Наталия Кузнецова

Страна: Россия

Закончила филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и курсы редакторов сценариев и фильмов при киноконцерне «Мосфильм». (Мастерская И.А. Сергиевской и А.Э. Бородянского). Также изучала драматургию на курсах компании Good Story Media (А. Лемперт, П. Орешин).
Работала редактором на различных проектах и в кинокомпаниях более десяти лет.
Диалогист на сериале «Ранетки. Последний аккорд».
В 2016 — 2017 гг. училась на курсах прозы в Creative Writing School. Финальные рассказы «Случайная встреча» и «Доля» вошли в альманахи CWS «Пашня» №1 и «Пашня» №2. В 2016 году стала призером литературной премии «Дама с собачкой» (Год литературы) в номинации «Самый авангардный текст» с рассказом «Леха не бывал на море». Рассказ «Срок годности» вошел в сборник «Твист на банке из-под шпрот» (издательство Эксмо).
Автор идеи и главный автор мелодраматического сериала «Почта-80» с элементами мистики (телеканал ТВ3), осенью 2017 года был снят пилот сериала.
Победитель сценарного конкурса Disney «Счастье это. Часть 2» — участник творческой лаборатории по созданию альманаха.
Автор сценария и библии персонажей проекта «257 причин, чтобы жить» (телеканал Супер).
Автор сценария к/м фильма «Малахов разберётся (реж. М. Лещенко, дипломная работа мастерской В. Меньшова (ВКСиР). Фильм участник конкурсной программы IX фестиваля ШОРТЫ, участник конкурсной программы 26 фестиваля Святая Анна, участник конкурсной программы фестиваля «Человечное кино-2018».
Автор идеи сериала «Ложное обвинение» (Марс медиа, телеканал ТВЦ).
Участник авторской группы по разработке второго сезона сериала «Толя робот» (ТНТ).


Country: Russia

Graduated from the philological faculty of Moscow State University and courses of script and film editors at the Mosfilm concern. (Workshop of I.A. Sergievskaya and A.E. Borodyansky). Also studied drama at the courses of Good Story Media (A. Lempert, P. Oreshin).

Worked as an editor on various projects and in film companies for more than ten years.
Dialogist on the series «Ranetki. The last chord»

In 2016-2017. studied at prose courses at Creative Writing School. The final stories «Chance Meeting» and «Share» were included in the almanacs CWS «Arable Land» No. 1 and «Arable Land» No. 2. In 2016, she won the literary prize «Lady with a Dog» (Year of Literature) in the nomination «The most avant-garde text» with the story «Leha was not at sea.» The story «Shelf Life» was included in the collection «Twist on the Sprot Bank» (Eksmo Publishing House).

The author of the idea and the main author of the melodramatic series «Mail-80» with elements of mysticism (TV channel TV3), in the fall of 2017 the pilot of the series was shot.

Winner of the Disney script contest «Happiness is… Part 2 «- a participant in the creative laboratory for the creation of the almanac.

The author of the script and bible of the characters of the project «257 Reasons to Live» (Super TV channel).

The author of the script for the film «Malakhov will figure it out (M. Leshchenko, workshop of V. Menshov (VKSR). The film is a participant in the competition program of the IX festival SHORTS, a participant in the competition program of the 26 festival St. Anna, a participant in the competition program of the festival «Human Cinema-2018.»
The author of the idea of the series «False Accusation» (Mars Media, TV channel TVC).

Member of the author’s group for the development of the second season of the series «Tolya Robot» (TNT).


Отрывок из детской повести «Книга рекордов пекинеса»

За обедом на кухне повисла «горбовая» тишина. Тишина висела-висела, а потом как брякнется на пол с сильным грохотом вместе с возгласом рассерженной мамы:
— Маруся, сядь ровно, возьми вилку правильно! Ешь, не ковыряйся в тарелке!

Папа тут же натянулся как струна и стал еще быстрее поглощать сосиски с макаронами. Мама сверкнула глазами-молниями в сторону Маффина, который сидел около меня, высунув язык, в ожидании лакомства со стола:

— А ты иди на место, не попрошайничай! Вон какой живот наел.

Маффин был очень упитанным и неповоротливым пекинесом, поэтому мамин приказ он выполнял хоть и со страхом в глазах, но очень долго, переваливаясь с ноги на ногу и волоча по полу свое огромное пузико.

Я сразу поняла, что папа серьезно провинился, и что сейчас мама доберется и до него, просто ей нужно было немножко потренировать свою колючесть. Мы с Маффином были тестировщиками маминого плохого настроения.

— Вот, наступит день, когда нам кушать будет нечего, тогда будешь сколько угодно ковыряться в пустой тарелке… – сердито продолжила отчитывать меня мама.
— Не пугай ребенка – перебил ее папа. – Мы выкрутимся. Я возьму книжку на перевод или отредактирую новый роман Каштанкина.

— Каштанкин уже пятый роман написал, а ты все ждешь вдохновения. Я видела объявление, в супермаркете требуется сортировщик фруктов.

— Папа не может сортировать фрукты, это не занятие для сказочника. – воскликнула я.

— Милая, не все люди могут сочинять сказки. А вот свежие фрукты нужны всем. Особенно детям.  – сказала мама и принялась убирать тарелки со стола. – А еще детям нужно море. Жаль, что в этом году мы туда точно не поедем.

— Эх, была бы у меня катапулька мы бы просто так без денежек оказались на море. – размечталась я.

— Не катапулька, а катапульта. – поправил меня папа. – И море далеко, ни одна катапульта не дотянет.

— Тогда я хочу взмахнуть волшебной палочкой и превратиться в денежку, например, в тыщу рублей. – придумала я.

— Если ты превратишься в деньги, мы их потратим, и тогда у нас не будет ни тебя, ни денег. – с грустью сказал папа.

— И мы больше никогда не увидимся? – огорченно спросила я.

— Хватит сочинять небылицы, лучше займитесь делом. Решите, кто из вас моет посуду. У меня маникюр. – строгим тоном прервала наши фантазии мама и ушла с кухни.

Вообще-то мама у меня хорошая и добрая. Когда папа все делал правильно и приносил денежку в дом, мама разрешала мне даже есть конфеты перед обедом, а папе ходить с дядей Мишей на рыбалку. А еще в такие дни мама улыбалась и казалась мне самой красивой на свете. Но только не сегодня.

У папы никак не принимали сказку в издательстве. Он говорил, что ему не хватает вдохновения и все получается не так. Однажды, я слопала целую плитку шоколада Вдохновение и стала ждать, когда ко мне придет это прекрасное чувство, чтобы написать книгу за папу, но вместо этого наутро у меня на коже выступил диатез. Мама ругала папу. А меня жалела и целый день играла со мной и читала мне книги, но не папины, а его конкурента Каштанкина, расхваливая его писательский талант. У Каштанкина есть занудная серия книг про гениального ученого Мопсина, который изобрел противоядие и спас целый город. Я слушала его истории, и представляла в уме, как Мопсин ошибается и вместо противоядия, изобретает «ядие» и его изгоняют из гильдии ученых города. За такую книжку мама бы точно разлюбила Каштанкина и перестала сравнивать его с папой. Но это все были лишь мечты. У Каштанкина все книги становились хитами, как говорил папа и обойти его было нереально.

Итак, мне были нужны решительные действия. И я стала думать, как помочь нашей семье попасть на море.

Вообще-то, у меня были свои собственные деньги. Я накопила целых пятьсот пятьдесят три рубля. Каждый раз когда мы ходили с мамой за продуктами я собирала брошенные у входа тележки, отвозила их на место, вытаскивала десять рублей, а дома прятала их в свою розовую копилку с единорогом. При этом, я думала о том, какие странные существа люди, они много работают, чтобы иметь деньги, а потом ленятся отвезти тележку на место и забрать свои собственные десять рублей. Я мечтала, чтобы у меня было целое царство тележек, из которых я могла бы целыми днями собирать монеты и богатеть. А тележки можно было соединить вместе в такой длинный поезд, что он отвез бы бесплатно всех детей нашего города на море.

Но мои мечты вдруг растворились в воздухе, и я вернулась назад в настоящее. Папа молча мыл тарелки. Я расстроенная поплелась в свою комнату, Маффин потащился за мной. В голове у меня звучало эхом «Мы не поедем на море». Это были самые грустные слова, которые я слышала за последнее время.

Я села за стол и включила настольную лампу. На свет прилетел маленький встревоженный мотылек и стал кружиться, как будто хотел что-то сказать мне. Я открыла блокнот с русалочкой и написала «Скаска для папы». Поставила точку. Потом добавила.  «За денюшку для мамы».  Маме бы это понравилось. Про что написать? Может, про море? «Ох, уж горе, ох уж горе, не видать нам больше море» — сочинила я стих и записала в блокнотик. Какой-то уж очень грустный и короткий, подумала я. За такой много не заплатят. Я закрыла блокнотик и стала смотреть в окно. Маффин лег у моих ног, вздохнул и свернулся калачиком. Ему тоже было грустно. Ох, и не простое это занятие сочинять сказки, сделала я вывод.

Я посмотрела на копилку с единорогом, которая всегда стояла у меня на столе, взяла ее в руки и потрясла, монеты весело звенели в ней как колокольчики. Потрясла еще. Я закрыла глаза, поцеловала копилку и, зажмурившись, бросила ее на пол.

— Прости, единорожек, я должна это сделать.

Копилка разлетелась вдребезги вместе с монетами. Я стала собирать их с пола. В комнату влетели папа с мамой.

— Что случилось? С тобой все в порядке? Господи, как я испугалась! – затараторила мама.

— Дорогая, зачем ты разбила копилку? – удивился папа.

— Я хочу, чтобы ты купил себе на эти деньги вдохновение. – сказала я, собирая монеты.

— Милая, вдохновение нельзя купить ни за какие деньги. Оно приходит само. А иногда и не приходит вовсе. – сказала мама и строго посмотрела на папу.  Папа опустил голову и покраснел.

– Я хочу, чтобы оно пришло к папе. – Еле сдерживая слезы, сказала я.

– Оно придет, я тебе обещаю. – ответил папа.

– Пойдем лучше посмотрим вместе мультики. А папа пока приберется тут…

Папа не сильно обрадовался этому, но выбора у него не было. Он все еще был наказан.

Я села на диван рядом с мамой в гостиной, Маффин только с третьей попытки смог залезть к нам на диван, он пыхтел и кряхтел на весь дом. Мама сказала, что его надо посадить на диету. А вместе с ним и папу, который тоже много ест и рискует заработать ожирение. Но мне казалось, что папа наоборот стал слишком худым из-за страданий по вдохновению, а на диету надо было посадить Каштанкина. Ох, уж этот Каштанкин! 

По телевизору шла реклама. Сначала рекламировали стиральный порошок, потом скидки на собачий корм, потом какой-то веселый дядька с усами, похожими на щетину обувной щетки, и в костюме с бабочкой сказал, что для «Книги рекордов пекинеса» ищут рекордсменов.  Лучший рекордсмен получит денежный приз. «Приз!» — это была лучшая новость за сегодняшний день.

Я тут же посмотрела на Маффина. У меня был свой собственный пекинес. А значит мы вместе с ним могли совершить рекорд и заработать денежки, которых нам хватило бы, чтобы поехать на море. Оставалось только совершить рекорд.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Загрузка...