Алона Китта

Страна : Израиль

Алла Кречмер, врач по профессии, автор 4 романов и 3 поэтических книг. Люблю путешествия и животных, побывала во многих странах. Занимаюсь творчеством несколько лет


Country : Israel

Dr. Alla Kretchmer is a physician. She published 4 novels and 3 books of poetry. Alla traveled in many countries and has a special interest in animals and wildlife .


Отрывок из рассказа “Кошачьи разговоры”

Хозяева ушли на работу, а кошки собрались в комнате, где стояла наряженная елка. Они расселись вокруг и уставились на зеленые ветви.

   – Ну, что будем делать? Уроним, как всегда? – спросил кот Мотек.

Ему исполнилось четыре года, и в кошачьем сообществе он играл роль главного кота. В его обязанности входил ежедневный обход вверенной ему территории – квартиры с балконом – на предмет проникновения чужака. Мотек не задумывался, откуда возьмется чужак: не залезет же он на четвертый этаж по водосточной трубе или перепрыгнет с соседнего балкона. Кстати, между балконами было приличное расстояние, которое не одолеть молодому спортивному коту, не говоря уже о котенке или хрупкой кошечке.

Вся кошачья компания была по очереди принесена с улицы сердобольной хозяйкой, то есть в какое-то время каждый из них играл роль чужака, кроме старенького черного Микки. Микки был первый, которого подобрали, и долгие годы он считался главным котом, пока не постарел и не потерял чутье и слух. Он стал почетным кошачьим пенсионером, поэтому дни напролет валялся на диване, а посиделки посещал неохотно и в основном ворчал, вспоминая, как хорошо было в старые времена.

Вот и сейчас он недовольно заметил:

    – Чего ронять-то? Это маленькое недоразумение, которое и елкой не назовешь? Вот, бывало, елки, так елки – в потолок высотой. Игрушек на них уйма, и все хрупкие, блестящие. А уронишь – треск на всю квартиру. Правда, потом приходилось моментально скрываться от хозяйского гнева, но это детали. Мы это умеем.

   – Объясните мне, – вступила в разговор Белка, хорошенькая белая кошечка, несколько месяцев назад вытащенная из-под колес автомобиля, – Что это за предмет такой – елка? И что такое все празднуют сегодня?

Белке было простительно не знать: она еще не достигла возраста одного года.

   – Праздник этот называется Новый год, – солидно заметил Мотек. – А зачем нужна елка, мне точно неизвестно. Каждый год ее наряжают, а мы дружно роняем и получаем нагоняй. Это что-то типа игры в «кошки-мышки» с хозяевами, где в роли мышей – мы. Скажу одно: точить когти нельзя, не годится. Я попробовал в прошлом году – помните, хозяйка гонялась за мной с веником?

Коты дружно закивали, даже маленькая Белка, которая понятия не имела об этой истории: наверное, она тогда еще не родилась.

   – У нас в Персии для точения когтей ткут специальные ковры, персидские называются. – промурлыкала Екатерина, персидская кошка.

Гордая своим происхождением, она полагала, что ее появление на совместных посиделках является подарком для остальных, говорила редко, и часто ее замечания начинались словами:

   – А у нас в Персии…

Екатерина не бывали ни в какой Персии, но обожала пофантазировать, что она там видела и с кем вместе мяукала или ловила мышей. Товарищи любили ее за покладистый характер, поэтому прощали хвастовство.

   – Екатерина, мы здесь не когтеточки обсуждаем, – остановил ее Мотек. – Нравится Вам чесать когти о пластиковый ящик для белья, пожалуйста, вперед и с песней. Мы обсуждаем, что делать с елкой.

Главный кот фыркнул, а красавица обиделась.

   – Ваши замечания, месье, не комильфо. А когтеточки важны для нашего здоровья не меньше прививок.

Услышав про прививки, коты исчезли, как на загадочной картинке, но вскоре им надоело прятаться, и они снова заняли свои места.

   – Помяни черта, – проворчал Микки, недовольно глядя на персиянку, – Попомните мое слово: в январе нас всех потащат к ветеринару.

Все притихли: ветеринара никто не любил, и поход к нему ожидали с тоской и безнадежностью. Юная Белка, которая была в клинике всего лишь раз, поэтому не до конца прочувствовавшая неприятности, связанные с приемом, сказала, чтобы отвлечь приятелей от мрачных мыслей:

   – А нам подарки приготовили. Честное слово, сама видела. Вчера хозяйка открыла холодильник, ну я втиснулась, как всегда. И подсмотрела, что там лежат две банки лосося.

   – Какие банки? – заинтересовался Мотек.

  – В собственном соку, кажется, – растерялась кошечка.

   – Да какие там подарки! – возмутился Микки. – Небось, на салат взяли, а нам останется только банку облизать.

   – А я слышал, что хозяин после работы заедет в магазин за «Вискасом», – мяукнул Мотек.

Все уставились на него.

   – Что ж ты раньше не сказал? – простецким тоном произнесла Екатерина, а потом, спохватившись, завела старую песню. – У нас в Персии…

   – Я не знаю, как у вас в Персии, а у нас в принципе неплохие хозяева, – заметила Белка.

Повисло молчание, в течение которого каждый вспоминал собственные прегрешения и последовавшие за ними наказания. Мнение о хозяевах несколько поколебалось, особенно, когда Мотек припомнил, что он полдня просидел в шкафу после того, как разбил коллекционную японскую тарелку фирмы «Норитаке».

   – «Смотри-ка, даже название запомнил. Я – гений.» – подумал он.

Мысль о собственной гениальности заставила его посмотреть на действия хозяев снисходительно.

   – А что, ребята, давайте и мы сделаем им подарок на Новый год. – предложил он, махая хвостом, словно маятником.

Если коты и удивились, то ненадолго: идея всем понравилась. Затем все по очереди стали выкрикивать предложения.

  Первой замурлыкала Белка.

   – Давайте подарим мышь, – заявила она, ни разу в жизни не видевшая серого грызуна.

   – Живую? – уточнил старик.

Кошечка задумалась, а затем утвердительно кивнула. Ответом ей стал дружный смех.

   – Эх, молодежь, молодежь. В нашей квартире нет ни крыс, ни мышей, но там, где мы жили раньше, были, – начал объяснять Микки и облизнулся. – Такие серенькие, жирненькие, прекрасные мыши. Так вот, однажды люди, как обычно вечером, уставились в экран, на середину салона вышла мышка. Это была худенькая нахалка, мышиный подросток. Я-то ее сразу заметил, хотя и дремал в кресле, и стал готовиться к прыжку, но беда в том, что и хозяйка ее заметила. Заметила, и так заорала, что я подпрыгнул, хозяин снял с ноги тапок и запустил в мышку – та убежала в норку. А мне еще и попало за то, что много сплю и не ловлю мышей.

Микки посмотрел на окружающих страдальческим взглядом, чтобы показать, как тяжело далась ему людская несправедливость.

   – Так давайте принесем мертвую. К ужину. – подала голос Екатерина. – У нас в Персии персы тоже едят мышей и крыс.

   – К ужину – к нашему? – попросил уточнить Мотек.

   – Да что вы глупости предлагаете? Сказано: нет здесь мышей, нет. Нет. А в подвал нас не пускают. – снова рассердился Микки.

Он стал яростно вылизывать свой хвост, чтобы товарищи видели, как они его разозлили. А его товарищи не обратили на его трюки никакого внимания, а продолжали думать, совершая редкие визиты к тарелке с сухим кормом.

   – Может, одолжим мышь у соседей? – не успокаивалась персиянка.

Ответом ей стало недоуменное молчание.

   – А я знаю, зачем она хочет к соседям. Они завели белого перса – курносого и ужасно породистого, – наябедничала Белка.

Она вытащила из пасти кончик языка и подразнила подругу. Екатерина не стерпела и, фыркнув, бросилась на нее, опознав в той соперницу – с чего это Белка спит на подоконнике? Не иначе, соседа высматривает.

   – Прекратите драку! – возмутился пенсионер. – Катя, Белка, девочки! Ну как вам не стыдно? Мотек, разними их, в конце концов, кто здесь главный кот? При мне таких безобразий не наблюдалось! Да укуси ты их обеих за шею, живо успокоятся.

   – Стойте! – мяв Мотека был столь громогласным, что кошки замерли с поднятыми лапами. – Я придумал, как достать мышь. Попрошу у Бобби.

 Коты переглянулись: эту кличку они слышали впервые. 

   – Бобби из дома напротив, йоркширский терьер. Я уже почти год работаю у него котом.

Мотек говорил что-то непонятное.

    – Как это, работаешь котом? Ты же кот, а не черепаха, – удивилась Белка.

Мотек охотно объяснил, в чем состоят его обязанности. По договоренности с йорком ближе к полудню кот прыгает на подоконник и показывает разные кошачьи штуки: потягивается, вылизывается. Ловит мух. Бобби из окна наблюдает за соседом и неистовым лаем вбивает в хозяина мысль о том, что йорк – самый храбрый защитник.

   – Каждый день приходится напоминать, – посетовал однажды песик. – А иначе подвяжут бантик и начнут тискать и сюсюкать, а я это терпеть не могу. А еще и Пусиком назовут.

   – Пусиком? – развеселились кошки и потерлись головами, забыв о потасовке.

   – Ладно, иди к своему Бобби – Пусику, – разрешил старый кот, не скрывая скепсиса в мяуканье. – Что-то меня одолевают сомнения.

Мотек прыгнул на подоконник, и сразу же за ним туда залезли товарищи, даже пенсионер, хотя еще с пяти утра, с первого завтрака, жаловался на боли в суставах. Коты толкали друг друга и поминутно спрашивали, где йорк. Попутно они чуть не уронили горшок с геранью, и Мотек вякнул на них, чтобы не мешали.

Йорк появился через пять минут, взмыленный и потрепанный, с куском колбасы в пасти.

   – Прости, друг, я опоздал – у нас оливье готовят, ну а я помогал. – похвастался он и, проглотив колбасу, предложил, – Начинай же – гав, гав…

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)

Загрузка...