепло и уютно, приглушённый свет от торшера и телевизора освещал сонное лицо месье Жаме. Жоэль увидела возле кресла два лепестка картофельных чипсов и поспешила их подобрать, пока мадам Жаме не выбросила их в помойное ведро с крышкой, из которого тяжело было что-либо выудить. «Давно известно, что животные обладают необъяснимыми способностями, — вещал всё тот же специалист по грызунам, поправляя сползшие на кончик носа очки. — Ещё в старину было замечено, что крысы всегда бегут с тонущего корабля. Самое интересное, что их бегство начинается не тогда, когда корабль дал течь и трюм заполняет вода, а заблаговременно, то есть до того, как это случится». Телевизор действовал на Жоэли гипнотически, авторитет ведущих различных телепередач был непререкаем. «…Мистики считают, что грызуны обладают обострённой, феноменальной, я бы так сказал, интуицией. Если в крысе появился страх и она побежала — это не случайно! Интуиция этих удивительных существ никогда не подводит!» — эмоционально закончил свой цикл передач о животных специалист. «Хорошо всё-таки, что я прислушалась к своему инстинкту, — решила крыса. Если у крысы появился страх, — повторила слова телеведущего Жоэль, — и она побежала, это не случайно! Интуиция этих удивительных существ никогда не подводит!»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)

Загрузка...