Агафон Боке

Страна: Россия

Занимаюсь живописью и графикой, дизайном и “книжной архитектурой”. Сочиняю сказки, повести и мистические рассказы. Снимаю авторские анимационные фильмы, ролики и кино-сюжеты. Иногда что-то проектирую, в качестве архитектора, интерьеры и частные дома.


Country: Russia

I am engaged in painting and graphics, design and “book architecture”. I compose fairy tales, novels and mystical stories. I shoot author’s animated films, videos and movie plots. Sometimes I design something, as an architect, interiors and private homes.


Отрывок из сказки “Сон Улитки”

Улитка долго ползала по своим важным делам, и поздним вечером заснула, спрятавшись среди корней старого дерева.

 Вскоре ее разбудил властный голос: – Проси, чего хочешь, смелая, честная и деловая Улитка!

Улитка высунулась из своей раковины и увидела Принца Улиток, который восседал на троне в тени древнего дуба.

– Спасибо добрый, справедливый, великодушный Принц, – Улитка склонилась в почтительном поклоне, –  я хотела бы стать очень красивой и привлекательной.

– Будь по-твоему! – Принц взмахнул рукой, и Улитка обнаружила, что ее скромная раковина превратилась в чудесный разноцветный дворец. Яркие многоцветные лепестки украшали его, переливаясь разными цветами. Улитка радостно ползала по родному лесу, показывая всем свои новые украшения. К огромному удивлению Улитки, ее знакомые не проявляли восторга и радости при встрече. Бабочки, дежурно улыбаясь, улетали по делам, а червяки завистливо прятались в свои норы. Кроме всего прочего, яркая расцветка привлекала внимание любопытных птиц и голодных лесных хищников.

– Дорогой добрый Принц! – через несколько дней уставшая и печальная Улитка приползла к трону, – благодарю тебя за то, что ты всегда выполняешь мои скромные просьбы и пожелания! Но смею еще раз попросить тебя убрать этот яркий балаган с моей спины. Он слишком привлекает внимание, вызывает зависть и мешает нормально передвигаться.

– Ну… хорошо! – пожал плечами Принц, – ты же сама хотела быть красивой. Но теперь я могу вернуть твой обычный облик…

– Нет, нет, – прошептала Улитка, – красивой быть очень приятно. А ты мог бы дать мне крылышки еще раз? Только не птичьи, а красивые и цветные, как у бабочек. 

Принц щелкнул пальцами, и на спине Улитки появились очаровательные крылышки, прекраснее, чем у самой красивой бабочки.

Улитка взлетела в небо и радостно влилась в хоровод мотыльков, круживших над поляной. 

– Милые подруги, – весело закричала Улитка, – мне так приятно быть теперь с вами! Будем веселиться, порхать над цветами и кувыркаться в облаках!

– Послушай, незнакомое существо! – серьезно заявила важная белая бабочка, – кувыркаться в облаках нам некогда. Срочно лети на земляничную поляну, и до заката солнца собирай нектар с цветов. Завтра с рассветом прилетишь к большой березе, где состоится лекция про откладывание яиц. А после обеда будет общий слет по заготовке пыльцы и цветной пыли для будущих поколений. Ты всё поняла? 

– Вот совсем по-другому представляла жизнь бабочек, – Улитка устало присела на лепесток ромашки, – наверное, это не моё. Прекрасный Принц Улиток, я знаю, ты слышишь меня! Забери, пожалуйста, эти роскошные крылья, и дай мне… – Улитка призадумалась, – ну… что-нибудь полезное. Например, телевизор, чайник, или хотя бы аудио-плеер.

Наверное, Принц услышал просьбу Улитки, потому что в ту же секунду на спине у нее появился… чайник. С огромным трудом Улитка спустилась с цветка на землю и рассмотрела свою обновку. 

– И зачем это мне? – покачала головой Улитка, – конечно, я просила что-то в этом роде, но как пить чай из этого чайника? Я наверное плохо объяснила свою просьбу. Хочу что-нибудь полезное: часы, колеса или какую-нибудь мебель. Шкаф или сундук, колокольчики или компьютер хотя бы. Разве не понятно – красивое, нужное и полезное!

В этот момент чайник исчез, и удивленная Улитка обнаружила большой шкаф с дверцами и ящиками, увенчанный часами. Кроме того, шкаф был украшен золотыми колокольчиками, которые весело звенели на ветру.

Улитка медленно поползла по траве.

– Эх, дорогой, мудрый и терпеливый Принц, – ворчала Улитка, – мне так тяжело с этим грузом. Хоть бы ты дал мне какие-нибудь маленькие колёса. О моторчике пока не прошу…

Колеса оказались весьма кстати, и Улитка поехала гулять по лесным тропинкам. Но она не могла быстро ездить, потому что всё время задевала за ветви и застревала в траве. Несколько раз серьезно упала, растеряв половину содержимого своего шкафа. Колокольчики громко звенели, и привлеченные этим звуком, за Улиткой бежали десятки лесных обитателей: кузнечики, хомячки и белки. Они путались под колесами и норовили что-нибудь стащить.

– Послушай пожалуйста, достопочтенный, всесильный и всемогущий Принц, – Улитка устало прислонилась к стволу древнего дерева, – мне бы тоже самое, только компактно расположить не снаружи, у всех на виду, а внутри домика. Прошу, дай мне такой небольшой домик с уютной обстановкой, чтобы там был телевизор, вай-фай, телефон и полноценная кухня с посудомоечной машиной.

Не успела Улитка перевести дух, как обнаружила у себя на спине маленький домик с трубой и флюгером. Она забралась внутрь и с удовольствием включила компьютер. Потом она зачекинилась в социальных сетях и скачала несколько новых игр. 

– Тук-тук! Открой, умная Улитка! – Принц постучал в маленькую, крепко запертую дверь, – что-то тебя не видно и не слышно уже месяц. Я переживаю… как ты там?

– Я очень занята, – послышался тихий голосок, – играю и общаюсь… болею и кажется засыхаю…

– Эх, Улитка! – вздохнул Принц, – видимо мои подарки не идут тебе впрок. Наверное, самое оптимальное  решение для тебя – стандартная ракушка с перламутровым салоном и водонепроницаемым особо прочным корпусом. Стильно, удобно, надежно!

Улитка проснулась оттого, что дождь крупными каплями барабанил по ее раковине. Она высунула усики в мокрый предрассветный туман. 

– Приснится же такое! – вздохнула она и забралась обратно в свою уютную и теплую ракушку.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 2,00 из 5)

Загрузка...